Sous-classe 25.11Z · NAF rév. 2
Fabrication de structures métalliques et de parties de structures
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 6 513 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fabrication de structures métalliques et de parties de structures » (25.11Z) et 6 503 établissements actifs l'exercent. 334 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la fabrication d'ossatures métalliques pour la construction (pylônes, tabliers, passerelles, etc.)
- la fabrication et le montage d'ossatures métalliques pour équipements industriels (ossatures de hauts fourneaux, de matériels de manutention, etc.)
- la fabrication de constructions métalliques préfabriquées : baraques de chantier, éléments modulaires pour expositions, cabines téléphoniques, etc.
Elle ne comprend pas
- la fabrication de matériel de voies assemblé (cf. 25.99B)
- la fabrication d'éléments de structure pour navires et bateaux (cf. 30.11Z)
- le montage de structures métalliques (cf. 43.99B)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 3 567 |
| 0 salarié | 82 |
| 1 ou 2 salariés | 508 |
| 3 à 5 salariés | 502 |
| 6 à 9 salariés | 507 |
| 10 à 19 salariés | 641 |
| 20 à 49 salariés | 512 |
| 50 à 99 salariés | 132 |
| 100 à 199 salariés | 44 |
| 200 à 249 salariés | 5 |
| 250 à 499 salariés | 9 |
| 500 à 999 salariés | 3 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 2 338 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 2 052 |
| Entrepreneur individuel | 1 802 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 181 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 55 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 47 |
| SARL coopérative de production (SCOP) | 12 |
| SA à directoire (s.a.i.) | 9 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Rhône | 263 |
| La Réunion | 249 |
| Nord | 202 |
| Bouches-du-Rhône | 198 |
| Isère | 185 |
| Guadeloupe | 183 |
| Martinique | 176 |
| Gironde | 142 |
| Loire-Atlantique | 132 |
| Haute-Garonne | 125 |
| Hérault | 124 |
| Loire | 117 |
| Moselle | 116 |
| Ain | 109 |
| Pas-de-Calais | 105 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| POURQUIE | 349 005 504 | Rivière-sur-Tarn | 1er janvier 1989 | 20 à 49 salariés | Active |
| POUTR'ESPACE | 537 730 491 | Saint-Alexandre | 1er novembre 2011 | — | Active |
| POWER EUROPE | 495 348 112 | Goussainville | 1er avril 2007 | 6 à 9 salariés | Active |
| POXYT METAL | 915 235 568 | Dzaoudzi | 30 juillet 2022 | — | Active |
| PPC SA | 333 264 794 | Chaleins | 31 juillet 1985 | 50 à 99 salariés | Active |
| PPLB OUEST | 990 125 932 | Boussac | 6 août 2025 | — | Active |
| PRACAL SRL | 890 396 120 | — | 1er novembre 2020 | — | Active |
| PRANGERE | 389 771 437 | Ransart | 1er janvier 1993 | 10 à 19 salariés | Active |
| PRATIC METAL | 424 005 254 | Flers-en-Escrebieux | 16 septembre 1999 | 3 à 5 salariés | Active |
| PRAXIS INDUSTRIE | 109 881 649 | Quimper | 6 octobre 2026 | — | Active |
| PREBAT SARL | 851 164 848 | Tsingoni | 15 janvier 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PREDIS | 352 439 954 | Ternay | 1er juillet 1989 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PREFA CALORIFUGE | 940 172 588 | Metz | 28 janvier 2025 | — | Active |
| PREFARMA | 105 321 814 | Vernantes | 1er juin 2026 | — | Active |
