Sous-classe 25.11Z · NAF rév. 2
Fabrication de structures métalliques et de parties de structures
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 6 513 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fabrication de structures métalliques et de parties de structures » (25.11Z) et 6 503 établissements actifs l'exercent. 334 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la fabrication d'ossatures métalliques pour la construction (pylônes, tabliers, passerelles, etc.)
- la fabrication et le montage d'ossatures métalliques pour équipements industriels (ossatures de hauts fourneaux, de matériels de manutention, etc.)
- la fabrication de constructions métalliques préfabriquées : baraques de chantier, éléments modulaires pour expositions, cabines téléphoniques, etc.
Elle ne comprend pas
- la fabrication de matériel de voies assemblé (cf. 25.99B)
- la fabrication d'éléments de structure pour navires et bateaux (cf. 30.11Z)
- le montage de structures métalliques (cf. 43.99B)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 3 567 |
| 0 salarié | 82 |
| 1 ou 2 salariés | 508 |
| 3 à 5 salariés | 502 |
| 6 à 9 salariés | 507 |
| 10 à 19 salariés | 641 |
| 20 à 49 salariés | 512 |
| 50 à 99 salariés | 132 |
| 100 à 199 salariés | 44 |
| 200 à 249 salariés | 5 |
| 250 à 499 salariés | 9 |
| 500 à 999 salariés | 3 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 2 338 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 2 052 |
| Entrepreneur individuel | 1 802 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 181 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 55 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 47 |
| SARL coopérative de production (SCOP) | 12 |
| SA à directoire (s.a.i.) | 9 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Rhône | 263 |
| La Réunion | 249 |
| Nord | 202 |
| Bouches-du-Rhône | 198 |
| Isère | 185 |
| Guadeloupe | 183 |
| Martinique | 176 |
| Gironde | 142 |
| Loire-Atlantique | 132 |
| Haute-Garonne | 125 |
| Hérault | 124 |
| Loire | 117 |
| Moselle | 116 |
| Ain | 109 |
| Pas-de-Calais | 105 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| RENOVAL ABRIS | 440 442 150 | Saint-Léger-sous-Cholet | 2 janvier 2002 | 20 à 49 salariés | Active |
| REST CONSTRUCTIONS METALLIQUES | 418 527 982 | Cléden-Poher | 1er avril 1998 | 20 à 49 salariés | Active |
| RETOTUB | 429 329 014 | Vierzon | 4 février 2000 | 20 à 49 salariés | Active |
| REUNION ALU | 503 101 362 | Saint-Denis | 5 mai 2008 | — | Active |
| REUNION CHAUDRONNERIE MAINTENANCE | 480 668 854 | Saint-Paul | 1er février 2005 | 6 à 9 salariés | Active |
| REUNION CONSTRUCTION METALLIQUE PORTOISE | 493 782 098 | L'Étang-Salé | 1er décembre 2006 | 6 à 9 salariés | Active |
| REWALD GMBH | 923 974 240 | — | 5 septembre 2023 | — | Active |
| REXALU | 795 111 806 | Froges | 1er septembre 2013 | — | Active |
| RG METAL | 900 230 491 | Rombas | 27 mai 2021 | — | Active |
| RGM.73 | 880 926 456 | Saint-Jean-de-Maurienne | 13 janvier 2020 | — | Active |
| RGP CONSTRUCTION | 833 035 751 | Saint-Paul | 2 novembre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RGS OXYCOUPAGE | 423 785 369 | Bétheny | 1er juillet 1999 | 6 à 9 salariés | Active |
