TINKIETE
SIREN 825 139 108 · Production de boissons alcooliques distillées · Sanilhac-Sagriès
TINKIETE (sas, société par actions simplifiée), SIREN 825139108, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 19 janvier 2017. Son activité principale déclarée est « Production de boissons alcooliques distillées » (code 11.01Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Sanilhac-Sagriès (Gard). Le répertoire recense 3 établissements, dont 1 actif.
Identité
| Dénomination | TINKIETE |
|---|---|
| SIREN | 825 139 108 |
| SIRET du siège | 825 139 108 00039 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 19 janvier 2017 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 7 octobre 2024 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
Activité déclarée
| Activité principale | Production de boissons alcooliques distillées (11.01Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 11.01Y — Production de boissons alcoolisées distillées |
Toutes les entreprises de l'activité « Production de boissons alcooliques distillées » · Entreprises de la commune Sanilhac-Sagriès · Entreprises du département Gard
Établissements (3)
1 actifSiège
| SIRET | 825 139 108 00039 |
|---|---|
| Adresse | 1 ROUTE DE NIMES, 30700 SANILHAC-SAGRIES |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 825 139 108 00021 | Sanilhac-Sagriès | 11.02B | 20 avril 2017 |
| 825 139 108 00013 | Uzès | 70.10Z | 19 janvier 2017 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 17 618 € | -23,0 % | -331 € | 703 € | -1,9 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 22 875 € | — | 369 € | 1 721 € | 1,6 % | Publics |
| 31/12/2022 | Non publiée | Complets | 19 263 € | — | -1 695 € | -1 178 € | -8,8 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Simplifiés | 12 824 € | -19,4 % | 1 338 € | 2 170 € | 10,4 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Simplifiés | 15 916 € | — | -417 € | 182 € | -2,6 % | Publics |
| 31/12/2018 | Non publiée | Simplifiés | 10 709 € | — | -968 € | -252 € | -9,0 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2020 simplifié · 12 mois | 31/12/2019 simplifié · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 20 974 € | 26 449 € | 22 896 € | 25 358 € | 22 885 € |
| Capitaux propres | 1 094 € | 1 424 € | 1 055 € | 3 954 € | 2 616 € |
| Capital social | 5 000 € | 5 000 € | 5 000 € | 5 000 € | 5 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 13 413 € | 16 268 € | 16 268 € | — | — |
| Disponibilités | 10 296 € | 16 893 € | 14 055 € | 14 088 € | 9 084 € |
| Stocks | 2 814 € | 2 041 € | 2 094 € | 3 648 € | 5 201 € |
| Créances clients | 2 457 € | 2 776 € | 1 338 € | 1 084 € | 1 517 € |
| Dettes fournisseurs | 945 € | 945 € | 0 € | 107 € | 969 € |
| Impôts et taxes | 6 050 € | 7 441 € | 6 102 € | 4 644 € | 5 893 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (11)
18 octobre 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260200, annonce 3007 · Greffe du Tribunal de Commerce de nîmes · annonce source
22 avril 2026 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20260077, annonce 1822 · Greffe du Tribunal de Commerce de Nîmes · annonce source
25 septembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250184, annonce 3180 · Greffe du Tribunal de Commerce de nîmes · annonce source
7 novembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240216, annonce 2559 · Greffe du Tribunal de Commerce de nîmes · annonce source
7 novembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20240216, annonce 2558 · Greffe du Tribunal de Commerce de nîmes · annonce source
15 juin 2023 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Nouveau siège.
BODACC B n° 20230114, annonce 384 · Greffe du Tribunal de Commerce de Nîmes · annonce source
15 juillet 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220136, annonce 2955 · Greffe du Tribunal de Commerce de nîmes · annonce source
15 juillet 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20220136, annonce 2954 · Greffe du Tribunal de Commerce de nîmes · annonce source
15 juillet 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20220136, annonce 2953 · Greffe du Tribunal de Commerce de nîmes · annonce source
12 mai 2017 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 20 avril 2017)
Mise en activité de la société. Nouveau siège.
BODACC B n° 20170091, annonce 289 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NÎMES · annonce source
2 février 2017 · Créations · Avis initial
Cette société n'exerce aucune activité.
Immatriculation d'une personne morale (B, D) sans activité
BODACC A n° 20170023, annonce 383 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NÎMES · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 11.01Z) dans le département Gard, dans l'ordre du répertoire.
- DISTILLERIE COEUR DE CUIVRE · Vauvert
- COSTIERES WINE & SPIRITS · Aubord
- JMAS · Caissargues
- LONE · Aramon
- CAMARGUE SPIRITUEUX · Aigues-Mortes
- GIN & CO · Rochefort-du-Gard
Marchés publics attribués (2)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 25 février 2026 | APPROVISIONNEMENT BOUTIQUES - GAMME GASTRONOMIE- CONFISERIE | EPCC PONT DU GARD | Marché | 1 440 000 € · 18 titulaires |
| 1er avril 2025 | GASTRONOMIE ET CONFISERIE | EPCC PONT DU GARD | Marché | 1 600 000 € · 20 titulaires |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 2 marchés) : 0 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.