SAS SIMON ROUILLARD
SIREN 850 370 966 · Vinification · Brissac Loire Aubance
SAS SIMON ROUILLARD (sas, société par actions simplifiée), SIREN 850370966, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 29 avril 2019. Son activité principale déclarée est « Vinification » (code 11.02B, NAF rév. 2). Son siège est situé à Brissac Loire Aubance (Maine-et-Loire). Le répertoire recense 3 établissements, dont 1 actif.
Identité
| Dénomination | SAS SIMON ROUILLARD |
|---|---|
| SIREN | 850 370 966 |
| SIRET du siège | 850 370 966 00044 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 29 avril 2019 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 15 janvier 2026 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 10 septembre 2026 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
Activité déclarée
| Activité principale | Vinification (11.02B) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 46.34Y — Commerce de gros de boissons |
Toutes les entreprises de l'activité « Vinification » · Entreprises de la commune Brissac Loire Aubance · Entreprises du département Maine-et-Loire
Établissements (3)
1 actifSiège
| SIRET | 850 370 966 00044 |
|---|---|
| Adresse | VAUCHRETIEN, 309 CHEMIN DES LANDES, 49320 BRISSAC LOIRE AUBANCE |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 850 370 966 00028 | Mozé-sur-Louet | 11.02B | 4 septembre 2020 |
| 850 370 966 00010 | Cornillé-les-Caves | 46.34Z | 29 avril 2019 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 63 841 € | — | 14 735 € | 18 728 € | 23,1 % | Publics |
| 31/12/2020 | Non publiée | Complets | 31 605 € | — | 10 704 € | 12 991 € | 33,9 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet |
|---|---|---|
| Total du bilan | 64 912 € | 34 136 € |
| Capitaux propres | 26 439 € | 11 704 € |
| Capital social | 1 000 € | 1 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 16 850 € | 15 021 € |
| Disponibilités | 25 054 € | 2 239 € |
| Stocks | 32 007 € | 22 201 € |
| Créances clients | 2 199 € | 1 281 € |
| Dettes fournisseurs | 17 617 € | 5 307 € |
| Impôts et taxes | 137 € | 151 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (6)
27 septembre 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260185, annonce 3829 · Greffe du Tribunal de Commerce d'angers · annonce source
9 septembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250172, annonce 2958 · Greffe du Tribunal de Commerce d'angers · annonce source
10 septembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240175, annonce 2801 · Greffe du Tribunal de Commerce d'angers · annonce source
10 septembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20240175, annonce 2800 · Greffe du Tribunal de Commerce d'angers · annonce source
3 août 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220149, annonce 6262 · Greffe du Tribunal de Commerce d'angers · annonce source
4 août 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210150, annonce 8003 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 11.02B) dans le département Maine-et-Loire, dans l'ordre du répertoire.
- 1006 · Angers
- SUMMERTIME · Bellevigne-les-Châteaux
- LA GALIBOTIERE · Val-du-Layon
- PASCAL CAROLE · Saumur
- LTB WINES · Turquant
- LES RAISINS NOMADES · Saumur
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.