| RIBEIRO | 487 670 358 | Boé | 2 janvier 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RICART ENTREPRISE | 341 903 995 | Salies-du-Salat | 1er août 1987 | 20 à 49 salariés | Active |
| RICHARD TECHNOMETALLURGIE | 887 839 785 | Saint-Michel-de-Maurienne | 31 mars 2020 | — | Active |
| RICHEL GROUP | 950 012 245 | Eygalières | — | 250 à 499 salariés | Active |
| RICHEPLAINE BTP 118 | 914 239 793 | Saint-François | 1er juin 2022 | — | Active |
| RION CONSTRUCTION GUYANE | 881 981 120 | Cayenne | 6 février 2020 | — | Active |
| RIOU | 730 500 659 | Petit-Couronne | 1er janvier 1963 | 3 à 5 salariés | Active |
| RIOU SERRURERIE METALLERIE | 842 177 446 | Beaupréau-en-Mauges | 1er octobre 2018 | — | Active |
| RIQUIER | 809 495 369 | Bollezeele | 8 janvier 2015 | — | Active |
| RITOLE | 483 407 938 | Jonage | 21 juillet 2005 | 10 à 19 salariés | Active |
| RIVIERE SYNERGIE | 482 086 212 | Lisieux | 12 février 2005 | 20 à 49 salariés | Active |
| RJ INDUSTRIE | 871 201 091 | Lussat | 1er janvier 1964 | 100 à 199 salariés | Active |
| RK METAL | 804 911 329 | Chinon | 1er octobre 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| RM METAL | 899 314 108 | Fontenay-sur-Loing | 10 mai 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RMAEC | 481 574 309 | Pamiers | 24 mars 2005 | 20 à 49 salariés | Active |
| RMB | 993 460 484 | Rosny-sous-Bois | 20 octobre 2025 | — | Active |
| RMC EQUIPEMENTS | 481 928 257 | Bellengreville | 18 avril 2005 | 10 à 19 salariés | Active |
| RMES | 911 371 904 | Peyrins | 1er mars 2022 | — | Active |
| RMS | 348 404 708 | Montesson | 1er juin 1988 | — | Active |
| ROBERT BAS | 410 649 222 | Saint-Didier-sur-Chalaronne | 1er janvier 1997 | 20 à 49 salariés | Active |
| ROBI | 824 284 152 | Annecy | 6 novembre 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| ROBICHON METALLERIE | 479 023 780 | Biard | 11 octobre 2004 | 3 à 5 salariés | Active |
| ROBIN | 329 714 695 | Les Epesses | 1er avril 1984 | 50 à 99 salariés | Active |
| ROBO'SOUD | 450 711 825 | L'Horme | 17 octobre 2003 | — | Active |
| ROCHE INDUSTRIE | 324 142 629 | Roche-la-Molière | 1er mars 1982 | — | Active |
| ROCHE JEAN-LUC | 483 136 636 | La Roche-en-Brenil | 4 juillet 2005 | 3 à 5 salariés | Active |
| ROCHER ARMATURE | 423 600 865 | Marigny-le-Châtel | 1er juillet 1999 | — | Active |
| ROCM | 928 728 898 | Le Port | 23 avril 2024 | 50 à 99 salariés | Active |
| RODER HTS HIGH TECH STRUCTURES KG | 448 941 385 | — | 21 février 2003 | — | Active |
| RODRIGUES METALLERIE | 811 699 636 | Limas | 1er juin 2015 | — | Active |
| RONAL BATHROOMS | 453 639 841 | Bitche | 1er avril 2004 | 50 à 99 salariés | Active |
| ROPP METALLERIE | 993 643 733 | Saint-Carné | 5 novembre 2025 | — | Active |
| ROSSO CHARPENTES METALLIQUES | 444 626 303 | Saint-Sylvestre-sur-Lot | 17 décembre 2002 | 6 à 9 salariés | Active |
| ROTHFUSS BEST GABION GMBH ET CO KG | 831 701 743 | — | 1er septembre 2017 | — | Active |
| ROUBY INDUSTRIE | 342 968 898 | Salles-d'Angles | 1er janvier 1987 | 50 à 99 salariés | Active |
| ROUSSEAU | 415 015 999 | Chécy | 5 janvier 1998 | 6 à 9 salariés | Active |
| ROUSSEAU SOLUTION METAL | 389 852 187 | Brûlon | 18 janvier 1993 | 6 à 9 salariés | Active |
| ROUXEL METAL | 888 536 802 | Guégon | 20 août 2020 | — | Active |
1 808 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.