| PRESS-STEEL | 350 237 384 | Yzeure | 6 mars 1989 | 20 à 49 salariés | Active |
| PRESTATAIRE EN SERVICES INDUSTRIELS | 423 350 917 | Saint-Brice-Courcelles | 7 juin 1999 | 3 à 5 salariés | Active |
| PRIME | 980 606 966 | Le Port | 13 octobre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PRIMO GROUP SA | 444 134 241 | — | 1er octobre 2002 | — | Active |
| PRINS FRANCE | 383 568 953 | Saint-André-les-Vergers | 1er octobre 1991 | — | Active |
| PRISMA GROUP INVEST | 106 579 204 | Pierrefitte | 12 juin 2026 | — | Active |
| PRO ALU | 878 725 852 | Les Abymes | 1er septembre 2019 | — | Active |
| PRO ALU 973 | 105 311 500 | Kourou | 20 mai 2026 | — | Active |
| PRO ARMAT | 953 965 019 | Matoury | 14 juin 2023 | — | Active |
| PRO ARMATURE TOULON | 808 299 390 | La Garde | 9 décembre 2014 | 10 à 19 salariés | Active |
| PRO DESIGN SERVICES | 105 474 712 | Saint-François | 1er juin 2026 | — | Active |
| PRO DESIGNING SPRL | 840 376 016 | — | 1er mai 2018 | — | Active |
| PRO METAL LASER | 938 954 682 | Nassandres sur Risle | 26 décembre 2024 | — | Active |
| PRO METALLERIE BRULLIOLOISE | 384 311 536 | Brullioles | 2 janvier 1992 | 3 à 5 salariés | Active |
| PRO'INOX SARL | 350 840 260 | Vernouillet | 9 mai 1989 | — | Active |
| PRO-SEPT | 412 387 961 | Saint-Vincent-sur-Graon | 15 juin 1997 | 6 à 9 salariés | Active |
| PRO-SERVICE INDUSTRIELS 2010 S.L. | 529 214 843 | — | 1er janvier 2011 | — | Active |
| PRO-TIG | 504 153 693 | Alès | 1er janvier 2008 | 6 à 9 salariés | Active |
| PROD ALU ANTILLES | 804 705 887 | Le Marin | 20 octobre 2014 | — | Active |
| PROD'INOV | 510 747 017 | Marcigny | 1er mars 2009 | 6 à 9 salariés | Active |
| PRODEAS | 354 501 207 | Épouville | 1er janvier 1954 | — | Active |
| PRODEX | 399 185 701 | Brive-la-Gaillarde | 9 novembre 1994 | 20 à 49 salariés | Active |
| PRODU METAL | 513 294 074 | Saint-Marcel | 10 juin 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PRODUCTION FRAME NORTH | 839 259 157 | Ors | 1er mai 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| PRODUCTION MENUISERIES ALUMINIUM | 899 235 147 | Tarnos | 10 mai 2021 | 6 à 9 salariés | Active |
| PROFESSIONNEL METALLURGIE | 390 467 397 | Les Abymes | 1er février 1993 | — | Active |
| PROFIL GUYANE DE L OUEST | 489 688 002 | Saint-Laurent-du-Maroni | 11 avril 2006 | 3 à 5 salariés | Active |
| PROFILAM | 097 350 201 | Villers-aux-Bois | 1er janvier 1973 | 10 à 19 salariés | Active |
| PROFILCLO | 451 049 589 | Corbeil-Essonnes | 4 novembre 2003 | 6 à 9 salariés | Active |
| PROFILS ABRIS FRANCE | 831 128 624 | Vauvert | 24 juillet 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PROFILUS | 445 047 681 | Saint-Soupplets | 1er février 2003 | — | Active |
| PROFILUX | 421 277 393 | Luxeuil-les-Bains | 5 janvier 1999 | 10 à 19 salariés | Active |
| PROFORM 86 | 818 668 774 | Cissé | 4 février 2016 | 6 à 9 salariés | Active |
| PROJET STORES ET FENETRES P.S.F. | 834 061 020 | Pégomas | 11 décembre 2017 | — | Active |
| PROJETMETAL | 538 868 357 | Saint-Georges-de-Reneins | 1er août 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PROMED | 952 065 399 | Aulnay-sous-Bois | 18 avril 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
1 808 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.