Sous-classe 14.13Z · NAF rév. 2
Fabrication de vêtements de dessus
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 27 064 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fabrication de vêtements de dessus » (14.13Z) et 25 457 établissements actifs l'exercent. 2 027 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la fabrication de vêtements de dessus pour hommes, femmes et enfants à partir de tissus, d'étoffes à mailles, de non-tissés, etc. :
- manteaux, vêtements de pluie, anoraks, costumes, tailleurs, ensembles, robes, vestes, pantalons, jupes, etc.
Elle comprend aussi
- la fabrication de tous types de vêtements, exécutée sur mesure par des tailleurs, couturiers et couturières
- la création-fabrication de vêtements de haute couture
- la fabrication de parties des articles énumérés
Elle ne comprend pas
- la fabrication de vêtements en fourrures (cf. 14.20Z)
- la fabrication de vêtements en caoutchouc ou en matières plastiques non assemblés par couture, mais simplement collés (cf. 22.19Z et 22.29B)
- la confection d'articles orthopédiques (cf. 32.50A)
- la fabrication de vêtements de sécurité résistants au feu et de protection (cf. 32.99Z)
- la conception de modèles de vêtements (cf. 74.10Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 25 975 |
| 0 salarié | 103 |
| 1 ou 2 salariés | 463 |
| 3 à 5 salariés | 168 |
| 6 à 9 salariés | 94 |
| 10 à 19 salariés | 117 |
| 20 à 49 salariés | 87 |
| 50 à 99 salariés | 37 |
| 100 à 199 salariés | 11 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 6 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 18 756 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 5 962 |
| SAS, société par actions simplifiée | 1 934 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 144 |
| Association déclarée | 109 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 60 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 28 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 20 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 4 783 |
| Seine-Saint-Denis | 1 312 |
| Bouches-du-Rhône | 678 |
| Gironde | 676 |
| Nord | 634 |
| Rhône | 614 |
| Hauts-de-Seine | 494 |
| Haute-Garonne | 485 |
| Loire-Atlantique | 479 |
| Alpes-Maritimes | 439 |
| Isère | 422 |
| Yvelines | 411 |
| Seine-et-Marne | 389 |
| Ille-et-Vilaine | 386 |
| Val-de-Marne | 382 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EVA | 453 769 291 | Paris 10e Arrondissement | 1er juin 2004 | — | Active |
| EVA | 533 844 155 | Paris 11e Arrondissement | 15 août 2011 | — | Active |
| EVA ELEGANCIA | 992 602 920 | Épinay-sous-Sénart | 30 septembre 2025 | — | Active |
| EVA.2 | 523 369 452 | Paris 2e Arrondissement | 1er juillet 2010 | — | Active |
| EVANBENJAMIN | 981 857 329 | Paris 18e Arrondissement | 6 novembre 2023 | — | Active |
| EVATEX | 528 145 899 | Bagnolet | 1er novembre 2010 | — | Active |
| EVELYNE JULIENNE | 487 733 222 | Versailles | 1er octobre 2005 | — | Active |
| EVIN | 421 260 746 | Paris 20e Arrondissement | 17 décembre 1998 | — | Active |
| EVIN | 424 176 212 | Paris 18e Arrondissement | 2 septembre 1999 | — | Active |
| EVIN | 509 699 245 | Paris 2e Arrondissement | 15 décembre 2008 | — | Active |
| EVOOCH | 500 469 234 | Paris 2e Arrondissement | 10 octobre 2007 | — | Active |
