Sous-classe 14.13Z · NAF rév. 2
Fabrication de vêtements de dessus
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 27 064 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fabrication de vêtements de dessus » (14.13Z) et 25 457 établissements actifs l'exercent. 2 027 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la fabrication de vêtements de dessus pour hommes, femmes et enfants à partir de tissus, d'étoffes à mailles, de non-tissés, etc. :
- manteaux, vêtements de pluie, anoraks, costumes, tailleurs, ensembles, robes, vestes, pantalons, jupes, etc.
Elle comprend aussi
- la fabrication de tous types de vêtements, exécutée sur mesure par des tailleurs, couturiers et couturières
- la création-fabrication de vêtements de haute couture
- la fabrication de parties des articles énumérés
Elle ne comprend pas
- la fabrication de vêtements en fourrures (cf. 14.20Z)
- la fabrication de vêtements en caoutchouc ou en matières plastiques non assemblés par couture, mais simplement collés (cf. 22.19Z et 22.29B)
- la confection d'articles orthopédiques (cf. 32.50A)
- la fabrication de vêtements de sécurité résistants au feu et de protection (cf. 32.99Z)
- la conception de modèles de vêtements (cf. 74.10Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 25 975 |
| 0 salarié | 103 |
| 1 ou 2 salariés | 463 |
| 3 à 5 salariés | 168 |
| 6 à 9 salariés | 94 |
| 10 à 19 salariés | 117 |
| 20 à 49 salariés | 87 |
| 50 à 99 salariés | 37 |
| 100 à 199 salariés | 11 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 6 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 18 756 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 5 962 |
| SAS, société par actions simplifiée | 1 934 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 144 |
| Association déclarée | 109 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 60 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 28 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 20 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 4 783 |
| Seine-Saint-Denis | 1 312 |
| Bouches-du-Rhône | 678 |
| Gironde | 676 |
| Nord | 634 |
| Rhône | 614 |
| Hauts-de-Seine | 494 |
| Haute-Garonne | 485 |
| Loire-Atlantique | 479 |
| Alpes-Maritimes | 439 |
| Isère | 422 |
| Yvelines | 411 |
| Seine-et-Marne | 389 |
| Ille-et-Vilaine | 386 |
| Val-de-Marne | 382 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| H.M.C | 533 612 313 | Bagnolet | 1er juillet 2011 | — | Active |
| H.N.P CONFECTION | 442 675 377 | Paris 2e Arrondissement | 1er juillet 2002 | — | Active |
| H.V.M. DIFFUSION | 399 911 601 | Paris 9e Arrondissement | 1er janvier 1995 | 6 à 9 salariés | Active |
| H19 | 934 262 510 | Lyon 1er Arrondissement | 10 octobre 2024 | — | Active |
| HA & FILS | 107 165 623 | Nancy | 1er juillet 2026 | — | Active |
| HABIMOD | 419 440 326 | Bitche | 1er juillet 1998 | — | Active |
| HABITOP | 409 040 375 | Paris 19e Arrondissement | 9 septembre 1996 | — | Active |
| HACO | 437 726 904 | Paris 2e Arrondissement | 25 avril 2001 | — | Active |
| HAEPA | 999 258 452 | Bayonne | 2 janvier 2026 | — | Active |
| HAFID COLLECTION | 813 122 439 | Combs-la-Ville | 5 juillet 2015 | — | Active |
| HAIJING | 481 730 323 | Pantin | 6 avril 2005 | — | Active |
