Sous-classe 47.73Z · NAF rév. 2
Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 25 572 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé » (47.73Z) et 24 485 établissements actifs l'exercent. 502 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de détail de produits pharmaceutiques
Elle comprend aussi
- le commerce de détail d'herboristerie
- l'exécution de préparations magistrales
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 6 297 |
| 0 salarié | 205 |
| 1 ou 2 salariés | 1 797 |
| 3 à 5 salariés | 6 674 |
| 6 à 9 salariés | 6 737 |
| 10 à 19 salariés | 3 307 |
| 20 à 49 salariés | 528 |
| 50 à 99 salariés | 23 |
| 100 à 199 salariés | 4 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société d'exercice libéral à responsabilité limitée | 11 956 |
| Entrepreneur individuel | 4 274 |
| Société d'exercice libéral par action simplifiée | 4 062 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 2 882 |
| Société en nom collectif | 992 |
| SAS, société par actions simplifiée | 389 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société à responsabilité limitée (SPFPL SARL) | 344 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société par actions simplifiée (SPFPL SAS) | 308 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 1 255 |
| Nord | 1 060 |
| Bouches-du-Rhône | 947 |
| Gironde | 625 |
| Hauts-de-Seine | 598 |
| Rhône | 596 |
| Pas-de-Calais | 577 |
| Alpes-Maritimes | 568 |
| Hérault | 486 |
| Seine-Saint-Denis | 485 |
| Yvelines | 484 |
| Val-de-Marne | 471 |
| Haute-Garonne | 453 |
| Var | 452 |
| Loire-Atlantique | 439 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| PHARMACIE DE QUEVAUVILLERS | 450 104 344 | Quevauvillers | 5 septembre 2003 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE QUEYRAC | 810 155 317 | Queyrac | 12 mars 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE QUIEVRECHAIN | 897 604 062 | Quiévrechain | 24 mars 2021 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE QUINTAOU | 395 061 013 | Anglet | 1er avril 1994 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE QUINTENAS | 521 388 736 | Quintenas | 21 décembre 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE RANDAN | 528 228 208 | Randan | 29 octobre 2010 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE RANVILLE | 529 627 846 | Ranville | 10 janvier 2011 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE RAZAC | 817 586 258 | Razac-sur-l'Isle | 6 janvier 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PHARMACIE DE RAZES | 914 249 248 | Razès | 2 juin 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PHARMACIE DE REALMONT | 502 748 544 | Réalmont | 1er février 2008 | 10 à 19 salariés | Active |
| PHARMACIE DE REBAIS | 499 180 578 | Rebais | 1er juillet 2007 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE RECOUVRANCE | 814 945 283 | Brest | 27 novembre 2015 | 10 à 19 salariés | Active |
| PHARMACIE DE RECQUIGNIES | 753 166 610 | Recquignies | 13 juillet 2012 | — | Active |
| PHARMACIE DE REDOUTE | 850 836 842 | Fort-de-France | 14 mai 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE REGUINY | 390 807 287 | Réguiny | 13 avril 1993 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE REICHSHOFFEN | 537 714 735 | Reichshoffen | 1er octobre 2011 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE REICHSTETT | 830 938 734 | Reichstett | 13 juillet 2017 | 10 à 19 salariés | Active |
| PHARMACIE DE REIGNAC | 814 931 077 | Reignac | 1er janvier 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE REJOUIT | 799 597 802 | Cestas | 8 janvier 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PHARMACIE DE RENAISON | 750 898 611 | Renaison | 12 avril 2012 | 10 à 19 salariés | Active |
| PHARMACIE DE RETOURNAC | 920 152 550 | Retournac | 23 septembre 2022 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE REXPOEDE | 498 252 196 | Rexpoëde | 16 avril 2007 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE REYNES | 509 230 843 | Reynès | 1er décembre 2008 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE REYRIEUX | 908 743 677 | Reyrieux | 3 janvier 2022 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE RIBEMONT | 830 501 508 | Ribemont | 1er juin 2017 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE RIBERAC | 341 939 601 | Ribérac | 1er juillet 1987 | 20 à 49 salariés | Active |
| PHARMACIE DE RIBRAY | 522 328 335 | Niort | 15 avril 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE RICHEBOURG | 529 078 917 | Richebourg | 17 décembre 2010 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE RICHTER | 523 723 054 | Montpellier | 7 juillet 2010 | 10 à 19 salariés | Active |
| PHARMACIE DE RICHWILLER | 440 550 580 | Richwiller | 2 janvier 2002 | 10 à 19 salariés | Active |
| PHARMACIE DE RIEUMES | 500 042 353 | Rieumes | 14 septembre 2007 | 10 à 19 salariés | Active |
| PHARMACIE DE RIEUPEYROUX | 812 876 530 | Rieupeyroux | 3 août 2015 | 10 à 19 salariés | Active |
| PHARMACIE DE RIGNAC | 304 995 822 | Rignac | 1er janvier 1976 | — | Active |
| PHARMACIE DE RIMARD | 438 483 463 | Montluçon | 10 juillet 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PHARMACIE DE RIMOGNE | 890 095 607 | Rimogne | 16 octobre 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE RIORGES | 480 908 508 | Riorges | 3 février 2005 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE RIS | 535 075 642 | Ris-Orangis | 5 octobre 2011 | — | Active |
| PHARMACIE DE RIVARENNES | 795 045 426 | Rivarennes | 3 septembre 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE RIVES | 515 384 584 | Rives | 1er octobre 2009 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE RIVET | 828 995 944 | Brive-la-Gaillarde | 2 mai 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE RIVIERES | 404 580 573 | Rivières | 5 avril 1996 | 10 à 19 salariés | Active |
| PHARMACIE DE RIVOLI | 979 927 647 | Nice | 19 septembre 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE ROBIEN | 828 249 458 | Saint-Brieuc | 9 mars 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE ROBION | 914 350 343 | Robion | 9 juin 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PHARMACIE DE ROCABEY | 508 133 584 | Saint-Malo | 17 septembre 2008 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE ROCHEMAURE | 795 402 452 | Rochemaure | 5 septembre 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE ROHAN | 852 307 925 | Vannes | 1er juillet 2019 | 20 à 49 salariés | Active |
| PHARMACIE DE ROMANECHE-THORINS | 818 830 259 | Romanèche-Thorins | 3 mars 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE ROQUECOURBE | 749 923 512 | Roquecourbe | 23 février 2012 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE ROQUEFEUIL | 940 054 224 | Saint-Paul | 1er janvier 2025 | — | Active |
4 306 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.