Sous-classe 15.12Z · NAF rév. 2
Fabrication d'articles de voyage, de maroquinerie et de sellerie
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 6 933 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fabrication d'articles de voyage, de maroquinerie et de sellerie » (15.12Z) et 7 066 établissements actifs l'exercent. 561 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la fabrication d'articles de voyage, d'articles de maroquinerie et d'articles similaires (sacs de sports, etc.) en toutes matières dès lors que la technologie utilisée est similaire à celle du cuir
- la fabrication d'articles de sellerie et de bourrellerie
- la fabrication de fouets et de cravaches
- la fabrication de bracelets de montre non métalliques
- la fabrication d'articles divers en cuir ou en cuir reconstitué : courroies, joints, etc.
- la fabrication de lacets en cuir
Elle ne comprend pas
- la fabrication de vêtements en cuir (cf. 14.11Z), de gants en cuir (cf. 14.19Z) ou de chaussures en cuir (cf. 15.20Z)
- la fabrication de selles de cycles et de motocycles (cf. 30.92Z)
- la fabrication de bracelets de montre en métaux précieux (cf. 32.12Z) ou ordinaires (cf. 32.13Z)
- la fabrication de ceintures de ligneurs et autres ceintures à usage professionnel (cf. 32.99Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 6 340 |
| 0 salarié | 27 |
| 1 ou 2 salariés | 224 |
| 3 à 5 salariés | 98 |
| 6 à 9 salariés | 54 |
| 10 à 19 salariés | 44 |
| 20 à 49 salariés | 44 |
| 50 à 99 salariés | 28 |
| 100 à 199 salariés | 30 |
| 200 à 249 salariés | 9 |
| 250 à 499 salariés | 22 |
| 500 à 999 salariés | 10 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| 5 000 à 9 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 5 573 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 682 |
| SAS, société par actions simplifiée | 621 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 24 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 12 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 5 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 3 |
| SARL coopérative de production (SCOP) | 3 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 423 |
| Var | 222 |
| Bouches-du-Rhône | 211 |
| Gironde | 201 |
| Rhône | 174 |
| Alpes-Maritimes | 174 |
| Hérault | 157 |
| Loire-Atlantique | 147 |
| Morbihan | 138 |
| Isère | 136 |
| Ille-et-Vilaine | 135 |
| Maine-et-Loire | 132 |
| Gard | 130 |
| Haute-Garonne | 122 |
| Drôme | 116 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SCOP SARL EMERAUDE CUIR | 442 200 887 | Plancoët | 3 juin 2002 | 10 à 19 salariés | Active |
| SEA REINE CONSULTING | 903 696 813 | Barneville-Carteret | 1er septembre 2021 | — | Active |
| SEGNO | 802 293 811 | Lyon 2e Arrondissement | 29 avril 2014 | — | Active |
| SELANEUF | 318 843 612 | Ivry-sur-Seine | 1er janvier 1964 | 6 à 9 salariés | Active |
| SELLA NAUTA | 992 896 738 | Oletta | 20 octobre 2025 | — | Active |
| SELLAFIT | 941 555 245 | Saint-Bonnet-près-Orcival | 6 février 2025 | — | Active |
| SELLERIE & TOILES CONCEPT | 933 705 584 | Bretignolles-sur-Mer | 1er octobre 2024 | — | Active |
| SELLERIE + | 917 478 638 | Le François | 13 mai 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SELLERIE 777 | 918 831 017 | Eteaux | 22 août 2022 | — | Active |
| SELLERIE 83 | 882 153 836 | Fayence | 25 février 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SELLERIE ALENCONNAISE | 382 534 733 | Damigny | 1er juillet 1991 | 3 à 5 salariés | Active |
