Sous-classe 47.73Z · NAF rév. 2
Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 25 572 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé » (47.73Z) et 24 485 établissements actifs l'exercent. 502 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de détail de produits pharmaceutiques
Elle comprend aussi
- le commerce de détail d'herboristerie
- l'exécution de préparations magistrales
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 6 297 |
| 0 salarié | 205 |
| 1 ou 2 salariés | 1 797 |
| 3 à 5 salariés | 6 674 |
| 6 à 9 salariés | 6 737 |
| 10 à 19 salariés | 3 307 |
| 20 à 49 salariés | 528 |
| 50 à 99 salariés | 23 |
| 100 à 199 salariés | 4 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société d'exercice libéral à responsabilité limitée | 11 956 |
| Entrepreneur individuel | 4 274 |
| Société d'exercice libéral par action simplifiée | 4 062 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 2 882 |
| Société en nom collectif | 992 |
| SAS, société par actions simplifiée | 389 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société à responsabilité limitée (SPFPL SARL) | 344 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société par actions simplifiée (SPFPL SAS) | 308 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 1 255 |
| Nord | 1 060 |
| Bouches-du-Rhône | 947 |
| Gironde | 625 |
| Hauts-de-Seine | 598 |
| Rhône | 596 |
| Pas-de-Calais | 577 |
| Alpes-Maritimes | 568 |
| Hérault | 486 |
| Seine-Saint-Denis | 485 |
| Yvelines | 484 |
| Val-de-Marne | 471 |
| Haute-Garonne | 453 |
| Var | 452 |
| Loire-Atlantique | 439 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| PHARMACIE DE LA CHAPELLE | 487 437 832 | Lachapelle-sous-Aubenas | 11 octobre 2005 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA CHAPELLE | 492 127 097 | La Chapelle-Saint-Laurent | 19 septembre 2006 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA CHAPELLE | 933 525 149 | Arcachon | 26 septembre 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA CHAPELLE EN SERVAL | 101 998 391 | La Chapelle-en-Serval | 3 mars 2026 | — | Active |
| PHARMACIE DE LA CHAPELLE FLEURIGNE | 931 116 107 | La Chapelle-Fleurigné | 1er juillet 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA CHAPELLE SNC | 380 852 608 | Paris 18e Arrondissement | 1er janvier 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA CHARMILLE | 492 793 450 | Strasbourg | 1er janvier 2007 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA CHASSE-ROYALE | 808 485 254 | Le Mans | 22 décembre 2014 | 10 à 19 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA CHATAIGNERAIE | 448 618 991 | Le Rouget-Pers | 21 mai 2003 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA CHATAIGNERAIE | 752 518 076 | Lanester | 17 mai 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA CHAUSSEE | 905 247 979 | Chauny | 15 novembre 2021 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA CHAUSSONNIERE | 482 234 119 | Messimy | 29 avril 2005 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA CHENAIE | 994 072 767 | Rouvroy | 18 juillet 2025 | — | Active |
| PHARMACIE DE LA CHEVALERIE SELARL | 450 822 531 | Châtellerault | 13 octobre 2003 | 10 à 19 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA CHEVROLIERE | 901 859 074 | La Chevrolière | 28 juillet 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA CHOISILLE | 894 070 713 | Mettray | 15 février 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA CHOLIERE | 412 186 173 | Orvault | 1er juin 1997 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA CHOQUE | 530 876 622 | La Chapelle-d'Armentières | 9 mars 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA CHOULE | 107 931 925 | Tricot | 22 juillet 2026 | — | Active |
| PHARMACIE DE LA CIGOGNE | 417 905 924 | Munster | 1er février 1998 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA CIGOGNE | 794 653 337 | Wittelsheim | 1er juillet 2013 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA CITADELLE | 444 864 714 | Langres | 15 janvier 2003 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA CITADELLE | 499 264 562 | Charleville-Mézières | 26 juillet 2007 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA CITADELLE | 831 402 458 | Amiens | 3 août 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA CITADELLE | 837 979 921 | Béziers | 6 mars 2018 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA CITADELLE | 911 344 620 | Voiron | 11 mars 2022 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA CITADELLE SNC | 391 950 722 | Strasbourg | 26 juin 1993 | 10 à 19 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA CITE | 434 670 519 | Saint-Denis | 8 janvier 2001 | 20 à 49 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA CITE | 452 069 099 | Strasbourg | 10 février 2004 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA CITE | 493 478 887 | Varennes-Vauzelles | 27 décembre 2006 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA CITE | 500 023 866 | Brive-la-Gaillarde | 18 septembre 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA CITE | 751 183 674 | Laon | 20 avril 2012 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA CITE | 808 424 220 | Carcassonne | 16 décembre 2014 | 10 à 19 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA CITE | 818 861 114 | Conflans-Sainte-Honorine | 1er avril 2016 | 10 à 19 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA CITE | 920 517 653 | Fort-de-France | 30 septembre 2022 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA CITE 2 | 480 942 358 | Mazingarbe | 16 février 2005 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA CLAIE | 808 442 610 | Pleucadeuc | 16 octobre 2014 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA CLAIRE | 830 914 990 | Gujan-Mestras | 13 juillet 2017 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA CLAMOUSE | 489 666 644 | Saint-Jean-de-Fos | 1er avril 2006 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA CLEF SAINT-PIERRE | 517 671 137 | Élancourt | 22 octobre 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA CLINIQUE | 752 482 091 | Paris 15e Arrondissement | 9 juillet 2012 | — | Active |
| PHARMACIE DE LA CLINIQUE | 822 259 115 | Saint-Denis | 3 juin 2016 | 10 à 19 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA CLINIQUE DE MEUDON | 921 961 397 | Meudon | 5 décembre 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA COLLEGIALE | 403 589 922 | Le Puy-Notre-Dame | 1er janvier 1996 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA COLLEGIALE | 481 662 765 | Lorgues | 1er mars 2005 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA COLLEGIALE | 801 050 386 | Dole | 17 mars 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA COLLEGIALE | 899 474 019 | Léré | 1er juin 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA COLLINE | 524 490 638 | Cavaillon | 25 août 2010 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA COLLINE | 799 374 012 | Metz | 2 janvier 2014 | — | Active |
| PHARMACIE DE LA COLLINE | 803 533 694 | Velaux | 16 juillet 2014 | 6 à 9 salariés | Active |
4 306 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.