Sous-classe 47.73Z · NAF rév. 2
Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 25 572 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé » (47.73Z) et 24 485 établissements actifs l'exercent. 502 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de détail de produits pharmaceutiques
Elle comprend aussi
- le commerce de détail d'herboristerie
- l'exécution de préparations magistrales
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 6 297 |
| 0 salarié | 205 |
| 1 ou 2 salariés | 1 797 |
| 3 à 5 salariés | 6 674 |
| 6 à 9 salariés | 6 737 |
| 10 à 19 salariés | 3 307 |
| 20 à 49 salariés | 528 |
| 50 à 99 salariés | 23 |
| 100 à 199 salariés | 4 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société d'exercice libéral à responsabilité limitée | 11 956 |
| Entrepreneur individuel | 4 274 |
| Société d'exercice libéral par action simplifiée | 4 062 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 2 882 |
| Société en nom collectif | 992 |
| SAS, société par actions simplifiée | 389 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société à responsabilité limitée (SPFPL SARL) | 344 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société par actions simplifiée (SPFPL SAS) | 308 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 1 255 |
| Nord | 1 060 |
| Bouches-du-Rhône | 947 |
| Gironde | 625 |
| Hauts-de-Seine | 598 |
| Rhône | 596 |
| Pas-de-Calais | 577 |
| Alpes-Maritimes | 568 |
| Hérault | 486 |
| Seine-Saint-Denis | 485 |
| Yvelines | 484 |
| Val-de-Marne | 471 |
| Haute-Garonne | 453 |
| Var | 452 |
| Loire-Atlantique | 439 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| PHARMACIE DE LA COLLINE | 919 743 906 | Niederhausbergen | 5 août 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA COLME | 518 293 774 | Hoymille | 20 novembre 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA COLMONT | 451 731 574 | Gorron | 21 janvier 2004 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA COLOMBE | 918 019 019 | Saint-Symphorien-d'Ozon | 29 juillet 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA COLOMBIERE | 842 427 973 | Auxonne | 17 septembre 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA COLONIE | 483 854 865 | Argenteuil | 11 août 2005 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA COMBE DES DAMES | 448 786 525 | Châteaubernard | 2 juin 2003 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA COMETE | 522 015 288 | Paris 7e Arrondissement | 20 avril 2010 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA COMMANDERIE | 824 389 472 | Nancy | 2 décembre 2016 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA COMMANDERIE | 853 327 484 | Échirolles | 26 août 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA COMTE | 831 906 441 | Vic-le-Comte | 1er septembre 2017 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA CONCEPTION | 939 363 511 | Le Mont-Dore | 8 octobre 1992 | — | Active |
| PHARMACIE DE LA CONCORDE | 793 408 493 | Chaumont | 4 juin 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA CONCORDE | 903 300 028 | Gennevilliers | 20 septembre 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA CONDAMINE | 388 559 999 | Vauvert | 3 août 1992 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA CONDAMINE | 489 780 627 | Tarascon | 21 avril 2006 | 10 à 19 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA COQUILLE | 523 432 128 | La Coquille | 29 juin 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA CORDERIE | 921 598 074 | Uriménil | 21 novembre 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA CORNICHE | 477 699 540 | La Seyne-sur-Mer | 2 juillet 2004 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA COTE | 350 405 387 | Moëlan-sur-Mer | 11 avril 1989 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA COTE | 401 064 423 | Wissant | 19 mai 1995 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA COTE D'AMOUR | 903 553 709 | Saint-Nazaire | 24 septembre 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA COTE D'OPALE | 945 227 643 | Le Touquet-Paris-Plage | 12 mai 2025 | — | Active |
| PHARMACIE DE LA COTE DES LEGENDES | 489 707 687 | Kerlouan | 1er mars 2006 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA COTE SNC | 343 443 024 | Carry-le-Rouet | 17 mars 1987 | — | Active |
| PHARMACIE DE LA COTE VERMEILLE | 523 065 191 | Port-Vendres | 1er juillet 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA COTINIERE | 839 792 439 | Saint-Pierre-d'Oléron | 16 mai 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA COTONNADE | 821 189 958 | Pfastatt | 24 juin 2016 | 10 à 19 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA COTONNE | 884 786 963 | Saint-Étienne | 1er août 2020 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA COUBRE | 382 102 895 | Les Mathes | 22 avril 1991 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA COUDOULIERE | 888 491 487 | Six-Fours-les-Plages | 5 juin 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA COUGOURLUDE | 392 906 145 | Lattes | 1er avril 1993 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA COULEE VERTE | 922 504 048 | Plachy-Buyon | 26 décembre 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA COULOTTE | 942 120 668 | Avion | 13 mars 2025 | — | Active |
| PHARMACIE DE LA COUPEE | 811 086 529 | Charnay-lès-Mâcon | 27 avril 2015 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA COURONNE | 382 663 490 | Saint-Dizier | 1er juillet 1991 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA COURROUZE | 832 452 155 | Rennes | 5 octobre 2017 | 10 à 19 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA COURTINE | 499 935 617 | Avignon | 11 septembre 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA COURTINE | 845 053 438 | Val-de-Reuil | 4 janvier 2019 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA COUSINERIE | 538 861 618 | Villeneuve-d'Ascq | 30 décembre 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA COUTURE | 411 074 727 | Bernay | 1er janvier 1997 | 10 à 19 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA COUTURE | 929 331 890 | La Couture | 28 mai 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA COUZE | 530 060 482 | Ardes | 3 février 2011 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA CRAY | 440 329 993 | Voujeaucourt | 1er décembre 2001 | 10 à 19 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA CRESSONNIERE | 977 747 468 | Saint-André | 1er août 2023 | 10 à 19 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA CREULE | 495 207 235 | Hazebrouck | 30 mars 2007 | 10 à 19 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA CROISEE | 452 763 253 | Arc-lès-Gray | 1er avril 2004 | 10 à 19 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA CROISEE | 488 907 593 | Belleville-en-Beaujolais | 24 février 2006 | 10 à 19 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA CROISETTE | 884 546 862 | Pins-Justaret | 29 mai 2020 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA CROIX | 350 217 733 | La Croix-Valmer | 8 mars 1989 | 3 à 5 salariés | Active |
4 306 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.