Sous-classe 14.13Z · NAF rév. 2
Fabrication de vêtements de dessus
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 27 064 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fabrication de vêtements de dessus » (14.13Z) et 25 457 établissements actifs l'exercent. 2 027 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la fabrication de vêtements de dessus pour hommes, femmes et enfants à partir de tissus, d'étoffes à mailles, de non-tissés, etc. :
- manteaux, vêtements de pluie, anoraks, costumes, tailleurs, ensembles, robes, vestes, pantalons, jupes, etc.
Elle comprend aussi
- la fabrication de tous types de vêtements, exécutée sur mesure par des tailleurs, couturiers et couturières
- la création-fabrication de vêtements de haute couture
- la fabrication de parties des articles énumérés
Elle ne comprend pas
- la fabrication de vêtements en fourrures (cf. 14.20Z)
- la fabrication de vêtements en caoutchouc ou en matières plastiques non assemblés par couture, mais simplement collés (cf. 22.19Z et 22.29B)
- la confection d'articles orthopédiques (cf. 32.50A)
- la fabrication de vêtements de sécurité résistants au feu et de protection (cf. 32.99Z)
- la conception de modèles de vêtements (cf. 74.10Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 25 975 |
| 0 salarié | 103 |
| 1 ou 2 salariés | 463 |
| 3 à 5 salariés | 168 |
| 6 à 9 salariés | 94 |
| 10 à 19 salariés | 117 |
| 20 à 49 salariés | 87 |
| 50 à 99 salariés | 37 |
| 100 à 199 salariés | 11 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 6 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 18 756 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 5 962 |
| SAS, société par actions simplifiée | 1 934 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 144 |
| Association déclarée | 109 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 60 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 28 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 20 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 4 783 |
| Seine-Saint-Denis | 1 312 |
| Bouches-du-Rhône | 678 |
| Gironde | 676 |
| Nord | 634 |
| Rhône | 614 |
| Hauts-de-Seine | 494 |
| Haute-Garonne | 485 |
| Loire-Atlantique | 479 |
| Alpes-Maritimes | 439 |
| Isère | 422 |
| Yvelines | 411 |
| Seine-et-Marne | 389 |
| Ille-et-Vilaine | 386 |
| Val-de-Marne | 382 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| FAST RETAILING FRANCE | 482 065 786 | Paris 1er Arrondissement | 20 avril 2005 | 500 à 999 salariés | Active |
| FAST-TRESOR | 491 783 262 | Paris 18e Arrondissement | 1er septembre 2006 | — | Active |
| FAT CITY FASHION | 478 267 214 | Paris 2e Arrondissement | 15 juillet 2004 | — | Active |
| FATI | 451 645 501 | Aubervilliers | 19 janvier 2004 | — | Active |
| FATIH SARL | 394 866 826 | Villetaneuse | 15 avril 1994 | — | Active |
| FATIMA BOUTIQUE | 525 382 008 | Clichy-sous-Bois | 8 octobre 2010 | — | Active |
| FATIMA LAOUINA SAS | 880 171 327 | Paris 8e Arrondissement | 18 décembre 2019 | — | Active |
| FATMA | 493 265 763 | Paris 11e Arrondissement | 5 octobre 2006 | — | Active |
| FATOS | 354 021 776 | Paris 10e Arrondissement | 1er mars 1990 | — | Active |
| FATOS | 991 209 099 | Paris 10e Arrondissement | 1er septembre 2025 | — | Active |