| HAK | 481 373 777 | Paris 10e Arrondissement | 14 mars 2005 | — | Active |
| HALA BLUES | 978 531 275 | Paris 11e Arrondissement | 1er août 2023 | — | Active |
| HALFCAST CLOTHING | 518 941 091 | Bordeaux | 15 décembre 2009 | — | Active |
| HALOGENE | 383 119 153 | Paris 10e Arrondissement | 17 juillet 1991 | 6 à 9 salariés | Active |
| HAMILA GROUP | 850 071 408 | Paris 19e Arrondissement | 15 mai 2019 | — | Active |
| HAN MARC FURS | 343 681 425 | Paris 11e Arrondissement | 16 janvier 1988 | — | Active |
| HAN TEX | 513 225 060 | Paris 20e Arrondissement | 12 juin 2009 | — | Active |
| HANANE HOTAIT STUDIO | 823 256 862 | Paris 17e Arrondissement | 1er octobre 2016 | — | Active |
| HANDSON | 400 073 896 | Paris 8e Arrondissement | 15 février 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HANIYA | 525 141 925 | Pantin | 1er octobre 2010 | — | Active |
| HANRY | 984 165 472 | Aubervilliers | 1er février 2024 | 0 salarié | Active |
| HAOMAH | 949 507 537 | Saint-Drézéry | 2 mars 2023 | — | Active |
| HAPPY | 482 682 267 | Saint-Barthélemy | 1er avril 2005 | — | Active |
| HAPPY FRANCE | 941 280 349 | Paris 11e Arrondissement | 10 novembre 2024 | — | Active |
| HAPPY HAUS FOR NATURE | 877 601 914 | Montfort-l'Amaury | 3 septembre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HAPPY WEAR 2 | 391 131 927 | Paris 11e Arrondissement | 3 mai 1993 | — | Active |
| HARADA | 437 558 307 | Paris 11e Arrondissement | 2 avril 2001 | — | Active |
| HARBALI | 879 175 073 | Harnes | 12 novembre 2019 | — | Active |
| HARBALISA | 890 695 166 | Lens | 25 septembre 2020 | — | Active |
| HARCHIZEL | 942 385 014 | Lambesc | 17 mars 2025 | — | Active |
| HARDI | 402 696 082 | Paris 18e Arrondissement | 18 novembre 1995 | — | Active |
| HARMAN | 880 826 862 | Longjumeau | 20 décembre 2019 | — | Active |
| HARMONIUM | 323 493 163 | Paris 2e Arrondissement | 1er janvier 1982 | 0 salarié | Active |
| HAROUT | 440 251 593 | Clamart | 1er novembre 2001 | — | Active |
| HARRY | 380 253 773 | Paris 2e Arrondissement | 20 novembre 1990 | — | Active |
| HASANI COUTURE EURL | 105 886 121 | Paris 2e Arrondissement | 4 juin 2026 | — | Active |
| HASHTAG SAUVAGES | 883 709 404 | Le Bouscat | 14 mai 2020 | — | Active |
| HASPOLO | 840 292 908 | Saint-Christophe-du-Bois | 5 juin 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HAT | 420 473 142 | Paris 19e Arrondissement | 2 octobre 1998 | — | Active |
| HATUN STYLE | 529 222 010 | Paris 20e Arrondissement | 1er décembre 2010 | — | Active |
| HAUTE COUTURE 66 | 939 286 696 | Perpignan | 2 janvier 2025 | — | Active |
| HAUTE EN COULEUR | 924 955 206 | Versailles | 10 janvier 2024 | — | Active |
| HAUTE GAME | 342 544 152 | Paris 18e Arrondissement | 1er juillet 1987 | — | Active |
| HAVE A BREAK | 990 729 238 | Colomiers | 8 août 2025 | — | Active |
| HAVIN | 820 626 299 | Paris 2e Arrondissement | 6 mai 2016 | — | Active |
| HAVIN MODE | 490 561 974 | Paris 18e Arrondissement | 1er juillet 2004 | — | Active |
| HAWAR | 512 978 685 | Paris 10e Arrondissement | 1er juin 2009 | — | Active |
| HAY | 488 428 202 | Fontenay-sous-Bois | 1er février 2006 | — | Active |
| HAYAL | 528 932 312 | Paris 2e Arrondissement | 1er décembre 2010 | — | Active |
18 763 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.