Sous-classe 14.13Z · NAF rév. 2
Fabrication de vêtements de dessus
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 27 064 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fabrication de vêtements de dessus » (14.13Z) et 25 457 établissements actifs l'exercent. 2 027 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la fabrication de vêtements de dessus pour hommes, femmes et enfants à partir de tissus, d'étoffes à mailles, de non-tissés, etc. :
- manteaux, vêtements de pluie, anoraks, costumes, tailleurs, ensembles, robes, vestes, pantalons, jupes, etc.
Elle comprend aussi
- la fabrication de tous types de vêtements, exécutée sur mesure par des tailleurs, couturiers et couturières
- la création-fabrication de vêtements de haute couture
- la fabrication de parties des articles énumérés
Elle ne comprend pas
- la fabrication de vêtements en fourrures (cf. 14.20Z)
- la fabrication de vêtements en caoutchouc ou en matières plastiques non assemblés par couture, mais simplement collés (cf. 22.19Z et 22.29B)
- la confection d'articles orthopédiques (cf. 32.50A)
- la fabrication de vêtements de sécurité résistants au feu et de protection (cf. 32.99Z)
- la conception de modèles de vêtements (cf. 74.10Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 25 975 |
| 0 salarié | 103 |
| 1 ou 2 salariés | 463 |
| 3 à 5 salariés | 168 |
| 6 à 9 salariés | 94 |
| 10 à 19 salariés | 117 |
| 20 à 49 salariés | 87 |
| 50 à 99 salariés | 37 |
| 100 à 199 salariés | 11 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 6 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 18 756 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 5 962 |
| SAS, société par actions simplifiée | 1 934 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 144 |
| Association déclarée | 109 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 60 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 28 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 20 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 4 783 |
| Seine-Saint-Denis | 1 312 |
| Bouches-du-Rhône | 678 |
| Gironde | 676 |
| Nord | 634 |
| Rhône | 614 |
| Hauts-de-Seine | 494 |
| Haute-Garonne | 485 |
| Loire-Atlantique | 479 |
| Alpes-Maritimes | 439 |
| Isère | 422 |
| Yvelines | 411 |
| Seine-et-Marne | 389 |
| Ille-et-Vilaine | 386 |
| Val-de-Marne | 382 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| HAYAT | 422 316 315 | Paris 10e Arrondissement | 1er mars 1999 | — | Active |
| HAYAT | 539 327 437 | Pantin | 10 janvier 2012 | — | Active |
| HAYDA | 478 067 176 | Fontenay-sous-Bois | 1er juillet 2004 | — | Active |
| HAYTAM GROUP | 100 824 143 | Stains | 2 février 2026 | — | Active |
| HAYYAH MF | 992 703 751 | Paris 15e Arrondissement | 13 octobre 2025 | — | Active |
| HAZAL | 429 235 773 | Paris 18e Arrondissement | 25 janvier 2000 | — | Active |
| HE MIN | 485 355 846 | Paris 20e Arrondissement | 2 janvier 2006 | — | Active |
| HE N YOU | 478 015 613 | Paris 2e Arrondissement | 16 août 2004 | — | Active |
| HEARDEET | 989 894 159 | Paris 4e Arrondissement | 16 juillet 2025 | — | Active |
| HEART OF GOLD | 841 877 442 | Saint-Pierre | 6 juillet 2018 | 0 salarié | Active |
