Sous-classe 47.73Z · NAF rév. 2
Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 25 572 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé » (47.73Z) et 24 485 établissements actifs l'exercent. 502 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de détail de produits pharmaceutiques
Elle comprend aussi
- le commerce de détail d'herboristerie
- l'exécution de préparations magistrales
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 6 297 |
| 0 salarié | 205 |
| 1 ou 2 salariés | 1 797 |
| 3 à 5 salariés | 6 674 |
| 6 à 9 salariés | 6 737 |
| 10 à 19 salariés | 3 307 |
| 20 à 49 salariés | 528 |
| 50 à 99 salariés | 23 |
| 100 à 199 salariés | 4 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société d'exercice libéral à responsabilité limitée | 11 956 |
| Entrepreneur individuel | 4 274 |
| Société d'exercice libéral par action simplifiée | 4 062 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 2 882 |
| Société en nom collectif | 992 |
| SAS, société par actions simplifiée | 389 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société à responsabilité limitée (SPFPL SARL) | 344 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société par actions simplifiée (SPFPL SAS) | 308 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 1 255 |
| Nord | 1 060 |
| Bouches-du-Rhône | 947 |
| Gironde | 625 |
| Hauts-de-Seine | 598 |
| Rhône | 596 |
| Pas-de-Calais | 577 |
| Alpes-Maritimes | 568 |
| Hérault | 486 |
| Seine-Saint-Denis | 485 |
| Yvelines | 484 |
| Val-de-Marne | 471 |
| Haute-Garonne | 453 |
| Var | 452 |
| Loire-Atlantique | 439 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| PHARMACIE DE POMMIERS | 504 668 625 | Pommiers | 11 juin 2008 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE POMPADOUR | 792 037 830 | Arnac-Pompadour | 25 mars 2013 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE PONCIN | 834 436 156 | Poncin | 8 janvier 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE PONT DE CRAU | 492 002 969 | Arles | 22 septembre 2006 | 10 à 19 salariés | Active |
| PHARMACIE DE PONT DE L'ISERE | 492 428 818 | Pont-de-l'Isère | 16 octobre 2006 | 10 à 19 salariés | Active |
| PHARMACIE DE PONT DES SABLES | 480 573 252 | Fourques-sur-Garonne | 10 janvier 2005 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE PONT MARAIS | 532 645 215 | Cherbourg-en-Cotentin | 27 mai 2011 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE PONT SCORFF | 814 429 528 | Pont-Scorff | 2 novembre 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE PONT-A-MARCQ | 908 496 102 | Pont-à-Marcq | 19 novembre 2021 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE PONTAILLAC | 799 584 552 | Royan | 4 décembre 2013 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE PONTVALLAIN | 921 975 090 | Pontvallain | 15 décembre 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE PORCHEFONTAINE | 524 230 406 | Versailles | 10 juin 2010 | 10 à 19 salariés | Active |
| PHARMACIE DE PORT LOUIS | 814 039 319 | Port-Louis | 1er octobre 2015 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE PORT NEUF | 440 454 254 | La Rochelle | 12 décembre 2001 | 10 à 19 salariés | Active |
| PHARMACIE DE PORT SUR SAONE | 801 085 242 | Port-sur-Saône | 18 mars 2014 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE PORTO | 510 885 304 | Ota | 4 mars 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PHARMACIE DE POULAINVILLE | 844 623 843 | Poulainville | 11 décembre 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE POULLAN | 903 021 491 | Poullan-sur-Mer | 10 septembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PHARMACIE DE POULLAOUEN | 521 610 162 | Poullaouen | 23 mars 2010 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE POULOUZAT | 942 510 363 | Condat-sur-Vienne | 25 mars 2025 | — | Active |
| PHARMACIE DE PRA LOUP | 534 827 670 | Uvernet-Fours | 22 septembre 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PHARMACIE DE PREAUX | 811 974 542 | Préaux | 12 juin 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE PRECIGNE | 815 121 389 | Précigné | 8 décembre 2015 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE PREMONT | 824 100 598 | Ajaccio | 17 décembre 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE PRIAY | 522 618 719 | Priay | 21 mai 2010 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE PRISSE | 513 782 656 | Prissé | 27 mai 2009 | 10 à 19 salariés | Active |
| PHARMACIE DE PRONY | 518 094 669 | Paris 17e Arrondissement | 1er novembre 2009 | — | Active |
| PHARMACIE DE PROVENCE | 100 997 204 | Aubagne | 6 février 2026 | — | Active |
| PHARMACIE DE PROVENCE | 418 596 730 | Martigues | 27 avril 1998 | 0 salarié | Active |
| PHARMACIE DE PROVENCE | 490 912 409 | Sorgues | 29 juin 2006 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE PROVENCE | 810 990 077 | Aubagne | 19 juin 2015 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE PROVENCE | 822 525 796 | Poitiers | 30 septembre 2016 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE PROVENCE | 880 032 305 | Brignoles | 20 décembre 2019 | 20 à 49 salariés | Active |
| PHARMACIE DE PUGNAC | 404 112 997 | Pugnac | 5 février 1996 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE PUILBOREAU | 534 789 292 | Puilboreau | 21 septembre 2011 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE PUISSEGUIN | 818 498 966 | Puisseguin | 15 mars 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PHARMACIE DE PUJAUT | 531 266 773 | Pujaut | 1er avril 2011 | 10 à 19 salariés | Active |
| PHARMACIE DE PULNOY | 915 362 305 | Pulnoy | 8 juillet 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE PUSIGNAN | 530 641 414 | Pusignan | 1er avril 2011 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE PUYBRUN SARL | 534 719 562 | Puybrun | 19 septembre 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE PUYCAPEL | 951 947 696 | Puycapel | 12 avril 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE PUYMARET | 530 853 183 | Malemort | 8 mars 2011 | 10 à 19 salariés | Active |
| PHARMACIE DE PUYMOYEN | 847 528 361 | Puymoyen | 7 janvier 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PHARMACIE DE PYRENEES | 383 330 354 | Odos | 1er octobre 1991 | 10 à 19 salariés | Active |
| PHARMACIE DE QUAROUBLE | 533 519 054 | Quarouble | 11 juillet 2011 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE QUATRE CROISEES PINON B&T | 840 031 009 | Saint-Joseph | 31 mai 2018 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE QUELISOY | 501 991 731 | Larmor-Plage | 28 décembre 2007 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE QUENTOVIC | 804 367 456 | Le Touquet-Paris-Plage | 4 septembre 2014 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE QUERCIOLO | 411 039 548 | Venzolasca | 28 janvier 1997 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE QUERQUEVILLE | 347 577 645 | Cherbourg-en-Cotentin | 1er avril 1988 | 10 à 19 salariés | Active |
4 306 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.