Sous-classe 14.13Z · NAF rév. 2
Fabrication de vêtements de dessus
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 27 064 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fabrication de vêtements de dessus » (14.13Z) et 25 457 établissements actifs l'exercent. 2 027 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la fabrication de vêtements de dessus pour hommes, femmes et enfants à partir de tissus, d'étoffes à mailles, de non-tissés, etc. :
- manteaux, vêtements de pluie, anoraks, costumes, tailleurs, ensembles, robes, vestes, pantalons, jupes, etc.
Elle comprend aussi
- la fabrication de tous types de vêtements, exécutée sur mesure par des tailleurs, couturiers et couturières
- la création-fabrication de vêtements de haute couture
- la fabrication de parties des articles énumérés
Elle ne comprend pas
- la fabrication de vêtements en fourrures (cf. 14.20Z)
- la fabrication de vêtements en caoutchouc ou en matières plastiques non assemblés par couture, mais simplement collés (cf. 22.19Z et 22.29B)
- la confection d'articles orthopédiques (cf. 32.50A)
- la fabrication de vêtements de sécurité résistants au feu et de protection (cf. 32.99Z)
- la conception de modèles de vêtements (cf. 74.10Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 25 975 |
| 0 salarié | 103 |
| 1 ou 2 salariés | 463 |
| 3 à 5 salariés | 168 |
| 6 à 9 salariés | 94 |
| 10 à 19 salariés | 117 |
| 20 à 49 salariés | 87 |
| 50 à 99 salariés | 37 |
| 100 à 199 salariés | 11 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 6 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 18 756 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 5 962 |
| SAS, société par actions simplifiée | 1 934 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 144 |
| Association déclarée | 109 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 60 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 28 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 20 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 4 783 |
| Seine-Saint-Denis | 1 312 |
| Bouches-du-Rhône | 678 |
| Gironde | 676 |
| Nord | 634 |
| Rhône | 614 |
| Hauts-de-Seine | 494 |
| Haute-Garonne | 485 |
| Loire-Atlantique | 479 |
| Alpes-Maritimes | 439 |
| Isère | 422 |
| Yvelines | 411 |
| Seine-et-Marne | 389 |
| Ille-et-Vilaine | 386 |
| Val-de-Marne | 382 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ESPRIT D'EQUIPE | 993 046 804 | Perreux | 15 octobre 2025 | — | Active |
| ESSENZA | 941 159 642 | Épinay-sur-Seine | 18 février 2025 | — | Active |
| EST | 451 317 143 | Paris 11e Arrondissement | 1er octobre 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EST EURO | 424 270 221 | Pierrelaye | 23 août 1999 | — | Active |
| ESTELLE | 489 798 595 | Épinay-sur-Seine | 21 avril 2006 | — | Active |
| ESTELLE ACTUELLE | 424 132 736 | Ivry-sur-Seine | 31 août 1999 | — | Active |
| ESTRELLA | 477 732 796 | Paris 2e Arrondissement | 1er juin 2004 | — | Active |
| ET D'EMIE | 851 249 060 | Batz-sur-Mer | 15 mai 2019 | — | Active |
| ET SENS | 441 110 582 | Paris 2e Arrondissement | 1er mars 2002 | — | Active |
| ET SI... | 440 660 801 | Paris 2e Arrondissement | 21 janvier 2002 | — | Active |
| ETABL L L | 552 076 713 | Paris 20e Arrondissement | — | — | Active |
| ETABL ZYLBER | 572 159 986 | Paris 2e Arrondissement | 1er janvier 1957 | — | Active |
| ETABLISSEMENT HUBERT BOCCARA | 702 050 378 | Paris 2e Arrondissement | — | — | Active |
