Sous-classe 47.73Z · NAF rév. 2
Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 25 572 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé » (47.73Z) et 24 485 établissements actifs l'exercent. 502 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de détail de produits pharmaceutiques
Elle comprend aussi
- le commerce de détail d'herboristerie
- l'exécution de préparations magistrales
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 6 297 |
| 0 salarié | 205 |
| 1 ou 2 salariés | 1 797 |
| 3 à 5 salariés | 6 674 |
| 6 à 9 salariés | 6 737 |
| 10 à 19 salariés | 3 307 |
| 20 à 49 salariés | 528 |
| 50 à 99 salariés | 23 |
| 100 à 199 salariés | 4 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société d'exercice libéral à responsabilité limitée | 11 956 |
| Entrepreneur individuel | 4 274 |
| Société d'exercice libéral par action simplifiée | 4 062 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 2 882 |
| Société en nom collectif | 992 |
| SAS, société par actions simplifiée | 389 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société à responsabilité limitée (SPFPL SARL) | 344 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société par actions simplifiée (SPFPL SAS) | 308 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 1 255 |
| Nord | 1 060 |
| Bouches-du-Rhône | 947 |
| Gironde | 625 |
| Hauts-de-Seine | 598 |
| Rhône | 596 |
| Pas-de-Calais | 577 |
| Alpes-Maritimes | 568 |
| Hérault | 486 |
| Seine-Saint-Denis | 485 |
| Yvelines | 484 |
| Val-de-Marne | 471 |
| Haute-Garonne | 453 |
| Var | 452 |
| Loire-Atlantique | 439 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| PHARMACIE DE ROSIERES | 850 589 532 | Rosières | 7 mai 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE ROSNY | 919 102 632 | Rosny-sur-Seine | 9 septembre 2022 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE ROTHENEUF | 920 808 706 | Saint-Malo | 21 novembre 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE ROUELLES | 452 801 897 | Le Havre | 26 janvier 2004 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE ROUGEMONT | 819 672 510 | Rougemont | 13 avril 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE ROULANS | 800 522 120 | Roulans | 13 février 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE ROUVROY | 842 499 345 | Rouvroy-sur-Audry | 17 septembre 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE ROYALLIEU | 882 107 915 | Compiègne | 2 mars 2020 | 20 à 49 salariés | Active |
| PHARMACIE DE ROYE | 810 729 236 | Roye | 9 avril 2015 | 10 à 19 salariés | Active |
| PHARMACIE DE RUELLE CENTRE | 350 714 549 | Ruelle-sur-Touvre | 18 mai 1989 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE RUFFIAC | 845 237 510 | Ruffiac | 11 janvier 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE RUILLE | 800 815 573 | Loir en Vallée | 5 mars 2014 | — | Active |
| PHARMACIE DE RUY | 800 125 445 | Ruy-Montceau | 31 janvier 2014 | 10 à 19 salariés | Active |
| PHARMACIE DE RY | 510 479 819 | Ry | 11 février 2009 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE SAACY | 819 491 333 | Saâcy-sur-Marne | 18 mars 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE SABRES | 537 860 884 | Sabres | 14 novembre 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE SADIRAC | 509 577 086 | Sadirac | 2 janvier 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE SAILLAT | 351 744 768 | Saillat-sur-Vienne | 1er juillet 1989 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE SAINS | 948 079 868 | Sains-du-Nord | 13 janvier 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE SAINT SYMPHORIEN D'OZON | 819 724 584 | Saint-Symphorien-d'Ozon | 23 février 2016 | 10 à 19 salariés | Active |
| PHARMACIE DE SAINT AIGNAN | 812 942 639 | Saint-Aignan-Grandlieu | 5 août 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE SAINT ALBAN | 750 983 355 | Saint-Alban-de-Roche | 17 avril 2012 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE SAINT AMANT DE BOIXE | 883 291 353 | Saint-Amant-de-Boixe | 5 mars 2020 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE SAINT ANDRE | 510 068 141 | Marseille 16e Arrondissement | 20 janvier 2009 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE SAINT ANDRE | 818 587 131 | Saint-André-le-Gaz | 14 janvier 2016 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE SAINT ANDRE | 989 566 484 | Saint-André-de-la-Roche | 23 juillet 2025 | — | Active |
| PHARMACIE DE SAINT ANTONIN NOBLE VAL | 498 172 436 | Saint-Antonin-Noble-Val | 25 mai 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE SAINT AUBIN | 403 854 029 | Saint-Aubin-sur-Mer | 2 février 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PHARMACIE DE SAINT AUBIN | 814 486 841 | La Ferté-Saint-Aubin | 21 octobre 2015 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE SAINT AULAIRE | 513 842 203 | Saint-Aulaire | 23 juillet 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE SAINT AUNES | 414 829 424 | Saint-Aunès | 1er janvier 1997 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE SAINT BONNET | 341 670 842 | Villefontaine | 7 mai 1987 | 10 à 19 salariés | Active |
| PHARMACIE DE SAINT BONNET | 982 381 881 | Saint-Bonnet-sur-Gironde | 8 décembre 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE SAINT CESAIRE | 897 424 511 | Nîmes | 19 mars 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PHARMACIE DE SAINT CLAUDE | 449 779 693 | Besançon | 1er septembre 2003 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE SAINT COME D'OLT | 910 486 224 | Saint-Côme-d'Olt | 27 janvier 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE SAINT DENIS | 804 734 697 | Bourbon-Lancy | 23 septembre 2014 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE SAINT EMILION | 400 595 294 | Saint-Émilion | 1er avril 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PHARMACIE DE SAINT ENOGAT | 792 044 000 | Dinard | 28 mars 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE SAINT FELICIEN | 803 894 344 | Saint-Félicien | 5 août 2014 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE SAINT FELIX | 897 842 811 | Saint-Félix-Lauragais | 26 janvier 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE SAINT FELIX - DAMPIERRE | 931 919 443 | Le Gosier | 1er septembre 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE SAINT FROMOND | 451 705 602 | Saint-Fromond | 12 janvier 2004 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE SAINT GENCE | 394 844 369 | Saint-Gence | 27 avril 1994 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE SAINT GENIES DE MALGOIRES | 489 530 295 | Saint-Geniès-de-Malgoirès | 28 mars 2006 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE SAINT GEORGES | 797 694 486 | Saint-Georges-d'Espéranche | 4 octobre 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE SAINT GERMAIN | 793 812 215 | Saint-Germain-au-Mont-d'Or | 19 juin 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE SAINT GERMAIN | 902 122 241 | Saint-Germain-en-Laye | 15 septembre 2021 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE SAINT GERMAIN DE TALLEVENDE | 434 466 058 | Vire Normandie | 8 février 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PHARMACIE DE SAINT GERMAIN LAPRADE | 751 017 377 | Saint-Germain-Laprade | 18 avril 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
4 306 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.