| SELLERIE ALEXANDRE GEAY | 900 584 913 | Volesvres | 16 juin 2021 | — | Active |
| SELLERIE AMEUBLEMENT BACHE STORE | 441 080 868 | Castres | 4 mars 2002 | — | Active |
| SELLERIE ANTOINE | 942 721 002 | La Chapelle-de-Guinchay | 1er avril 2025 | — | Active |
| SELLERIE AUTO | 912 149 143 | Saint-Jean-de-Védas | 1er avril 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SELLERIE BC | 919 582 700 | Nœux-les-Mines | 1er octobre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SELLERIE BENDER PERE ET FILS | 419 514 005 | Thaon-les-Vosges | 1er juin 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SELLERIE BOAT | 940 005 333 | Baden | 23 janvier 2025 | — | Active |
| SELLERIE BOISSON | 930 353 941 | Saint-Médard-d'Aunis | 10 juin 2024 | — | Active |
| SELLERIE BRAVARD | 514 406 057 | Cuers | 24 août 2009 | — | Active |
| SELLERIE BUISSON | 942 518 333 | Codognan | 26 mars 2025 | — | Active |
| SELLERIE C | 933 673 972 | Orléans | 24 septembre 2024 | — | Active |
| SELLERIE CASSOU | 390 710 432 | Bénéjacq | 1er avril 1993 | 3 à 5 salariés | Active |
| SELLERIE CO | 999 746 969 | Le Perrier | 13 janvier 2026 | — | Active |
| SELLERIE CONCEPT | 381 096 098 | Montpellier | 1er mars 1991 | 0 salarié | Active |
| SELLERIE CONFORT | 812 858 603 | Cérans-Foulletourte | 1er juillet 2015 | 6 à 9 salariés | Active |
| SELLERIE CONNECTION | 507 892 941 | Nice | 1er septembre 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SELLERIE CORSE | 342 987 260 | Ajaccio | 1er octobre 1987 | — | Active |
| SELLERIE COURNE | 321 993 776 | Craon | 2 janvier 1981 | 6 à 9 salariés | Active |
| SELLERIE CREATION | 528 200 991 | Saint-Loubès | 1er octobre 2010 | — | Active |
| SELLERIE CUPILLARD | 444 311 476 | Saulieu | 22 octobre 2002 | — | Active |
| SELLERIE DAVRIL | 441 357 522 | Bitche | 22 mars 2002 | — | Active |
| SELLERIE DE CAUX | 918 987 777 | Froberville | 6 septembre 2022 | — | Active |
| SELLERIE DE L'ARBOIS | 882 395 783 | Saint-Cannat | 11 mars 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SELLERIE DE LA GARE | 901 987 453 | Lectoure | 1er août 2021 | — | Active |
| SELLERIE DEBRAISE | 528 931 686 | Ruaudin | 10 décembre 2010 | 6 à 9 salariés | Active |
| SELLERIE DELALANDE | 992 924 787 | Magny-les-Hameaux | 30 septembre 2025 | — | Active |
| SELLERIE DES DOMES | 927 776 583 | Ceyrat | 16 avril 2024 | — | Active |
| SELLERIE DES PERTUIS | 939 681 615 | Soubise | 1er février 2025 | — | Active |
| SELLERIE DESIGN | 829 177 930 | La Possession | 24 avril 2017 | — | Active |
| SELLERIE DESIGN DECORATION | 430 336 495 | Bezons | 5 avril 2000 | — | Active |
| SELLERIE DU FESSIER BIEN INSTALLE | 107 944 308 | Les Arcs | 23 juillet 2026 | — | Active |
| SELLERIE DU MONT VENTOUX | 749 922 217 | Malaucène | 1er février 2012 | — | Active |
| SELLERIE DU NORD | 417 528 791 | Airaines | 16 janvier 1998 | 3 à 5 salariés | Active |
| SELLERIE DU PARC | 943 086 397 | Vernouillet | 8 avril 2025 | — | Active |
| SELLERIE DU PAYS DE CEZE | 494 996 671 | Saint-Jean-de-Maruéjols-et-Avéjan | 2 avril 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| SELLERIE ET BACHES BERNARD | 982 533 622 | Cléguer | 30 novembre 2023 | — | Active |
| SELLERIE F2GL | 929 232 312 | Cagnes-sur-Mer | 7 mai 2024 | — | Active |
| SELLERIE FAURE LIMITED | 512 145 012 | — | 1er avril 2009 | — | Active |
| SELLERIE FLEUR DE LYS | 493 015 812 | Arnac-Pompadour | 2 décembre 2006 | — | Active |
5 574 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.