Sous-classe 14.13Z · NAF rév. 2
Fabrication de vêtements de dessus
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 27 064 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fabrication de vêtements de dessus » (14.13Z) et 25 457 établissements actifs l'exercent. 2 027 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la fabrication de vêtements de dessus pour hommes, femmes et enfants à partir de tissus, d'étoffes à mailles, de non-tissés, etc. :
- manteaux, vêtements de pluie, anoraks, costumes, tailleurs, ensembles, robes, vestes, pantalons, jupes, etc.
Elle comprend aussi
- la fabrication de tous types de vêtements, exécutée sur mesure par des tailleurs, couturiers et couturières
- la création-fabrication de vêtements de haute couture
- la fabrication de parties des articles énumérés
Elle ne comprend pas
- la fabrication de vêtements en fourrures (cf. 14.20Z)
- la fabrication de vêtements en caoutchouc ou en matières plastiques non assemblés par couture, mais simplement collés (cf. 22.19Z et 22.29B)
- la confection d'articles orthopédiques (cf. 32.50A)
- la fabrication de vêtements de sécurité résistants au feu et de protection (cf. 32.99Z)
- la conception de modèles de vêtements (cf. 74.10Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 25 975 |
| 0 salarié | 103 |
| 1 ou 2 salariés | 463 |
| 3 à 5 salariés | 168 |
| 6 à 9 salariés | 94 |
| 10 à 19 salariés | 117 |
| 20 à 49 salariés | 87 |
| 50 à 99 salariés | 37 |
| 100 à 199 salariés | 11 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 6 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 18 756 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 5 962 |
| SAS, société par actions simplifiée | 1 934 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 144 |
| Association déclarée | 109 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 60 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 28 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 20 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 4 783 |
| Seine-Saint-Denis | 1 312 |
| Bouches-du-Rhône | 678 |
| Gironde | 676 |
| Nord | 634 |
| Rhône | 614 |
| Hauts-de-Seine | 494 |
| Haute-Garonne | 485 |
| Loire-Atlantique | 479 |
| Alpes-Maritimes | 439 |
| Isère | 422 |
| Yvelines | 411 |
| Seine-et-Marne | 389 |
| Ille-et-Vilaine | 386 |
| Val-de-Marne | 382 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| GRP | 480 258 714 | Paris 8e Arrondissement | 4 janvier 2005 | — | Active |
| GTANA SAS | 104 270 772 | Bagnols-sur-Cèze | 24 avril 2026 | — | Active |
| GTS | 331 358 788 | Paris 12e Arrondissement | 1er janvier 1985 | — | Active |
| GUALA COMPANY | 982 145 609 | Paris 8e Arrondissement | 10 novembre 2023 | — | Active |
| GUALDONI PARIS WIEN | 983 001 298 | Étiolles | 29 décembre 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| GUIA | 421 666 702 | Paris 3e Arrondissement | 13 janvier 1999 | — | Active |
| GUILAINE | 318 771 409 | Paris 2e Arrondissement | 1er janvier 1980 | — | Active |
| GUL | 412 056 228 | Aubervilliers | 2 avril 1997 | — | Active |
| GUL | 488 432 022 | Bobigny | 2 février 2006 | — | Active |
| GUL | 489 582 965 | Saint-Denis | 10 avril 2006 | — | Active |
| GUL | 489 984 849 | Pantin | 2 mai 2006 | — | Active |
| GUL | 494 476 823 | Paris 19e Arrondissement | 29 janvier 2007 | — | Active |
| GUL | 528 144 587 | Montreuil | 8 novembre 2010 | — | Active |
| GUL TEX | 434 995 874 | Sarcelles | 1er mars 2001 | — | Active |
| GUL TEX | 513 224 121 | Bobigny | 16 juin 2009 | — | Active |
| GUL TEX | 910 353 614 | Beauvais | 1er février 2022 | — | Active |
| GULEC | 339 518 268 | Paris 9e Arrondissement | 3 décembre 1986 | — | Active |
| GULEN | 452 433 915 | Montreuil | 1er mars 2004 | — | Active |
| GULER | 523 810 364 | Pantin | 1er juillet 2010 | — | Active |
| GULER ET CIE | 389 540 717 | Paris 10e Arrondissement | 28 octobre 1992 | — | Active |
| GULHAN | 451 793 707 | Aubervilliers | 22 janvier 2004 | — | Active |
| GULIA SHUN | 793 450 511 | Aubervilliers | 7 mai 2013 | — | Active |
| GULSEV | 445 117 195 | Paris 10e Arrondissement | 14 janvier 2003 | — | Active |
| GUNA TAILORS | 442 524 377 | Paris 10e Arrondissement | 1er octobre 2001 | — | Active |
| GUNDISTUDIOS FRANCE | 108 268 061 | Montreuil | 1er août 2026 | — | Active |
| GUNES | 412 982 977 | Paris 11e Arrondissement | 15 mai 1997 | — | Active |
| GUNES | 518 594 916 | Aubervilliers | 1er décembre 2009 | — | Active |
| GUNTHER CRAFTS | 882 041 767 | Paris 2e Arrondissement | 3 février 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GUNTHER PARIS | 848 783 718 | Paris 7e Arrondissement | 1er mars 2019 | — | Active |
| GUNTHER SARL | 443 000 088 | Paris 11e Arrondissement | 1er juillet 2002 | — | Active |
| GUOFU | 420 208 647 | Paris 20e Arrondissement | 14 septembre 1998 | — | Active |
| GURUDEV | 801 679 812 | La Courneuve | 1er avril 2014 | — | Active |
| GUY AND RIC | 329 980 759 | Paris 2e Arrondissement | 1er juin 1984 | — | Active |
| GUY PAULIN ASSOCIES | 337 598 544 | Paris 3e Arrondissement | 1er janvier 1986 | — | Active |
| GUY SORLUT | 478 038 987 | Paris 1er Arrondissement | 1er juin 2004 | — | Active |
| GUZ-TEX | 403 675 010 | Arnouville | 1er février 1996 | — | Active |
| GW MODE | 942 053 711 | Pantin | 1er mars 2025 | — | Active |
| GX&FC | 999 106 677 | Bobigny | 1er janvier 2026 | — | Active |
| GZ MODE | 943 428 565 | Pantin | 1er mars 2025 | — | Active |
| H & L | 478 002 298 | Aubervilliers | 1er août 2004 | — | Active |
| H ET R CONFECTION | 334 723 012 | Paris 20e Arrondissement | 8 janvier 1986 | — | Active |
| H PRODUCTION | 483 680 690 | Paris 11e Arrondissement | 15 juillet 2005 | — | Active |
| H.B | 988 529 764 | Paris 2e Arrondissement | 1er juillet 2025 | — | Active |
| H.B.C. | 509 212 031 | Bobigny | 1er décembre 2008 | — | Active |
| H.F.G. | 502 974 355 | Le Pré-Saint-Gervais | 3 mars 2008 | — | Active |
| H.I.MODE | 521 977 629 | Paris 10e Arrondissement | 3 mai 2010 | — | Active |
| H.K | 934 850 520 | Audincourt | 14 octobre 2024 | — | Active |
| H.LINE | 100 008 747 | Pia | 1er janvier 2026 | — | Active |
| H.M TEX | 449 447 804 | Paris 19e Arrondissement | 21 juillet 2003 | — | Active |
| H.M. TEX | 423 138 064 | Aubervilliers | 17 mai 1999 | — | Active |
18 763 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.