| ETABLISSEMENTS AMIGUES | 572 061 000 | Paris 8e Arrondissement | 1er janvier 1957 | — | Active |
| ETABLISSEMENTS AUVINET | 546 950 486 | Saint-Martin-des-Tilleuls | 1er janvier 1969 | 50 à 99 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS BAIZET SA | 303 512 818 | Vendrennes | 1er janvier 1974 | 50 à 99 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS BODET ET FILS | 332 909 290 | Loudun | 1er juin 1985 | 20 à 49 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS EOLE | 324 500 651 | Paris 11e Arrondissement | 1er mai 1982 | — | Active |
| ETABLISSEMENTS FABIEN SELLIER | 804 519 270 | Mourmelon-le-Petit | 1er septembre 2014 | 20 à 49 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS GENIALIS | 334 517 299 | Paris 10e Arrondissement | 1er octobre 1985 | — | Active |
| ETABLISSEMENTS HAJWENTREGER FRERES | 592 005 987 | Paris 2e Arrondissement | 1er janvier 1959 | — | Active |
| ETABLISSEMENTS J. DURET | 320 826 720 | Le Pin | 1er janvier 1981 | 6 à 9 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS JUNG MASSARONI | 815 036 827 | Signes | 1er décembre 2015 | 50 à 99 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS LAURENT FOURCHE | 804 414 571 | Grenoble | 1er septembre 2014 | 10 à 19 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS MALLAH | 662 002 542 | Paris 12e Arrondissement | — | — | Active |
| ETABLISSEMENTS MANOUKIAN | 327 470 399 | Bressuire | 1er mai 1983 | 50 à 99 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS MISA | 572 011 831 | Paris 12e Arrondissement | 1er janvier 1957 | — | Active |
| ETABLISSEMENTS REY ET COMPAGNIE | 781 159 330 | La Rochefoucauld-en-Angoumois | 1er janvier 1956 | — | Active |
| ETABLISSEMENTS ROBERT-GERARD | 702 005 620 | Paris 11e Arrondissement | 1er janvier 1970 | — | Active |
| ETABLISSEMENTS ROHART | 449 956 101 | Haubourdin | 9 septembre 2003 | — | Active |
| ETABLISSEMENTS TAINE | 319 923 371 | Maurois | 1er juillet 1980 | — | Active |
| ETABLISSEMENTS WALLAN | 352 315 196 | Paris 11e Arrondissement | 5 octobre 1989 | — | Active |
| ETEN | 939 805 487 | Gagny | 15 janvier 2025 | — | Active |
| ETHAN | 495 359 242 | Montreuil | 12 mars 2007 | — | Active |
| ETHAN | 941 746 463 | Pantin | 6 mars 2025 | — | Active |
| ETIENNE JEANSON SASU | 818 827 784 | Paris 8e Arrondissement | 1er janvier 2016 | — | Active |
| ETIOCY | 419 868 674 | Les Lilas | 8 août 1998 | — | Active |
| ETM | 798 935 326 | Pantin | 1er décembre 2013 | — | Active |
| ETOFFES ET SILHOUETTES | 494 013 329 | Saint-Mandé | 1er février 2007 | — | Active |
| ETOILE | 420 760 324 | Paris 10e Arrondissement | 1er novembre 1998 | — | Active |
| ETOILE | 451 413 496 | Paris 10e Arrondissement | 10 décembre 2003 | — | Active |
| ETOILE | 487 864 126 | Les Pavillons-sous-Bois | 13 décembre 2005 | — | Active |
| ETOILE | 499 069 250 | Sarcelles | 5 juillet 2007 | — | Active |
| ETOILE | 507 892 982 | Paris 20e Arrondissement | 1er août 2008 | — | Active |
| ETOILE | 524 523 032 | Paris 11e Arrondissement | 5 août 2010 | — | Active |
| ETOILE | 798 247 433 | Épinay-sur-Seine | 14 octobre 2013 | — | Active |
| ETOILE A N S | 493 255 616 | Paris 8e Arrondissement | 2 janvier 2007 | — | Active |
| ETOILE BLEUE | 510 529 696 | Paris 9e Arrondissement | 3 février 2009 | — | Active |
| ETOILE D'OR | 339 499 022 | Paris 9e Arrondissement | 1er décembre 1986 | — | Active |
| ETOILE D'OR | 450 610 837 | Paris 2e Arrondissement | 15 octobre 2003 | — | Active |
18 763 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.