Sous-classe 15.12Z · NAF rév. 2
Fabrication d'articles de voyage, de maroquinerie et de sellerie
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 6 933 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fabrication d'articles de voyage, de maroquinerie et de sellerie » (15.12Z) et 7 066 établissements actifs l'exercent. 561 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la fabrication d'articles de voyage, d'articles de maroquinerie et d'articles similaires (sacs de sports, etc.) en toutes matières dès lors que la technologie utilisée est similaire à celle du cuir
- la fabrication d'articles de sellerie et de bourrellerie
- la fabrication de fouets et de cravaches
- la fabrication de bracelets de montre non métalliques
- la fabrication d'articles divers en cuir ou en cuir reconstitué : courroies, joints, etc.
- la fabrication de lacets en cuir
Elle ne comprend pas
- la fabrication de vêtements en cuir (cf. 14.11Z), de gants en cuir (cf. 14.19Z) ou de chaussures en cuir (cf. 15.20Z)
- la fabrication de selles de cycles et de motocycles (cf. 30.92Z)
- la fabrication de bracelets de montre en métaux précieux (cf. 32.12Z) ou ordinaires (cf. 32.13Z)
- la fabrication de ceintures de ligneurs et autres ceintures à usage professionnel (cf. 32.99Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 6 340 |
| 0 salarié | 27 |
| 1 ou 2 salariés | 224 |
| 3 à 5 salariés | 98 |
| 6 à 9 salariés | 54 |
| 10 à 19 salariés | 44 |
| 20 à 49 salariés | 44 |
| 50 à 99 salariés | 28 |
| 100 à 199 salariés | 30 |
| 200 à 249 salariés | 9 |
| 250 à 499 salariés | 22 |
| 500 à 999 salariés | 10 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| 5 000 à 9 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 5 573 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 682 |
| SAS, société par actions simplifiée | 621 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 24 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 12 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 5 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 3 |
| SARL coopérative de production (SCOP) | 3 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 423 |
| Var | 222 |
| Bouches-du-Rhône | 211 |
| Gironde | 201 |
| Rhône | 174 |
| Alpes-Maritimes | 174 |
| Hérault | 157 |
| Loire-Atlantique | 147 |
| Morbihan | 138 |
| Isère | 136 |
| Ille-et-Vilaine | 135 |
| Maine-et-Loire | 132 |
| Gard | 130 |
| Haute-Garonne | 122 |
| Drôme | 116 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SELLERIE TERRE ET MER | 879 730 976 | Sussargues | 1er janvier 2020 | — | Active |
| SELLERIE THIERRY | 829 889 393 | Veigy-Foncenex | 18 mai 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SELLERIE TOFANI | 933 905 432 | Beaulieu-sur-Mer | 26 septembre 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SELLERIE VIANO BY PATRICIA | 938 281 433 | Menton | 29 novembre 2024 | — | Active |
| SELLERIE VINCENT STEINER | 894 261 031 | Grasse | 3 février 2021 | — | Active |
| SELLERIES AM | 510 379 027 | Bezons | 1er janvier 2009 | — | Active |
| SELLES BY CEL | 989 635 982 | Augny | 12 juillet 2025 | — | Active |
| SELLTEN | 791 244 288 | Normanville | 18 février 2013 | 10 à 19 salariés | Active |
| SELMED | 509 082 616 | Périgny | 14 novembre 2008 | — | Active |
| SELMO-JELEN | 642 035 976 | Bapaume | 1er janvier 1964 | 250 à 499 salariés | Active |
| SEQUOIA | 482 645 629 | Paris 8e Arrondissement | 3 mai 2005 | 6 à 9 salariés | Active |
| SERGE AMORUSO DESIGN | 481 828 374 | Paris 12e Arrondissement | 11 avril 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SERGENT FACTORY | 102 522 307 | Étaples | 13 mars 2026 | — | Active |
