Sous-classe 15.12Z · NAF rév. 2
Fabrication d'articles de voyage, de maroquinerie et de sellerie
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 6 933 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fabrication d'articles de voyage, de maroquinerie et de sellerie » (15.12Z) et 7 066 établissements actifs l'exercent. 561 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la fabrication d'articles de voyage, d'articles de maroquinerie et d'articles similaires (sacs de sports, etc.) en toutes matières dès lors que la technologie utilisée est similaire à celle du cuir
- la fabrication d'articles de sellerie et de bourrellerie
- la fabrication de fouets et de cravaches
- la fabrication de bracelets de montre non métalliques
- la fabrication d'articles divers en cuir ou en cuir reconstitué : courroies, joints, etc.
- la fabrication de lacets en cuir
Elle ne comprend pas
- la fabrication de vêtements en cuir (cf. 14.11Z), de gants en cuir (cf. 14.19Z) ou de chaussures en cuir (cf. 15.20Z)
- la fabrication de selles de cycles et de motocycles (cf. 30.92Z)
- la fabrication de bracelets de montre en métaux précieux (cf. 32.12Z) ou ordinaires (cf. 32.13Z)
- la fabrication de ceintures de ligneurs et autres ceintures à usage professionnel (cf. 32.99Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 6 340 |
| 0 salarié | 27 |
| 1 ou 2 salariés | 224 |
| 3 à 5 salariés | 98 |
| 6 à 9 salariés | 54 |
| 10 à 19 salariés | 44 |
| 20 à 49 salariés | 44 |
| 50 à 99 salariés | 28 |
| 100 à 199 salariés | 30 |
| 200 à 249 salariés | 9 |
| 250 à 499 salariés | 22 |
| 500 à 999 salariés | 10 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| 5 000 à 9 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 5 573 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 682 |
| SAS, société par actions simplifiée | 621 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 24 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 12 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 5 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 3 |
| SARL coopérative de production (SCOP) | 3 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 423 |
| Var | 222 |
| Bouches-du-Rhône | 211 |
| Gironde | 201 |
| Rhône | 174 |
| Alpes-Maritimes | 174 |
| Hérault | 157 |
| Loire-Atlantique | 147 |
| Morbihan | 138 |
| Isère | 136 |
| Ille-et-Vilaine | 135 |
| Maine-et-Loire | 132 |
| Gard | 130 |
| Haute-Garonne | 122 |
| Drôme | 116 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SOCIETE PENICOT | 722 024 502 | Brignais | — | — | Active |
| SOCO | 911 688 869 | Paris 8e Arrondissement | 18 mars 2022 | 0 salarié | Active |
| SOFA DU LUBERON SELLERIE | 903 069 037 | Peyrolles-en-Provence | 6 septembre 2021 | — | Active |
| SOFAMA | 350 531 695 | Espinasse-Vozelle | 2 mai 1989 | 500 à 999 salariés | Active |
| SOME PEANUTS PLEASE | 823 308 309 | Douarnenez | 21 octobre 2016 | — | Active |
| SONORVET | 352 457 543 | Sourdeval | 9 octobre 1989 | 3 à 5 salariés | Active |
| SOPHAN | 338 724 685 | Segré-en-Anjou Bleu | 1er octobre 1986 | 50 à 99 salariés | Active |
| SOPIM POITIERS | 494 408 768 | Poitiers | 19 février 2007 | — | Active |
| SOURIRE | 904 721 370 | Paris 13e Arrondissement | 30 octobre 2021 | — | Active |
| SOUS LES PAVES | 508 655 313 | Paris 6e Arrondissement | 1er octobre 2008 | — | Active |
