Sous-classe 56.30Z · NAF rév. 2
Débits de boissons
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 56 337 entreprises actives déclarent l'activité principale « Débits de boissons » (56.30Z) et 50 266 établissements actifs l'exercent. 3 136 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend les activités de préparation et de service de boissons destinées à la consommation sur place
Cette rubrique comprend
- les bars
- les cafés
- les discothèques et les pistes de danse où le service de boissons est prédominant
- les vendeurs de boissons itinérants
Elle ne comprend pas
- la revente de boissons emballées/préparées (cf. 47)
- la vente au détail de boissons par le biais de distributeurs automatiques (cf. 47.99B)
- les discothèques et les pistes de danse où le service de boissons n'est pas prédominant (cf. 93.29Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 34 342 |
| 0 salarié | 1 613 |
| 1 ou 2 salariés | 10 205 |
| 3 à 5 salariés | 6 239 |
| 6 à 9 salariés | 2 350 |
| 10 à 19 salariés | 1 277 |
| 20 à 49 salariés | 292 |
| 50 à 99 salariés | 18 |
| 100 à 199 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 19 431 |
| Entrepreneur individuel | 16 810 |
| SAS, société par actions simplifiée | 12 992 |
| Société en nom collectif | 5 483 |
| Association déclarée | 1 013 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 211 |
| Indivision entre personnes physiques | 98 |
| Autre groupement de droit privé non doté de la personnalité morale | 52 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 3 251 |
| Nord | 1 991 |
| Bouches-du-Rhône | 1 627 |
| Rhône | 1 281 |
| Pas-de-Calais | 1 264 |
| Finistère | 1 040 |
| Var | 1 031 |
| Hérault | 1 018 |
| Alpes-Maritimes | 1 009 |
| Seine-Maritime | 1 002 |
| Loire-Atlantique | 998 |
| Gironde | 963 |
| Morbihan | 950 |
| Ille-et-Vilaine | 918 |
| Seine-Saint-Denis | 907 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ANGE MELA | 423 969 575 | Ivry-sur-Seine | 23 août 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ANGE OLIVER | 940 610 462 | Bressuire | 25 janvier 2025 | — | Active |
| ANGEL | 491 374 039 | Pantin | 6 juillet 2006 | — | Active |
| ANGEL | 499 909 109 | Châteaurenard | 5 septembre 2007 | — | Active |
| ANGEL'S | 439 269 986 | Villefranche-sur-Mer | 25 septembre 2001 | — | Active |
| ANGEL'S | 920 141 082 | Divion | 7 octobre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ANGELA SERVICES | 448 415 034 | Bagneux | 22 avril 2003 | — | Active |
| ANGELAUT | 820 292 332 | Angers | 13 mai 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| ANGELE | 849 034 707 | Roquebrune-sur-Argens | 7 mars 2019 | — | Active |
| ANGELEDITH | 443 899 380 | Paris 11e Arrondissement | 1er août 2002 | — | Active |
| ANGELI FRERES | 533 330 593 | Saint-Étienne | 1er juillet 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ANGELINA | 891 603 177 | Aix-en-Provence | 1er décembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ANGELINE | 828 091 819 | Lège-Cap-Ferret | 3 mars 2017 | — | Active |
| ANGELIX | 832 410 435 | Messei | 8 septembre 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| ANGELUS | 101 489 276 | Rennes | 19 février 2026 | — | Active |
| ANGELUS | 914 833 017 | Langrune-sur-Mer | 23 juin 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ANGEMAXETH | 813 780 889 | Cherbourg-en-Cotentin | 29 septembre 2015 | — | Active |
| ANGEMYL | 829 919 992 | Allauch | 29 mai 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| ANGER | 752 489 948 | Neuilly-sur-Seine | 28 juin 2012 | 10 à 19 salariés | Active |
| ANGKOR | 417 960 994 | Drancy | 20 février 1998 | — | Active |
| ANGKOR | 829 734 995 | Mulhouse | 18 mai 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ANGKOR | 942 416 140 | Bougival | 3 mars 2025 | — | Active |
| ANGKOR & ANGKOR | 930 762 562 | Paris 14e Arrondissement | 13 juin 2024 | — | Active |
| ANGLEOC | 942 037 268 | Boussais | 14 mars 2025 | — | Active |
| ANGOFLA | 918 376 716 | Amboise | 8 août 2022 | — | Active |
| ANGRIE BAR | 910 924 083 | Angrie | 24 mars 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| ANHKATUMI | 927 980 433 | Divonne-les-Bains | 10 avril 2024 | — | Active |
| ANICOL | 519 611 735 | Marseille 1er Arrondissement | 1er janvier 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ANIM'AZAS | 923 346 282 | Azas | 15 avril 2022 | — | Active |
| ANIMAL | 933 131 849 | Saint-Nabord | 17 septembre 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| ANISSA SARL | 491 829 875 | Forbach | 15 août 2006 | — | Active |
| ANITHA | 818 845 935 | Paris 14e Arrondissement | 15 février 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| ANIX | 798 870 721 | Paris 1er Arrondissement | 1er octobre 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ANJ | 952 109 650 | Reims | 2 mai 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| ANJE | 810 437 053 | La Londe-les-Maures | 1er avril 2015 | — | Active |
| ANJE | 980 491 617 | La Roche-sur-Yon | 9 octobre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ANJO | 102 149 861 | Tain-l'Hermitage | 18 novembre 2002 | — | Active |
| ANKA | 479 777 955 | Dammarie-les-Lys | 7 décembre 2004 | — | Active |
| ANKYLE | 994 858 835 | Raucoules | 2 décembre 2025 | — | Active |
| ANLORY | 988 722 518 | Lassay-les-Châteaux | 1er juillet 2025 | — | Active |
| ANMACLA I | 799 552 682 | Saint-Malo | 9 janvier 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ANMESOUGRE | 910 294 990 | La Garde-Freinet | 14 février 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| ANNA | 822 019 154 | Balaruc-le-Vieux | 4 août 2016 | 6 à 9 salariés | Active |
| ANNA | 831 192 521 | Lille | 15 juin 2017 | 10 à 19 salariés | Active |
| ANNA&NOUR.COFFEE | 931 051 205 | Val de Briey | 6 juillet 2024 | — | Active |
| ANNAGABY | 829 458 447 | Vichy | 5 mai 2017 | 0 salarié | Active |
| ANNALEX | 752 972 398 | Saint-Gervais-la-Forêt | 16 août 2012 | 6 à 9 salariés | Active |
| ANNALIX | 914 967 344 | Morières-lès-Avignon | 1er juillet 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ANNE ALICE | 829 019 348 | Rethel | 4 avril 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| ANNECY BOWLING CLUB | 340 691 963 | Annecy | 1er avril 1987 | 6 à 9 salariés | Active |
16 839 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.