| SERINE DESIGN | 894 297 639 | Mandres-les-Roses | 1er février 2021 | — | Active |
| SETE SELLERIE | 813 519 378 | Sète | 1er septembre 2015 | — | Active |
| SETJEU | 921 761 706 | Saint-André-en-Royans | 22 octobre 2022 | — | Active |
| SG SELLERIE | 912 805 744 | Portes-lès-Valence | 19 avril 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SHANKA WAKAN | 904 349 941 | Antibes | 15 octobre 2021 | — | Active |
| SHUGON BAGS & LEATHER GOODS LTD | 999 113 046 | — | 1er novembre 2025 | — | Active |
| SHUNYI | 515 288 439 | Paris 19e Arrondissement | 5 octobre 2009 | — | Active |
| SIAB | 433 255 577 | Tour-en-Bessin | 1er octobre 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SIDO NEW | 483 043 774 | Paris 8e Arrondissement | 18 juin 2005 | 20 à 49 salariés | Active |
| SIEGE PLUS | 431 781 038 | Haubourdin | 5 juin 2000 | 6 à 9 salariés | Active |
| SILENCE CUIR | 910 184 712 | Aschères-le-Marché | 25 novembre 2021 | — | Active |
| SILIBILIZ | 912 590 148 | Montpellier | 8 avril 2022 | — | Active |
| SILVER KAY | 792 973 794 | Concèze | 1er mai 2013 | — | Active |
| SIS MANUFACTURE | 993 224 104 | Valdahon | 23 octobre 2025 | — | Active |
| SISU KOMA | 890 859 549 | Paris 1er Arrondissement | 16 novembre 2020 | — | Active |
| SITARA | 835 004 755 | Villejuif | 1er janvier 2018 | — | Active |
| SLB SELLERIE | 882 811 334 | La Falaise | 3 avril 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SMTN | 488 693 508 | Fontenay-le-Vicomte | 10 février 2006 | — | Active |
| SO | 452 180 888 | Wasquehal | 19 février 2004 | — | Active |
| SO LYON SELLERIE | 930 066 808 | Albigny-sur-Saône | 15 juin 2024 | — | Active |
| SOC ARTICLE SECURIT SELLERIE INDUSTRIELL | 612 028 654 | Paris 11e Arrondissement | 1er janvier 1961 | 10 à 19 salariés | Active |
| SOC CUIRS MERCEDES | 775 660 392 | Paris 3e Arrondissement | 1er mai 1957 | — | Active |
| SOC DES ATELIERS LOUIS VUITTON | 722 063 997 | Paris 1er Arrondissement | 1er janvier 1984 | 2 000 à 4 999 salariés | Active |
| SOC FREDERIC BUTET | 334 398 443 | Saumur | 2 janvier 1986 | 20 à 49 salariés | Active |
| SOCIETE ALSACIENNE DE MAROQUINERIE | 676 180 060 | Molsheim | 1er janvier 1961 | 20 à 49 salariés | Active |
| SOCIETE AUDOUIN ET FILS | 067 200 709 | Paris 8e Arrondissement | 1er janvier 1967 | 20 à 49 salariés | Active |
| SOCIETE BAXO SARL | 408 579 746 | Graulhet | 9 juillet 1996 | 6 à 9 salariés | Active |
| SOCIETE BRUNO DELGRANGE | 350 024 113 | Provins | 1er janvier 1989 | 20 à 49 salariés | Active |
| SOCIETE D'EXPLOITATION DES ETABLISSEMENTS MASSIP MAURICE | 305 119 414 | Bordeaux | 1er janvier 1976 | 3 à 5 salariés | Active |
| SOCIETE DES ETABLISSEMENTS MOULIN | 309 788 594 | Nîmes | 1er janvier 1977 | — | Active |
| SOCIETE FRANCAISE DU CUIR | 410 548 119 | Saint-Priest | 15 janvier 1997 | — | Active |
| SOCIETE GASTON MERCIER DEVELOPPEMENT | 418 194 668 | Saint-Léons | 1er mars 1998 | 10 à 19 salariés | Active |
| SOCIETE INDUSTRIELLE DU BAGAGE NOGENTAIS | 319 328 878 | Nogent-sur-Oise | 24 juin 1980 | — | Active |
| SOCIETE M.C. CUIR | 415 154 525 | Sauveterre-de-Rouergue | 1er janvier 1998 | 3 à 5 salariés | Active |
| SOCIETE NORAS | 380 568 220 | Maigné | 1er janvier 1991 | 250 à 499 salariés | Active |
| SOCIETE NOUVELLE MAROQUINERIE VANOISE | 388 069 247 | Paris 1er Arrondissement | 18 mai 1992 | 100 à 199 salariés | Active |
| SOCIETE PACIFIC | 410 144 596 | Aubervilliers | 1er janvier 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
5 574 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.