Sous-classe 25.11Z · NAF rév. 2
Fabrication de structures métalliques et de parties de structures
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 6 513 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fabrication de structures métalliques et de parties de structures » (25.11Z) et 6 503 établissements actifs l'exercent. 334 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la fabrication d'ossatures métalliques pour la construction (pylônes, tabliers, passerelles, etc.)
- la fabrication et le montage d'ossatures métalliques pour équipements industriels (ossatures de hauts fourneaux, de matériels de manutention, etc.)
- la fabrication de constructions métalliques préfabriquées : baraques de chantier, éléments modulaires pour expositions, cabines téléphoniques, etc.
Elle ne comprend pas
- la fabrication de matériel de voies assemblé (cf. 25.99B)
- la fabrication d'éléments de structure pour navires et bateaux (cf. 30.11Z)
- le montage de structures métalliques (cf. 43.99B)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 3 567 |
| 0 salarié | 82 |
| 1 ou 2 salariés | 508 |
| 3 à 5 salariés | 502 |
| 6 à 9 salariés | 507 |
| 10 à 19 salariés | 641 |
| 20 à 49 salariés | 512 |
| 50 à 99 salariés | 132 |
| 100 à 199 salariés | 44 |
| 200 à 249 salariés | 5 |
| 250 à 499 salariés | 9 |
| 500 à 999 salariés | 3 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 2 338 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 2 052 |
| Entrepreneur individuel | 1 802 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 181 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 55 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 47 |
| SARL coopérative de production (SCOP) | 12 |
| SA à directoire (s.a.i.) | 9 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Rhône | 263 |
| La Réunion | 249 |
| Nord | 202 |
| Bouches-du-Rhône | 198 |
| Isère | 185 |
| Guadeloupe | 183 |
| Martinique | 176 |
| Gironde | 142 |
| Loire-Atlantique | 132 |
| Haute-Garonne | 125 |
| Hérault | 124 |
| Loire | 117 |
| Moselle | 116 |
| Ain | 109 |
| Pas-de-Calais | 105 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ROYER SAS | 571 880 848 | Fourchambault | 1er janvier 1957 | 20 à 49 salariés | Active |
| ROYER SYSTEMS | 349 201 269 | Coulonges-sur-Sarthe | 1er janvier 1989 | 20 à 49 salariés | Active |
| ROYO METALLERIE | 939 118 725 | Pont-Salomon | 2 janvier 2025 | — | Active |
| RS INOX | 504 458 670 | Montauban-de-Bretagne | 29 mai 2008 | 6 à 9 salariés | Active |
| RS SOUDURE | 979 941 440 | Vaulx-en-Velin | 1er août 2023 | — | Active |
| RS-PROCESS | 918 576 141 | Thiant | 29 juillet 2022 | — | Active |
| RSCIM | 514 537 364 | Lidrezing | 18 août 2009 | — | Active |
| RTM | 928 149 632 | Les Pavillons-sous-Bois | 29 avril 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RUFORM HUNGARY BETONACEL IPARI ES KERESKEDELMI KFT | 529 037 814 | — | 1er janvier 2011 | — | Active |
| RUHRPOMPEN GMBH | 424 780 211 | — | 1er mai 1999 | — | Active |
| RUSTIQUE METAL | 985 051 853 | Lourdes | 8 février 2024 | — | Active |
| RV ECHAFAUDAGE | 852 266 840 | Pantin | 1er juillet 2019 | — | Active |
| RY-BAR & RY-GOM | 853 175 057 | Grésy-sur-Aix | 22 août 2017 | — | Active |
| S B H SERVICES | 490 127 438 | Créteil | 16 mai 2006 | — | Active |
| S C G METALLERIE | 397 583 352 | Couëron | 30 mai 1994 | — | Active |
