Sous-classe 56.30Z · NAF rév. 2
Débits de boissons
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 56 337 entreprises actives déclarent l'activité principale « Débits de boissons » (56.30Z) et 50 266 établissements actifs l'exercent. 3 136 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend les activités de préparation et de service de boissons destinées à la consommation sur place
Cette rubrique comprend
- les bars
- les cafés
- les discothèques et les pistes de danse où le service de boissons est prédominant
- les vendeurs de boissons itinérants
Elle ne comprend pas
- la revente de boissons emballées/préparées (cf. 47)
- la vente au détail de boissons par le biais de distributeurs automatiques (cf. 47.99B)
- les discothèques et les pistes de danse où le service de boissons n'est pas prédominant (cf. 93.29Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 34 342 |
| 0 salarié | 1 613 |
| 1 ou 2 salariés | 10 205 |
| 3 à 5 salariés | 6 239 |
| 6 à 9 salariés | 2 350 |
| 10 à 19 salariés | 1 277 |
| 20 à 49 salariés | 292 |
| 50 à 99 salariés | 18 |
| 100 à 199 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 19 431 |
| Entrepreneur individuel | 16 810 |
| SAS, société par actions simplifiée | 12 992 |
| Société en nom collectif | 5 483 |
| Association déclarée | 1 013 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 211 |
| Indivision entre personnes physiques | 98 |
| Autre groupement de droit privé non doté de la personnalité morale | 52 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 3 251 |
| Nord | 1 991 |
| Bouches-du-Rhône | 1 627 |
| Rhône | 1 281 |
| Pas-de-Calais | 1 264 |
| Finistère | 1 040 |
| Var | 1 031 |
| Hérault | 1 018 |
| Alpes-Maritimes | 1 009 |
| Seine-Maritime | 1 002 |
| Loire-Atlantique | 998 |
| Gironde | 963 |
| Morbihan | 950 |
| Ille-et-Vilaine | 918 |
| Seine-Saint-Denis | 907 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| COMMUN'ILE | 842 991 358 | Nantes | 20 septembre 2018 | 20 à 49 salariés | Active |
| COMMUNE D OPOUL PERILLOS | 491 245 114 | Opoul-Périllos | 10 juillet 2006 | — | Active |
| COMMUNION | 998 965 461 | Ger | 19 décembre 2025 | — | Active |
| COMPAGNIE DU PORT | 398 820 373 | Tréguier | 3 novembre 1994 | — | Active |
| COMPAGNIE GENERALE DE MONTMARTRE | 815 194 063 | Paris 18e Arrondissement | 8 décembre 2015 | — | Active |
| COMPAGNIE SAMOUREUX | 509 994 919 | Pantin | 20 janvier 2009 | — | Active |
| COMPAGNIE VIET | 928 920 511 | Clermont-Ferrand | 15 mai 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COMPAGNONS CHAMPETRES BUVETTE | 781 216 049 | Montmérac | — | — | Active |
| COMPANY DOGANAY LIMITED | 951 789 411 | Belleville-en-Beaujolais | 20 avril 2023 | — | Active |
| COMPLEXE DU CHATEAU DU PORCHE | 822 726 923 | Plaimpied-Givaudins | 24 septembre 2016 | — | Active |
| COMPLEXE ET LOISIRS | 750 593 436 | Lorient | 17 février 2012 | 10 à 19 salariés | Active |
| COMPLEXE L'ARTISTE | 834 688 798 | Golbey | 17 janvier 2018 | — | Active |
| COMPLEXE LE TEMPLE | 952 028 710 | Bleurville | 27 avril 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMPTOIR ARVERNE | 824 889 794 | Paris 1er Arrondissement | 2 janvier 2017 | 10 à 19 salariés | Active |
| COMPTOIR B | 902 793 439 | Lyon 9e Arrondissement | 20 septembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COMPTOIR BOHEME | 899 052 112 | Talence | 1er avril 2021 | 0 salarié | Active |