| EXALTEX | 452 273 956 | Montreuil | 23 février 2004 | — | Active |
| EXEL | 412 482 036 | Paris 20e Arrondissement | 30 avril 1997 | — | Active |
| EXEL DIFFUSION | 493 967 681 | Drancy | 15 janvier 2007 | — | Active |
| EXELIX | 932 080 393 | Villejuif | 1er août 2024 | — | Active |
| EXEMPLE | 883 970 055 | Montfermeil | 1er juin 2020 | 6 à 9 salariés | Active |
| EXIT | 421 965 765 | Paris 11e Arrondissement | 1er février 1999 | — | Active |
| EXPLOITATION ET GESTION COMMERCIALE EGC | 324 632 124 | Paris 2e Arrondissement | 15 mai 1981 | — | Active |
| EXPORT 06 | 334 652 229 | Nice | 29 janvier 1986 | — | Active |
| EXPRESSION | 489 915 330 | Paris 10e Arrondissement | 3 mai 2006 | — | Active |
| EXTENZO | 389 441 270 | Paris 2e Arrondissement | 16 novembre 1992 | 0 salarié | Active |
| EXTRA CHIC | 753 870 120 | Paris 2e Arrondissement | 1er octobre 2012 | — | Active |
| EXTREME | 423 135 748 | Paris 19e Arrondissement | 17 mai 1999 | — | Active |
| EXTREME CHIC | 793 424 698 | Le François | 1er juin 2013 | — | Active |
| EXTREMES FOLIES | 439 948 068 | Paris 10e Arrondissement | 16 novembre 2001 | — | Active |
| EYMA | 833 728 694 | Saint-Nolff | 17 novembre 2017 | — | Active |
| EYMERIC FRANCOIS SARL | 483 457 578 | Paris 9e Arrondissement | 7 juin 2005 | — | Active |
| EZEL | 518 911 557 | Montreuil | 4 janvier 2010 | — | Active |
| EZENKIEL | 949 756 316 | Quimperlé | 1er avril 2023 | — | Active |
| EZGI | 528 699 523 | Paris 20e Arrondissement | 25 novembre 2010 | — | Active |
| EZGI | 942 956 038 | Pantin | 3 avril 2025 | — | Active |
| EZO | 791 829 781 | Paris 2e Arrondissement | 15 mars 2013 | — | Active |
| EZO | 794 302 927 | Paris 10e Arrondissement | 1er août 2013 | — | Active |
| F ERRARIE | 330 254 483 | Paris 16e Arrondissement | 23 février 1984 | 1 ou 2 salariés | Active |
| F II SARL | 439 602 442 | Paris 2e Arrondissement | 2 octobre 2001 | — | Active |
| F MODE | 418 327 607 | Paris 10e Arrondissement | 6 avril 1998 | — | Active |
| F S F CREATIONS | 412 135 741 | Montreuil | 5 mai 1997 | — | Active |
| F&D | 901 640 359 | Cagnes-sur-Mer | 1er août 2021 | — | Active |
| F.C.C. FRANCE | 495 366 619 | Paris 3e Arrondissement | 1er janvier 2007 | 6 à 9 salariés | Active |
| F.D.R. | 492 221 403 | Noisy-le-Sec | 18 septembre 2006 | — | Active |
| F.D.T | 838 535 375 | Marseille 8e Arrondissement | 13 mars 2018 | — | Active |
| F.K MODE | 529 814 600 | Paris 9e Arrondissement | 2 janvier 2011 | — | Active |
| F.M.MODE | 439 194 267 | Paris 20e Arrondissement | 10 septembre 2001 | — | Active |
| F.S | 434 961 231 | Paris 10e Arrondissement | 1er mars 2001 | — | Active |
| F.V.F.E. FABRICATION DE VETEMENTS FEMMES ET ENFANTS | 499 196 608 | Roubaix | 1er juillet 2007 | — | Active |
| F.VAILLANT COLLECTIONS | 948 431 309 | Marseille 8e Arrondissement | 24 janvier 2023 | — | Active |
| F.Z.F | 799 912 035 | Paris 2e Arrondissement | 2 janvier 2014 | — | Active |
| FA | 881 037 329 | La Courneuve | 3 février 2020 | — | Active |
| FA.NY COLLECTION | 912 497 542 | Asnières-sur-Seine | 5 avril 2022 | — | Active |
| FAB LINGERI TECH REAL OBJET NVX FLEUVRON | 442 126 520 | Paris 17e Arrondissement | 13 mai 2002 | — | Active |
18 763 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.