| S E R ALU | 485 291 918 | Baie-Mahault | 1er décembre 2005 | — | Active |
| S M R H | 510 383 201 | Garlan | 1er mars 2009 | 6 à 9 salariés | Active |
| S METAL | 450 849 427 | Saint-Maur-des-Fossés | 7 novembre 2003 | 0 salarié | Active |
| S&B METALLERIE | 902 182 377 | Le Monastier-sur-Gazeille | 29 juillet 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| S&S SOUDURES | 828 683 680 | Duppigheim | 6 décembre 2016 | — | Active |
| S.A CONSTRUCTION | 991 143 843 | Vivy | 30 juillet 2025 | — | Active |
| S.A. NORDTOLE | 384 821 161 | Saint-Amand-les-Eaux | 1er mars 1992 | 20 à 49 salariés | Active |
| S.A.G.O STRUCTURES | 503 728 149 | Noisiel | 15 avril 2008 | — | Active |
| S.A.M. | 502 996 614 | Montélimar | 3 mars 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| S.A.R.L. ATELIER DE TOLERIE, METALLERIE ET CHAUDRONNERIE | 434 326 617 | Jargeau | 1er janvier 2001 | 10 à 19 salariés | Active |
| S.A.R.L. ETYS METAL | 810 105 668 | Agnos | 9 mars 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| S.A.S BLONDEAU | 309 788 297 | Chassey-le-Camp | 1er janvier 1964 | 10 à 19 salariés | Active |
| S.A.S.U ATOUT METAL CONFECTION | 897 500 195 | Le Lamentin | 5 février 2021 | — | Active |
| S.A.SECOMET | 349 695 445 | — | 1er août 1988 | — | Active |
| S.B.M.METAL | 434 878 054 | Le Fay | 1er mars 2001 | — | Active |
| S.C.2.M | 497 697 706 | Saint-François | 2 avril 2007 | — | Active |
| S.C.S.T.I | 920 102 092 | Mulhouse | 20 septembre 2022 | — | Active |
| S.DESIGN & DECO | 884 121 039 | Villeneuve-Loubet | 1er juin 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| S.E.M.A.P. | 505 082 412 | Bogny-sur-Meuse | 1er juillet 2008 | 10 à 19 salariés | Active |
| S.E.R.M.I.B. SOCIETE D'ETUDES ET DE REALISATION DE MOULES POUR L'INDUSTRIE DU BETON | 380 557 439 | Molinet | 1er décembre 1990 | 10 à 19 salariés | Active |
| S.F | 833 760 747 | La Courneuve | 1er novembre 2017 | 6 à 9 salariés | Active |
| S.F.A.I. | 817 806 219 | Port-de-Bouc | 23 décembre 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| S.F.D BTP | 881 775 555 | La Trinité | 19 février 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| S.G.M.M. | 350 669 933 | Anould | 2 mai 1989 | — | Active |
| S.J.S. | 830 944 526 | Bourg-Saint-Andéol | 7 juillet 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| S.M.J SERVICES | 788 866 291 | Saint-Genis-Laval | 19 octobre 2012 | — | Active |
| S.N.C.M.G. SOCIETE NOUVELLE CONSTRUCTIONS METALLIQUES DU GATINAIS | 402 113 872 | Beaune-la-Rolande | 1er septembre 1995 | 10 à 19 salariés | Active |
| S.N.L.D. - SOCIETE NORMANDE LEPICARD DOMINIQUE | 351 267 067 | Longueil | 6 juin 1989 | 20 à 49 salariés | Active |
| S.R.D. | 903 285 757 | Bouville | 17 septembre 2021 | — | Active |
| S.T. DES 3 FRONTIERES | 834 023 095 | Rémelfang | 2 janvier 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| S.T.B.E CHAUDRONNERIE | 492 406 772 | Ruitz | 1er octobre 2006 | 20 à 49 salariés | Active |
| S2C | 493 308 357 | Écouflant | 14 décembre 2006 | 50 à 99 salariés | Active |
| S2KM | 913 576 880 | Chaumont | 25 avril 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| S2M'ALUMINIUM DURABLE | 513 434 910 | Moirans | 1er août 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| SA ARCOMAT CONSTRUCTIONS | 378 963 920 | Glaire | 1er novembre 1990 | 6 à 9 salariés | Active |
1 808 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.