| FATT | 444 703 979 | Paris 11e Arrondissement | 15 janvier 2003 | — | Active |
| FAUR | 421 580 267 | Pontoise | 18 janvier 1999 | — | Active |
| FAUVINE | 492 713 631 | Paris 2e Arrondissement | 6 novembre 2006 | — | Active |
| FAVORI | 493 898 928 | Pantin | 11 janvier 2007 | — | Active |
| FAVORIE | 495 197 113 | Paris 20e Arrondissement | 15 mars 2007 | — | Active |
| FAVORIS | 479 142 663 | Paris 2e Arrondissement | 15 octobre 2004 | — | Active |
| FAWN DESIGN LLP | 483 429 734 | — | 25 septembre 2005 | — | Active |
| FAXIN | 447 935 198 | Montreuil | 1er mars 2003 | — | Active |
| FBC MANUFACTURE | 945 006 047 | Pantin | 2 avril 2025 | — | Active |
| FBS | 521 099 754 | Épinay-sur-Seine | 9 mars 2010 | — | Active |
| FD AND CO | 937 625 523 | Matoury | 7 novembre 2024 | — | Active |
| FDECHIC | 803 915 040 | Pantin | 5 août 2014 | — | Active |
| FDR FASHION CONSULTING & PRODUCTION | 498 262 203 | Paris 11e Arrondissement | 15 mai 2007 | — | Active |
| FEES & ASSOCIES SA | 392 047 387 | Paris 6e Arrondissement | 26 juillet 1993 | — | Active |
| FEG COUTURE | 877 517 953 | Paris 15e Arrondissement | 1er septembre 2019 | — | Active |
| FEGA TEX | 502 190 002 | La Courneuve | 1er février 2008 | — | Active |
| FELICIA | 753 810 571 | Paris 19e Arrondissement | 10 septembre 2012 | — | Active |
| FELIN | 108 547 241 | Bobigny | 31 juillet 2026 | — | Active |
| FELINE SARL | 732 057 104 | Paris 8e Arrondissement | 1er janvier 1973 | — | Active |
| FELIX ELMEL | 852 612 720 | Neuilly-sur-Seine | 1er juillet 2019 | — | Active |
| FELIX II | 433 775 392 | Paris 10e Arrondissement | 1er novembre 2000 | — | Active |
| FELMAR | 327 805 255 | Paris 3e Arrondissement | 23 juin 1983 | 6 à 9 salariés | Active |
| FEMIH | 432 370 559 | Paris 11e Arrondissement | 16 juin 2000 | — | Active |
| FEMILUX | 790 094 924 | Brûlon | 1er janvier 2013 | 10 à 19 salariés | Active |
| FEMINA LACE INTERNATIONAL CO | 485 049 696 | — | 1er septembre 2005 | — | Active |
| FEMMES CHIC | 480 378 330 | Paris 10e Arrondissement | 3 janvier 2005 | — | Active |
| FEMMES DE COEUR | 917 492 084 | Bobigny | 22 octobre 2021 | — | Active |
| FENER-B | 493 662 985 | Paris 18e Arrondissement | 2 janvier 2007 | — | Active |
| FENG | 449 209 840 | Paris 10e Arrondissement | 1er juillet 2003 | — | Active |
| FENG YING | 452 490 485 | Paris 10e Arrondissement | 15 mars 2004 | — | Active |
| FENNEK & CO | 948 438 007 | Choisy-le-Roi | 1er janvier 2023 | — | Active |
| FERHAN | 448 902 510 | Aubervilliers | 5 juin 2003 | — | Active |
| FERHAT RETOUCH | 415 097 492 | Paris 14e Arrondissement | 2 janvier 1998 | — | Active |
| FERKA 16 | 500 696 620 | Paris 16e Arrondissement | 1er septembre 2007 | — | Active |
| FERMAN | 538 332 172 | Paris 2e Arrondissement | 21 novembre 2011 | — | Active |
| FERNAND | 409 075 330 | Paris 10e Arrondissement | 26 septembre 1996 | — | Active |
| FERNAND MORAINE | 303 772 842 | — | — | — | Active |
| FERRE | 431 965 284 | Montreuil | 22 juin 2000 | — | Active |
| FERY TENDANCE | 488 435 553 | Pantin | 3 février 2006 | — | Active |
| FESTIVAL | 409 614 674 | Paris 10e Arrondissement | 1er septembre 1996 | — | Active |
18 763 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.