Sous-classe 47.22Z · NAF rév. 2
Commerce de détail de viandes et de produits à base de viande en magasin spécialisé
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 18 247 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de détail de viandes et de produits à base de viande en magasin spécialisé » (47.22Z) et 18 179 établissements actifs l'exercent. 820 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de détail de viandes et produits à base de viande (y compris la volaille)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 9 340 |
| 0 salarié | 298 |
| 1 ou 2 salariés | 3 226 |
| 3 à 5 salariés | 2 991 |
| 6 à 9 salariés | 1 471 |
| 10 à 19 salariés | 710 |
| 20 à 49 salariés | 185 |
| 50 à 99 salariés | 19 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 9 214 |
| SAS, société par actions simplifiée | 4 860 |
| Entrepreneur individuel | 3 949 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 65 |
| Société en nom collectif | 47 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 25 |
| Indivision entre personnes physiques | 17 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 15 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 821 |
| Nord | 749 |
| Bouches-du-Rhône | 669 |
| Rhône | 519 |
| Seine-Saint-Denis | 489 |
| Hérault | 454 |
| Alpes-Maritimes | 431 |
| Haute-Garonne | 423 |
| Pas-de-Calais | 415 |
| Gironde | 411 |
| Var | 390 |
| Isère | 368 |
| Seine-Maritime | 345 |
| Hauts-de-Seine | 337 |
| Yvelines | 329 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| LE POULAILLER DES ALPES | 944 311 695 | Meylan | 1er juin 2025 | — | Active |
| LE PRE DU BOEUF | 401 664 974 | Harnes | 27 juillet 1995 | 3 à 5 salariés | Active |
| LE PRINCE | 933 329 906 | Douai | 18 septembre 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| LE PTIT MARCHE DE LOUDIA | 988 365 136 | Loudéac | 1er juillet 2025 | — | Active |
| LE QG | 993 790 765 | La Crèche | 9 novembre 2025 | — | Active |
| LE QUART D'OS | 539 942 268 | Le Lamentin | 1er mars 2012 | — | Active |
| LE REFUGE DU BOUCHER | 928 031 442 | Cormontreuil | 19 avril 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE REGAL DES GOURMETS | 842 356 461 | Charlieu | 1er septembre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE RELAIS DES ETALIERS D'OSNY | 852 387 257 | Le Mesnil-le-Roi | 10 juillet 2019 | — | Active |
| LE RELAIS DES SAVEURS | 512 856 782 | Joigny | 17 avril 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE RELAIS DES VIANDES | 519 261 283 | Le Haillan | 1er janvier 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| LE RELAIS GOURMAND | 424 168 821 | Roncq | 26 août 1999 | 6 à 9 salariés | Active |
| LE RELAIS GOURMAND LINSELLOIS | 830 416 848 | Linselles | 16 mai 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE REPAIRE DES GOINFRES | 982 649 188 | Belz | 15 décembre 2023 | — | Active |
| LE REPERE DU BOUCHER | 109 082 826 | Pougues-les-Eaux | 20 août 2026 | — | Active |
| LE RISSALA | 490 173 291 | Saint-Nazaire | 1er juin 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE RIYAD | 851 318 469 | Aniche | 17 juin 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE ROYAL | 512 414 442 | Avignon | 13 mai 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE ROYAL | 817 685 928 | Brive-la-Gaillarde | 10 janvier 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE ROYAUME DE LA VIANDE | 487 794 760 | Évreux | 1er janvier 2006 | 3 à 5 salariés | Active |
| LE SAINT MALON | 431 587 831 | Saint-Malon-sur-Mel | 24 mai 2000 | — | Active |
| LE SAINT MICHAT | 449 927 433 | Condrieu | 10 août 2003 | 3 à 5 salariés | Active |
| LE SAINT RAPHAEL | 842 271 231 | Plouescat | 10 septembre 2018 | 6 à 9 salariés | Active |
| LE SAINT SAUVEUR | 812 726 792 | Champtoceaux | 18 août 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE SALOIR DE LA VALLEE | 810 489 401 | Froideconche | 1er avril 2015 | 10 à 19 salariés | Active |
| LE SAPHIR | 448 556 522 | Kingersheim | 15 mai 2003 | 20 à 49 salariés | Active |
| LE SCORPION | 492 048 806 | Luriecq | 20 septembre 2006 | 3 à 5 salariés | Active |
| LE SECHOIR VENDEEN | 993 213 271 | Luçon | 5 novembre 2025 | — | Active |
| LE SECRET DU BOUCHER | 924 837 420 | Perpignan | 4 mars 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| LE SOLEIL | 801 111 436 | Wattrelos | 2 avril 2014 | — | Active |
| LE SOLEIL DU MAGHREB | 501 056 907 | Montceau-les-Mines | 1er décembre 2007 | — | Active |
| LE SOLEIL TARNAIS | 521 745 687 | Carmaux | 4 mai 2010 | — | Active |
| LE SOURN | 483 227 450 | Villegailhenc | 29 juin 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE STEACK TENDRE | 838 721 926 | Moussy-le-Neuf | 5 avril 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE TAILLE BAVETTE | 834 257 644 | Parempuyre | 14 décembre 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| LE TASCA | 878 120 351 | Saint-Martin | 1er octobre 2019 | 0 salarié | Active |
| LE TASSILI | 429 609 878 | Grenoble | 1er février 2000 | 3 à 5 salariés | Active |
| LE TAUREAU GOURMAND | 990 930 729 | Riom-ès-Montagnes | 3 septembre 2025 | — | Active |
| LE TERROIR DE L'ORIENT | 794 457 069 | Annecy | 1er août 2013 | — | Active |
| LE TERROIR LAURAGAIS | 792 554 065 | Caraman | 2 avril 2013 | — | Active |
| LE TRAITEUR DE BERCY | 952 000 073 | Romainville | 26 avril 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE TRAITEUR DU BUISSON | 390 358 448 | Marcq-en-Barœul | 1er avril 1993 | — | Active |
| LE VEAU D'OR | 851 548 347 | Courseulles-sur-Mer | 17 mai 2019 | — | Active |
| LE VEAU GRAS | 493 519 250 | Samoëns | 1er décembre 2006 | — | Active |
| LE VENT DU SUD | 818 641 516 | Limoges | 1er janvier 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| LE VIAND ART LORRAIN | 831 167 887 | Champenoux | 1er août 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LEADER BOEUF LES PROVINCES | 840 414 510 | Olivet | 18 juin 2018 | 10 à 19 salariés | Active |
| LEADER BOUCHERIE | 803 859 107 | Vaulx-en-Velin | 1er juillet 2014 | — | Active |
| LEAXEL | 102 352 739 | Angers | 1er avril 2026 | — | Active |
| LEBOEUF TRADITION | 453 301 848 | Soulangis | 22 mars 2004 | 3 à 5 salariés | Active |
3 953 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.