Sous-classe 56.30Z · NAF rév. 2
Débits de boissons
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 56 337 entreprises actives déclarent l'activité principale « Débits de boissons » (56.30Z) et 50 266 établissements actifs l'exercent. 3 136 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend les activités de préparation et de service de boissons destinées à la consommation sur place
Cette rubrique comprend
- les bars
- les cafés
- les discothèques et les pistes de danse où le service de boissons est prédominant
- les vendeurs de boissons itinérants
Elle ne comprend pas
- la revente de boissons emballées/préparées (cf. 47)
- la vente au détail de boissons par le biais de distributeurs automatiques (cf. 47.99B)
- les discothèques et les pistes de danse où le service de boissons n'est pas prédominant (cf. 93.29Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 34 342 |
| 0 salarié | 1 613 |
| 1 ou 2 salariés | 10 205 |
| 3 à 5 salariés | 6 239 |
| 6 à 9 salariés | 2 350 |
| 10 à 19 salariés | 1 277 |
| 20 à 49 salariés | 292 |
| 50 à 99 salariés | 18 |
| 100 à 199 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 19 431 |
| Entrepreneur individuel | 16 810 |
| SAS, société par actions simplifiée | 12 992 |
| Société en nom collectif | 5 483 |
| Association déclarée | 1 013 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 211 |
| Indivision entre personnes physiques | 98 |
| Autre groupement de droit privé non doté de la personnalité morale | 52 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 3 251 |
| Nord | 1 991 |
| Bouches-du-Rhône | 1 627 |
| Rhône | 1 281 |
| Pas-de-Calais | 1 264 |
| Finistère | 1 040 |
| Var | 1 031 |
| Hérault | 1 018 |
| Alpes-Maritimes | 1 009 |
| Seine-Maritime | 1 002 |
| Loire-Atlantique | 998 |
| Gironde | 963 |
| Morbihan | 950 |
| Ille-et-Vilaine | 918 |
| Seine-Saint-Denis | 907 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CFB | 103 251 948 | Tours | 1er avril 2026 | — | Active |
| CFB | 819 480 542 | Paris 9e Arrondissement | 1er avril 2016 | 10 à 19 salariés | Active |
| CFCE FINANC COMP FINANC COMMERC EUROPENN | 351 514 104 | Mareuil-lès-Meaux | 25 juillet 1989 | — | Active |
| CFJ | 981 681 638 | Ploemel | 1er décembre 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| CFMP | 820 472 546 | Barentin | 20 mai 2016 | 6 à 9 salariés | Active |
| CFPJ | 821 905 023 | Orléans | 2 août 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CFTN | 101 078 848 | Cabestany | 4 février 2026 | — | Active |
| CG | 538 739 418 | Firminy | 23 décembre 2011 | — | Active |
| CG | 829 020 239 | Châlette-sur-Loing | 12 avril 2017 | — | Active |
| CG | 935 197 848 | Thionville | 15 octobre 2024 | — | Active |
| CG 2 | 484 416 011 | Arras | 1er octobre 2005 | — | Active |
| CG PG | 431 343 029 | La Chapelle-Montligeon | 14 avril 2000 | — | Active |
| CG TROUVILLE | 983 690 322 | Trouville-sur-Mer | 17 janvier 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| CG.SARL | 513 181 339 | Illkirch-Graffenstaden | 15 juin 2009 | — | Active |
| CGC | 890 905 672 | Illkirch-Graffenstaden | 13 octobre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CGLAM | 928 074 491 | Lyon 1er Arrondissement | 23 avril 2024 | 6 à 9 salariés | Active |
| CGM 83 | 843 581 463 | Toulon | 19 octobre 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| CGMDQ | 494 214 224 | Lillers | 7 février 2007 | — | Active |
| CH | 101 735 488 | La Chapelle-Saint-Mesmin | 2 mars 2026 | — | Active |
| CH GAMING BAR | 902 060 482 | Castres | 1er juillet 2021 | — | Active |
| CH.A.P.A. | 515 032 936 | La Baule-Escoublac | 3 septembre 2009 | — | Active |
| CH2A | 928 485 945 | Cannes | 30 avril 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHA ET NICO | 951 591 783 | Rieupeyroux | 14 avril 2023 | 6 à 9 salariés | Active |
| CHAB | 988 943 791 | Bréhal | 27 juin 2025 | — | Active |
| CHABADA | 880 008 560 | La Trinité-sur-Mer | 28 novembre 2019 | 0 salarié | Active |
| CHABALYS | 533 699 518 | Cholet | 21 juillet 2011 | 6 à 9 salariés | Active |
| CHABANNE ET COMPAGNIE | 383 332 830 | Oloron-Sainte-Marie | 1er octobre 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHABAT ET FILS | 510 313 182 | Marseille 4e Arrondissement | 1er février 2009 | — | Active |
| CHABEN | 104 571 187 | La Tour-d'Aigues | 29 avril 2026 | — | Active |
| CHABERT | 891 922 775 | Auvillers-les-Forges | 23 novembre 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| CHABI | 490 218 427 | Chavigny-Bailleul | 1er juin 2006 | — | Active |
| CHABIN-MILON | 928 733 963 | La Trinité-Surzur | 13 mai 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| CHABLIS BAR | 834 766 578 | Chablis | 11 janvier 2018 | 6 à 9 salariés | Active |
| CHABY | 438 036 808 | Soustons | 5 juin 2001 | — | Active |
| CHACAL | 983 163 247 | Caen | 29 décembre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHACATON | 817 878 945 | Montignac-Lascaux | 20 janvier 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHACH | 982 410 896 | Le Bouscat | 8 décembre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHACHA | 519 260 897 | Carnac | 21 décembre 2009 | 6 à 9 salariés | Active |
| CHACHA | 850 795 048 | Montpellier | 10 mai 2019 | 0 salarié | Active |
| CHACHA HOUSE | 528 696 347 | Aizenay | 29 novembre 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| CHACOU | 847 652 716 | Berre-l'Étang | 2 janvier 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHADERI | 938 556 115 | Mougins | 13 décembre 2024 | — | Active |
| CHADES | 818 084 360 | La Teste-de-Buch | 4 janvier 2016 | 6 à 9 salariés | Active |
| CHADI | 839 247 954 | Marseille 7e Arrondissement | 26 avril 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHADROS | 482 263 084 | Marseille 1er Arrondissement | 1er avril 2005 | — | Active |
| CHAFRAN SARL | 441 496 023 | Belfort | 7 mars 2002 | — | Active |
| CHAGA | 809 201 510 | Carquefou | 1er février 2015 | 6 à 9 salariés | Active |
| CHAI CELINE | 943 908 673 | Plassac | 1er mai 2025 | — | Active |
| CHAI CHARLOTTE | 106 847 908 | Lourouer-Saint-Laurent | 15 septembre 2026 | — | Active |
| CHAI DU CLAPAS | 948 457 635 | Montpellier | 2 janvier 2023 | — | Active |
16 839 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.