| SPACY LAB | 999 565 849 | Paris 10e Arrondissement | 12 décembre 2025 | — | Active |
| SPIRIT CYCLE | 529 091 415 | Gémenos | 1er décembre 2010 | — | Active |
| SPORFABRIC | 344 358 759 | Challans | 1er avril 1988 | — | Active |
| SQP MOTORS | 810 476 440 | Servon | 15 mars 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| STA SELLERIE ET TETIERES AUTOCARS | 903 401 867 | Tourves | 8 septembre 2021 | — | Active |
| STARMAC | 106 820 707 | Aspres-sur-Buëch | 15 juin 2026 | — | Active |
| STEPHANE VERDINO SARL | 489 002 550 | Paris 3e Arrondissement | 15 février 2006 | — | Active |
| STEPHANIE C. ATELIER | 914 033 451 | Craponne | 30 mai 2022 | — | Active |
| STERLING | 804 622 983 | Droizy | 1er septembre 2014 | — | Active |
| STM | 482 819 315 | Mauguio | 1er mai 2005 | — | Active |
| STUDIO FELICITA | 977 960 731 | Saint-Cloud | 4 septembre 2023 | — | Active |
| STUDIO PILOTE | 493 878 334 | Paris 1er Arrondissement | 9 janvier 2007 | — | Active |
| STUDIODARRIS | 942 134 297 | Paris 2e Arrondissement | 13 mars 2025 | — | Active |
| STYLE CUIR | 445 232 655 | Achiet-le-Grand | 2 janvier 2003 | — | Active |
| SUD SELLERIE | 480 316 165 | Aimargues | 1er janvier 2005 | — | Active |
| SUD SELLERIE | 508 972 619 | Vitrolles | 12 novembre 2008 | — | Active |
| SUD-BAGAGES | 394 957 989 | Mazamet | 6 mai 1994 | — | Active |
| SUN SEA SELLERIE | 501 673 404 | Vallauris | 21 décembre 2007 | — | Active |
| SUZANA | 940 359 953 | Paris 17e Arrondissement | 3 février 2025 | — | Active |
| SUZANNE | 888 743 770 | Saint-Malo | 3 septembre 2020 | — | Active |
| SYLVIAN FONTANILLES | 914 247 101 | Pontlevoy | 22 mai 2022 | — | Active |
| SYNC PARIS | 940 433 972 | Paris 1er Arrondissement | 1er février 2025 | — | Active |
| T.A.A. FRANCE | 409 373 784 | Avon | 1er octobre 1996 | — | Active |
| T.A.I.R | 342 980 950 | Gleizé | 18 novembre 1987 | 0 salarié | Active |
| TAKUMI | 847 894 177 | La Londe-les-Maures | 2 janvier 2019 | — | Active |
| TANDEM PROD | 941 238 867 | Armentières | 19 février 2025 | — | Active |
| TANNEO | 798 770 236 | Aix-en-Provence | 15 décembre 2013 | — | Active |
| TAPISSIERS DE PROVENCE | 889 035 275 | Pernes-les-Fontaines | 10 juillet 2020 | — | Active |
| TARANIS | 390 046 449 | Paris 8e Arrondissement | 1er janvier 1993 | 1 ou 2 salariés | Active |
| TECHNIC.CONFECTION | 482 489 630 | Saint-Étienne | 1er juin 2005 | 6 à 9 salariés | Active |
| TECHNICBAG SARL | 494 979 883 | Villeveyrac | 1er mars 2007 | — | Active |
| TEMPO ET COMPAGNIE | 501 774 814 | Villiers-Louis | 27 décembre 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| TEX | 487 830 424 | Paris 20e Arrondissement | 2 janvier 2006 | — | Active |
| TEXIER SA | 709 200 125 | Vitré | 1er janvier 1970 | — | Active |
| TIFFANY SELLERIE | 988 528 535 | Sorgues | 1er juin 2025 | — | Active |
| TIVOLI GROUP SRL | 397 853 029 | — | 1er avril 1994 | — | Active |
| TJL | 892 557 398 | Marseille 6e Arrondissement | 5 janvier 2021 | — | Active |
| TMTECH SARL | 439 831 439 | Villeurbanne | 1er décembre 2001 | — | Active |
| TNG CONCEPT | 529 558 637 | Paris 8e Arrondissement | 3 janvier 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| TOF DISTRIBUTION | 532 873 676 | Taponas | 26 mai 2011 | — | Active |
5 574 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.