Sous-classe 47.73Z · NAF rév. 2
Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 25 572 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé » (47.73Z) et 24 485 établissements actifs l'exercent. 502 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de détail de produits pharmaceutiques
Elle comprend aussi
- le commerce de détail d'herboristerie
- l'exécution de préparations magistrales
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 6 297 |
| 0 salarié | 205 |
| 1 ou 2 salariés | 1 797 |
| 3 à 5 salariés | 6 674 |
| 6 à 9 salariés | 6 737 |
| 10 à 19 salariés | 3 307 |
| 20 à 49 salariés | 528 |
| 50 à 99 salariés | 23 |
| 100 à 199 salariés | 4 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société d'exercice libéral à responsabilité limitée | 11 956 |
| Entrepreneur individuel | 4 274 |
| Société d'exercice libéral par action simplifiée | 4 062 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 2 882 |
| Société en nom collectif | 992 |
| SAS, société par actions simplifiée | 389 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société à responsabilité limitée (SPFPL SARL) | 344 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société par actions simplifiée (SPFPL SAS) | 308 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 1 255 |
| Nord | 1 060 |
| Bouches-du-Rhône | 947 |
| Gironde | 625 |
| Hauts-de-Seine | 598 |
| Rhône | 596 |
| Pas-de-Calais | 577 |
| Alpes-Maritimes | 568 |
| Hérault | 486 |
| Seine-Saint-Denis | 485 |
| Yvelines | 484 |
| Val-de-Marne | 471 |
| Haute-Garonne | 453 |
| Var | 452 |
| Loire-Atlantique | 439 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| PHARMACIE DE LA DOUTRE | 944 111 541 | Angers | 4 avril 2025 | — | Active |
| PHARMACIE DE LA DOUVE | 491 042 925 | Fougères | 1er août 2006 | 10 à 19 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA DREVE | 811 344 407 | Seclin | 16 avril 2015 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA DROME | 901 473 074 | Balleroy-sur-Drôme | 13 juillet 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA DURANCE | 752 786 574 | Orgon | 17 juillet 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA FAGNE | 833 453 699 | Trélon | 21 novembre 2017 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA FAOURETTE | 795 019 207 | Toulouse | 30 mai 2013 | 10 à 19 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA FAUCONNIERE | 750 487 589 | Cherbourg-en-Cotentin | 1er avril 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA FAVIERE | 533 271 649 | Bormes-les-Mimosas | 29 juin 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA FERME | 440 726 198 | Igny | 15 janvier 2002 | — | Active |
| PHARMACIE DE LA FERME | 524 409 562 | Vienne | 17 août 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA FERME | 989 992 425 | Bobigny | 1er septembre 2025 | — | Active |
| PHARMACIE DE LA FERRIERE | 352 366 884 | La Ferrière-aux-Étangs | 1er octobre 1989 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA FERRIERE | 420 329 559 | Orvault | 1er février 1998 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA FERTE | 849 926 811 | La Ferté-en-Ouche | 10 avril 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA FERTE | 904 754 959 | La Ferté-Alais | 1er décembre 2021 | 10 à 19 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA FEUILLETIERE | 487 935 819 | Villars | 26 décembre 2005 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA FEUILLIE | 951 697 697 | La Feuillie | 18 avril 2023 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA FLEURAYE | 441 672 904 | Carquefou | 1er février 2002 | — | Active |
| PHARMACIE DE LA FLEURIAYE | 437 773 377 | Carquefou | 13 avril 2001 | 10 à 19 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA FLEURIEE | 441 060 290 | Saint-Apollinaire | 22 janvier 2002 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA FLORANE | 804 299 998 | Toulon | 1er septembre 2014 | 0 salarié | Active |
| PHARMACIE DE LA FLORANE | 927 804 534 | Toulon | 17 avril 2024 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA FOBIO | 948 541 750 | Montauban | 30 janvier 2023 | 10 à 19 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA FOLIE COUVRECHEF | 421 728 171 | Caen | 8 mars 1999 | 10 à 19 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA FONETTE | 828 364 166 | Paulhan | 9 mars 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA FONTAINE | 384 116 679 | Saint-Marcellin | 1er décembre 1991 | — | Active |
| PHARMACIE DE LA FONTAINE | 392 990 925 | Évron | 1er octobre 1993 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA FONTAINE | 414 437 509 | Châteaudun | 13 novembre 1997 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA FONTAINE | 491 594 164 | Lagny-sur-Marne | 27 juillet 2006 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA FONTAINE | 491 684 759 | Foug | 31 août 2006 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA FONTAINE | 494 277 023 | Sermaize-les-Bains | 29 janvier 2007 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA FONTAINE | 498 653 484 | Bollène | 4 mai 2007 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA FONTAINE | 501 101 497 | Quimper | 22 novembre 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA FONTAINE | 504 729 203 | Yenne | 1er juillet 2008 | 10 à 19 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA FONTAINE | 507 769 594 | Valenciennes | 21 août 2008 | 20 à 49 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA FONTAINE | 512 764 028 | Chauffailles | 29 mai 2009 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA FONTAINE | 531 337 749 | Étampes | 29 mars 2011 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA FONTAINE | 750 381 915 | Arnouville | 1er avril 2012 | 0 salarié | Active |
| PHARMACIE DE LA FONTAINE | 753 099 407 | Saint-Saturnin-lès-Avignon | 31 juillet 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA FONTAINE | 788 547 479 | Maringues | 1er mai 2012 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA FONTAINE | 795 337 914 | Grasse | 1er octobre 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA FONTAINE | 805 180 890 | Saint-Jean-le-Blanc | 1er octobre 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA FONTAINE | 828 489 260 | Bagneux | 1er avril 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA FONTAINE | 839 638 665 | Laxou | 16 mai 2018 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA FONTAINE | 839 923 596 | Thouaré-sur-Loire | 1er juin 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA FONTAINE | 852 937 754 | Bessan | 2 août 2019 | 10 à 19 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA FONTAINE | 908 065 725 | Lorette | 9 décembre 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA FONTAINE | 908 931 561 | Gueberschwihr | 7 janvier 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PHARMACIE DE LA FONTAINE | 914 475 850 | Laragne-Montéglin | 10 juin 2022 | 6 à 9 salariés | Active |
4 306 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.