Sous-classe 56.21Z · NAF rév. 2
Services des traiteurs
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 39 525 entreprises actives déclarent l'activité principale « Services des traiteurs » (56.21Z) et 39 993 établissements actifs l'exercent. 5 001 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la fourniture de services de restauration sur la base de dispositions contractuelles conclues avec le client, à l'endroit précisé par celui-ci et pour une occasion particulière
Elle comprend aussi
- l'organisation de noces, banquets, cocktails, buffets, lunchs et réceptions diverses à domicile ou dans des lieux choisis par le client
Elle ne comprend pas
- la préparation d'aliments périssables destinés à la revente (cf. 10.89Z)
- le commerce de détail d'aliments périssables (cf. 47)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 35 268 |
| 0 salarié | 349 |
| 1 ou 2 salariés | 1 734 |
| 3 à 5 salariés | 980 |
| 6 à 9 salariés | 517 |
| 10 à 19 salariés | 383 |
| 20 à 49 salariés | 215 |
| 50 à 99 salariés | 56 |
| 100 à 199 salariés | 16 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 4 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 28 924 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 5 576 |
| SAS, société par actions simplifiée | 4 708 |
| Association déclarée | 140 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 85 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 15 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 9 |
| Société en nom collectif | 9 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 3 041 |
| Bouches-du-Rhône | 1 804 |
| Rhône | 1 514 |
| Gironde | 1 314 |
| Alpes-Maritimes | 1 285 |
| Seine-Saint-Denis | 1 283 |
| Hauts-de-Seine | 1 151 |
| Var | 1 004 |
| Nord | 987 |
| Hérault | 970 |
| Val-de-Marne | 934 |
| Seine-et-Marne | 923 |
| Val-d'Oise | 914 |
| Yvelines | 864 |
| Haute-Garonne | 817 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ENJOY BRUNCH | 915 092 886 | Chevilly-Larue | 6 juin 2022 | — | Active |
| ENJOY ST BARTH | 792 367 054 | Saint-Barthélemy | 1er octobre 2012 | — | Active |
| ENLYS SASU | 103 063 202 | Essoyes | 9 avril 2026 | — | Active |
| ENSEMBLE SEMINARS AND MEETINGS | 845 304 658 | Montastruc-la-Conseillère | 10 janvier 2019 | — | Active |
| ENTRE COCOTTES ET SAPINS | 982 726 077 | Thiéfosse | 1er janvier 2024 | — | Active |
| ENTRE DELICES ET MALICES | 894 520 279 | Saint-Vincent-de-Tyrosse | 25 février 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ENTRE MER & GARLABAN | 450 115 324 | Aubagne | 1er octobre 2003 | — | Active |
| ENTRE METS | 489 706 085 | Sèvres | 10 avril 2006 | 10 à 19 salariés | Active |
| ENTRE NAPPE ET CARREAUX | 879 443 844 | Annecy | 1er octobre 2019 | 6 à 9 salariés | Active |
| ENTRE VOUS ET NOUS | 534 132 089 | Versonnex | 1er septembre 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| ENTREPRISE, PENSOTTI | 448 654 384 | Sirod | 15 avril 2003 | — | Active |
| ENVIE-DES-METS | 822 607 693 | Nice | 11 août 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ENVOLEES GOURMANDES GROUP | 887 473 379 | Saint-Gratien | 23 juillet 2020 | — | Active |
| ENZYMES | 103 488 417 | Saint-Herblain | 8 avril 2026 | — | Active |
| EO | 888 644 408 | Gruissan | 11 août 2020 | 0 salarié | Active |
| EOMA TRAITEUR | 942 163 684 | Ris-Orangis | 14 mars 2025 | — | Active |
| EOSPHOROS | 824 872 360 | Mouroux | 20 décembre 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EP LES GOURMANDS | 819 138 165 | Graulhet | 25 février 2016 | — | Active |
| EPI SAV'EURE | 914 232 491 | Novalaise | 7 juin 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EPIC | 909 834 996 | Marchampt | 28 janvier 2022 | — | Active |
| EPICERIE VAN | 940 821 374 | Carcassonne | 6 février 2025 | — | Active |
| EPICES & VANILLE | 999 762 511 | Terville | 3 janvier 2026 | — | Active |
| EPICES EN FETE | 537 727 935 | Baraigne | 1er décembre 2011 | — | Active |
| EPICES RIZ | 942 222 696 | Boos | 1er avril 2025 | — | Active |
| EPICURA RECEPTIONS | 818 482 663 | Gazeran | 1er février 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| EPICURE CONSULTING | 947 937 132 | Vouvray | 2 janvier 2023 | — | Active |
| EPICURE SOLUTIONS | 938 696 804 | Chanonat | 17 décembre 2024 | — | Active |
| EPICURIEN 4 EVER | 887 640 050 | Massingy | 8 juillet 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EPICURUS-RECEPTIONS | 893 854 174 | Saint-Pierre-de-Trivisy | 8 mars 2021 | — | Active |
| EPIDOR | 850 079 286 | Saint-Denis | 10 avril 2019 | 6 à 9 salariés | Active |
| EPIKURE | 953 117 264 | Montauban-de-Bretagne | 1er juin 2023 | — | Active |
| EPIKURIOUS | 920 937 109 | Rognac | 26 octobre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EPIRE II | 904 955 440 | Montrouge | 13 octobre 2021 | 6 à 9 salariés | Active |
| EPS INVEST | 984 094 011 | Bobigny | 22 janvier 2024 | — | Active |
| EPSD TRAITEUR | 448 581 561 | Longuenée-en-Anjou | 19 mai 2003 | 20 à 49 salariés | Active |
| EPV CAUDERAN | 902 797 646 | Bordeaux | 1er septembre 2021 | — | Active |
| EPV LAB | 899 933 634 | Bordeaux | 27 avril 2021 | — | Active |
| EQUILIBRE & SAVEURS | 535 384 051 | Ajaccio | 20 octobre 2011 | — | Active |
| ER ORGANISATION | 977 637 149 | Paris 12e Arrondissement | 3 juillet 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ERAMA | 532 248 085 | Saint-Jean-Pla-de-Corts | 21 avril 2011 | — | Active |
| ERAWAN | 908 803 547 | Bons-en-Chablais | 30 novembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EREM | 828 721 803 | Saint-Privat | 1er avril 2017 | — | Active |
| ERIC DUPUY L'HOTE ET L'INVITE | 528 631 450 | La Chaudière | 15 octobre 2010 | — | Active |
| ERIC MAIRE-TRAITEUR | 404 323 230 | Metz | 18 mars 1996 | — | Active |
| ERIC TRAITEUR | 817 911 159 | Port-sur-Seille | 1er février 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| ERIK & SON | 853 623 338 | Nancy | 20 août 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ERINAMELIE | 753 510 494 | Lunel | 29 août 2012 | — | Active |
| ERISAY RECEPTIONS | 330 042 532 | Saint-Aubin-sur-Gaillon | 1er novembre 1984 | — | Active |
| ESCADIS EVEN | 498 028 083 | Paris 16e Arrondissement | 10 mai 2007 | — | Active |
| ESCALE CREOLE | 499 153 724 | Schœlcher | 1er juillet 2007 | — | Active |
28 936 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.