Sous-classe 56.21Z · NAF rév. 2
Services des traiteurs
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 39 525 entreprises actives déclarent l'activité principale « Services des traiteurs » (56.21Z) et 39 993 établissements actifs l'exercent. 5 001 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la fourniture de services de restauration sur la base de dispositions contractuelles conclues avec le client, à l'endroit précisé par celui-ci et pour une occasion particulière
Elle comprend aussi
- l'organisation de noces, banquets, cocktails, buffets, lunchs et réceptions diverses à domicile ou dans des lieux choisis par le client
Elle ne comprend pas
- la préparation d'aliments périssables destinés à la revente (cf. 10.89Z)
- le commerce de détail d'aliments périssables (cf. 47)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 35 268 |
| 0 salarié | 349 |
| 1 ou 2 salariés | 1 734 |
| 3 à 5 salariés | 980 |
| 6 à 9 salariés | 517 |
| 10 à 19 salariés | 383 |
| 20 à 49 salariés | 215 |
| 50 à 99 salariés | 56 |
| 100 à 199 salariés | 16 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 4 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 28 924 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 5 576 |
| SAS, société par actions simplifiée | 4 708 |
| Association déclarée | 140 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 85 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 15 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 9 |
| Société en nom collectif | 9 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 3 041 |
| Bouches-du-Rhône | 1 804 |
| Rhône | 1 514 |
| Gironde | 1 314 |
| Alpes-Maritimes | 1 285 |
| Seine-Saint-Denis | 1 283 |
| Hauts-de-Seine | 1 151 |
| Var | 1 004 |
| Nord | 987 |
| Hérault | 970 |
| Val-de-Marne | 934 |
| Seine-et-Marne | 923 |
| Val-d'Oise | 914 |
| Yvelines | 864 |
| Haute-Garonne | 817 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| TC TRAITEUR | 878 224 849 | Les Velluire-sur-Vendée | 28 octobre 2019 | 6 à 9 salariés | Active |
| TCC THE CHEF S COMPANY GMBH | 831 068 184 | — | 16 juin 2016 | — | Active |
| TCHATKARA | 912 345 683 | Paris 20e Arrondissement | 31 mars 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| TCLT | 890 445 109 | Oppède | 8 décembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| TCM TRAITEUR | 840 072 425 | Argelès-sur-Mer | 1er mai 2018 | 6 à 9 salariés | Active |
| TD 42 | 529 258 436 | Saint-Genest-Malifaux | 1er janvier 2011 | 20 à 49 salariés | Active |
| TD II | 928 545 839 | Bezange-la-Grande | 2 mai 2024 | — | Active |
| TD26 | 106 168 487 | Loriol-sur-Drôme | 28 mai 2026 | — | Active |
| TDB PALUDS | 790 365 795 | Aix-en-Provence | 17 décembre 2012 | 6 à 9 salariés | Active |
| TDS | 883 233 868 | Lésigny | 1er avril 2020 | — | Active |
| TE - CREATEUR D'INSTANTS | 413 077 504 | Montreuil | 12 juin 1997 | 100 à 199 salariés | Active |
| TEC INC. | 918 534 975 | Thuir | 29 juillet 2022 | — | Active |
| TECH 54 | 921 166 641 | Paris 18e Arrondissement | 1er novembre 2022 | — | Active |
| TECH-COOKING | 921 510 855 | Pontoise | 6 octobre 2022 | — | Active |
| TEEN TRAITEUR | 106 668 130 | Antibes | 22 juin 2026 | — | Active |
| TEEPEE SASU | 849 106 489 | Noves | 23 février 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| TEL UN CHEF | 519 391 635 | Bordeaux | 15 janvier 2010 | — | Active |
| TEMPORADA | 817 577 638 | Arles | 1er janvier 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| TEMPTATION | 489 190 157 | Saint-Arnoult | 7 avril 2006 | — | Active |
| TEMPTATION BY C DAVID | 533 145 330 | Bobigny | 6 juin 2011 | 10 à 19 salariés | Active |
| TENDANCE BISTROT | 805 225 760 | Nancy | 1er septembre 2014 | — | Active |
| TENDANCE ET FRAICHEUR TRAITEUR | 850 005 315 | Leers | 25 mars 2019 | 6 à 9 salariés | Active |
| TENDANCE ET TRADITION - TRAITEUR | 510 425 846 | Thonon-les-Bains | 12 mars 2009 | — | Active |
| TENDANCE TRAITEUR | 798 754 735 | Montévrain | 1er décembre 2013 | — | Active |
| TENDANCES M. | 492 289 780 | Maussane-les-Alpilles | 29 septembre 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| TENDANCES SUCREES | 508 401 882 | Herblay-sur-Seine | 1er octobre 2008 | 20 à 49 salariés | Active |
| TENDANCES TRAITEUR | 514 567 890 | Grasse | 11 août 2009 | — | Active |
| TENGIS | 882 626 765 | Perpignan | 6 avril 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| TENI TRAITEUR | 849 876 073 | Fort-de-France | 1er mars 2019 | — | Active |
| TENTATION TRAITEUR | 911 673 523 | Bassens | 23 mars 2022 | 6 à 9 salariés | Active |
| TENZIN | 105 294 250 | Nancy | 19 mai 2026 | — | Active |
| TEO | 529 924 573 | Carnoux-en-Provence | 13 janvier 2011 | 6 à 9 salariés | Active |
| TEPYNIMOLL | 107 981 136 | Nice | 16 juillet 2026 | — | Active |
| TERANGA 221 | 109 367 409 | Aulnay-sous-Bois | 1er septembre 2026 | — | Active |
| TERANGA HOUSE | 877 729 574 | Pierrefitte-sur-Seine | 1er octobre 2019 | — | Active |
| TERNOIS EVENEMENTS | 843 828 161 | Saint-Michel-sur-Ternoise | 26 novembre 2018 | — | Active |
| TERRA NATURIS | 490 227 352 | Saint-Salvy | 5 mai 2006 | — | Active |
| TERRA TERRES | 990 294 399 | Paris 8e Arrondissement | 1er août 2025 | — | Active |
| TERRE D'AROME | 518 241 195 | Belin-Béliet | 18 novembre 2009 | — | Active |
| TERRE ET MER | 918 019 555 | Saint-Quentin | 1er août 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| TERRE MER TRAITEUR | 510 034 556 | La Tour | 3 janvier 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| TERRE(S) | 888 555 836 | Paris 1er Arrondissement | 15 mars 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| TERRES D'ALSACE | 828 205 021 | Leutenheim | 9 février 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| TERROIR ET MARMITE | 106 639 412 | Chapareillan | 19 juin 2026 | — | Active |
| TERROIR ET TRADITIONS | 483 583 290 | Chevilly-Larue | 15 août 2005 | — | Active |
| TERROIR EXOTIQUE | 904 178 621 | Toulouse | 6 octobre 2021 | — | Active |
| TESTE | 518 993 571 | La Forteresse | 22 décembre 2009 | — | Active |
| TETRA MACK & CO | 881 856 116 | Reims | 18 février 2020 | — | Active |
| TEURA ETIENNE SARL | 448 526 319 | Juillac | 1er mai 2003 | — | Active |
| TEVET RECEPTION | 488 988 601 | Champigny-sur-Marne | 3 avril 2006 | — | Active |
28 936 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.