| HECHBONE CORPORATION | 837 863 984 | Sarcelles | 2 janvier 2018 | — | Active |
| HEDEN | 102 936 028 | Paris 2e Arrondissement | 25 mars 2026 | — | Active |
| HEDJO | 501 546 584 | Paris 11e Arrondissement | 17 décembre 2007 | — | Active |
| HEDY | 404 314 890 | Paris 10e Arrondissement | 15 mars 1996 | — | Active |
| HELEANDER | 539 775 866 | Paris 16e Arrondissement | 11 janvier 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HELENA | 447 876 764 | Paris 2e Arrondissement | 1er avril 2003 | — | Active |
| HELENA | 491 909 800 | Bobigny | 8 août 2006 | — | Active |
| HELENBECK | 404 832 925 | Opio | 20 mars 1996 | — | Active |
| HELENE | 350 233 680 | Paris 9e Arrondissement | 10 mars 1989 | — | Active |
| HELENE | 404 102 857 | Paris 20e Arrondissement | 18 février 1996 | — | Active |
| HELENE | 438 655 532 | Paris 10e Arrondissement | 15 juillet 2001 | — | Active |
| HELIN | 381 026 855 | Paris 3e Arrondissement | 21 janvier 1991 | — | Active |
| HELIN | 508 118 296 | Paris 2e Arrondissement | 8 septembre 2008 | — | Active |
| HELIN | 520 956 061 | Paris 10e Arrondissement | 1er mars 2010 | — | Active |
| HELIOS COMPANY | 441 200 573 | Paris 11e Arrondissement | 22 février 2002 | — | Active |
| HELLO CLOTHING | 987 829 017 | Nancy | 18 mars 2024 | — | Active |
| HEM | 444 938 302 | Paris 10e Arrondissement | 20 janvier 2003 | — | Active |
| HEMA MODE | 440 286 748 | Montfermeil | 1er décembre 2001 | — | Active |
| HEN | 391 223 773 | Paris 20e Arrondissement | 1er avril 1993 | — | Active |
| HENDEK | 817 792 047 | Pantin | 2 janvier 2016 | 20 à 49 salariés | Active |
| HENG FENG | 440 838 829 | Paris 10e Arrondissement | 18 février 2002 | — | Active |
| HENRY LOYD LIMITED | 503 377 152 | — | 20 novembre 2007 | — | Active |
| HENS | 483 392 981 | Saint-Denis | 1er juillet 2005 | — | Active |
| HENSEL & C.MORTENSEN | 381 409 275 | — | 1er août 1990 | — | Active |
| HEPHAISTOS | 439 427 535 | Lyon 1er Arrondissement | 12 septembre 2001 | — | Active |
| HERITAGE | 352 795 892 | Paris 2e Arrondissement | 7 octobre 1989 | — | Active |
| HERITAGE SPIRIT SARL | 514 728 419 | Paris 11e Arrondissement | 9 septembre 2009 | — | Active |
| HERITAJ | 933 035 289 | Lohéac | 1er novembre 2024 | — | Active |
| HERIVELDE | 994 428 084 | Saint-Brieuc | 10 novembre 2025 | — | Active |
| HERMAN STOTZ AND CO | 303 781 835 | — | — | — | Active |
| HERME PRODUCTION | 934 844 929 | Dijon | 24 octobre 2024 | — | Active |
| HERTAY | 800 626 434 | Paris 10e Arrondissement | 21 février 2014 | — | Active |
| HESTIA | 911 822 872 | Châteauneuf-le-Rouge | 16 mars 2022 | — | Active |
| HEUREUX | 798 877 676 | Paris 2e Arrondissement | 1er décembre 2013 | — | Active |
| HEV | 409 966 207 | Clichy-sous-Bois | 1er novembre 1996 | — | Active |
| HEVASION | 519 347 520 | Paris 19e Arrondissement | 4 janvier 2010 | — | Active |
| HEWLER | 448 795 088 | Paris 18e Arrondissement | 22 mai 2003 | — | Active |
| HEXAGONE | 312 856 255 | Paris 2e Arrondissement | 1er janvier 1978 | — | Active |
| HEXATELIER | 977 797 000 | Brignais | 12 juillet 2023 | 6 à 9 salariés | Active |
| HEXATEX | 408 060 523 | Paris 10e Arrondissement | 1er juillet 1996 | — | Active |
18 763 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.