| COMPTOIR CAFE | 980 566 467 | Le Pêchereau | 26 septembre 2023 | — | Active |
| COMPTOIR CANAILLE | 100 776 954 | Saint-Geniès-de-Fontedit | 30 janvier 2026 | — | Active |
| COMPTOIR CANAILLES CHAMPAGNOLE | 980 290 035 | Champagnole | 5 octobre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COMPTOIR COLLECTIF | 842 201 519 | Chazelles-sur-Lyon | 10 septembre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COMPTOIR CRX | 949 640 213 | Tavaux | 8 mars 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COMPTOIR DE CHANONAT | 943 562 066 | Chanonat | 16 avril 2025 | — | Active |
| COMPTOIR DE FAMILLE | 103 241 527 | La Voulte-sur-Rhône | 20 mars 2026 | — | Active |
| COMPTOIR DE LA MAIRIE | 804 743 177 | Valence | 12 septembre 2014 | — | Active |
| COMPTOIR DES 2C | 102 351 020 | Saint-Mars-d'Outillé | 10 mars 2026 | — | Active |
| COMPTOIR DES BEAUX ARTS | 324 127 083 | Marseille 1er Arrondissement | 10 février 1982 | — | Active |
| COMPTOIR DES CANETTES | 533 326 948 | Paris 6e Arrondissement | 1er juillet 2011 | 6 à 9 salariés | Active |
| COMPTOIR DES COPAINS | 104 082 060 | Valenciennes | 1er septembre 2026 | — | Active |
| COMPTOIR DES SŒURS | 932 856 610 | Boulogne-Billancourt | 28 juin 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMPTOIR DU BISTROQUET | 102 909 595 | Toulouse | 20 avril 2026 | — | Active |
| COMPTOIR DU MARCHE | 447 722 810 | Saint-Denis | 6 mars 2003 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMPTOIR DU SAINT VINCENT | 994 932 234 | Cormicy | 26 novembre 2025 | — | Active |
| COMPTOIR FOCH | 934 784 802 | Paris 1er Arrondissement | 28 octobre 2024 | — | Active |
| COMPTOIR INTERNATIONAL ACHATS C.I.A | 902 213 131 | Pérignat-lès-Sarliève | 2 août 2021 | 6 à 9 salariés | Active |
| COMPTOIR M | 943 041 368 | Gleizé | 8 avril 2025 | — | Active |
| COMPTOIR OPERA | 880 863 733 | Marseille 4e Arrondissement | 22 janvier 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMPTOIR TOMBOLO | 911 730 034 | Sainte-Marie | 1er janvier 2022 | — | Active |
| COMPTOIRS DIDEROT | 992 191 379 | Châteauroux | 11 septembre 2025 | — | Active |
| COMPTOIRS ET ACCORDS | 944 070 416 | Lopérec | 9 mai 2025 | — | Active |
| CONAN ET GAUFRETTE | 821 548 286 | Mens | 15 juillet 2016 | 6 à 9 salariés | Active |
| CONCEPT 8 DECO-CAFE | 880 670 153 | Bénodet | 9 janvier 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CONCEPT CS | 881 677 512 | Taulignan | 1er mars 2020 | — | Active |
| CONCEPT ET MAZAGRAN | 750 336 976 | Lagny-sur-Marne | 15 mars 2012 | 6 à 9 salariés | Active |
| CONCEPT G | 449 924 703 | Saint-Laurent-Chabreuges | 23 juillet 2003 | — | Active |
| CONCEPT LAND | 851 813 980 | Orchies | 1er juin 2019 | — | Active |
| CONCEPT PROD973 | 789 405 230 | Cayenne | 16 novembre 2012 | — | Active |
| CONCORDE | 832 525 570 | Marseille 9e Arrondissement | 1er octobre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CONCORDE | 833 213 432 | Alfortville | 30 octobre 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| CONFIDENCES DU TERROIR | 398 839 803 | Albi | 2 octobre 1994 | — | Active |
| CONFLUENCE | 530 214 220 | Angers | 9 février 2011 | 6 à 9 salariés | Active |
16 839 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.