Sous-classe 47.22Z · NAF rév. 2
Commerce de détail de viandes et de produits à base de viande en magasin spécialisé
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 18 247 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de détail de viandes et de produits à base de viande en magasin spécialisé » (47.22Z) et 18 179 établissements actifs l'exercent. 820 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de détail de viandes et produits à base de viande (y compris la volaille)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 9 340 |
| 0 salarié | 298 |
| 1 ou 2 salariés | 3 226 |
| 3 à 5 salariés | 2 991 |
| 6 à 9 salariés | 1 471 |
| 10 à 19 salariés | 710 |
| 20 à 49 salariés | 185 |
| 50 à 99 salariés | 19 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 9 214 |
| SAS, société par actions simplifiée | 4 860 |
| Entrepreneur individuel | 3 949 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 65 |
| Société en nom collectif | 47 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 25 |
| Indivision entre personnes physiques | 17 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 15 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 821 |
| Nord | 749 |
| Bouches-du-Rhône | 669 |
| Rhône | 519 |
| Seine-Saint-Denis | 489 |
| Hérault | 454 |
| Alpes-Maritimes | 431 |
| Haute-Garonne | 423 |
| Pas-de-Calais | 415 |
| Gironde | 411 |
| Var | 390 |
| Isère | 368 |
| Seine-Maritime | 345 |
| Hauts-de-Seine | 337 |
| Yvelines | 329 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| L EPICURIEN | 815 002 167 | Pélissanne | 1er janvier 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| L ESPOIR | 504 162 637 | Mantes-la-Jolie | 1er avril 2008 | — | Active |
| L ET H | 521 567 438 | Bagnols-sur-Cèze | 11 mars 2010 | — | Active |
| L ETAL DU BOUCHER | 805 221 736 | Le Houga | 1er octobre 2014 | — | Active |
| L ETAL DU BOUCHER | 919 864 363 | Rethel | 1er septembre 2022 | 10 à 19 salariés | Active |
| L ETALE D ERIC | 512 848 557 | La Roche-des-Arnauds | 1er juin 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| L ETALE DU CHAROLAIS | 513 975 193 | Marseille 14e Arrondissement | 23 juillet 2009 | — | Active |
| L ETOILE DE L ORIENT | 839 773 116 | Arles | 15 mai 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| L ETOILE DU SUD | 841 784 861 | Périgueux | 3 août 2018 | 6 à 9 salariés | Active |
| L EUROPEENNE DE CHARCUTERIE | 344 426 341 | Argenteuil | 21 janvier 1988 | — | Active |
| L HARMONIE DE LA BOUCHERIE | 798 997 276 | Toulon | 11 décembre 2013 | — | Active |
| L K ALIMENTATION | 527 763 064 | Marseille 1er Arrondissement | 18 octobre 2010 | 10 à 19 salariés | Active |
| L M C VIANDES | 421 313 859 | Maurepas | 1er décembre 1998 | — | Active |
| L OASIS DES VIANDES | 523 110 609 | Port-Saint-Louis-du-Rhône | 15 juin 2010 | — | Active |
| L OASIS SARL | 431 627 587 | Nîmes | 14 février 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| L ORANAISE FOS | 484 332 556 | Fos-sur-Mer | 28 septembre 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| L ORIENTAL | 410 727 374 | Rouen | 1er janvier 1997 | — | Active |
| L ORIENTAL | 753 814 680 | Port-Sainte-Marie | 1er juillet 2012 | — | Active |
| L ORIENTAL VIANDE | 531 854 339 | Sallaumines | 1er mai 2011 | — | Active |
| L OSSELINE | 514 897 008 | Saint-Savournin | 1er septembre 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| L UNIVERS DE LA BOUCHERIE | 495 016 602 | Cagnes-sur-Mer | 1er mars 2007 | — | Active |
| L ZUNIC PERE ET FILS | 405 254 251 | Tours-sur-Marne | 1er avril 1996 | 10 à 19 salariés | Active |
| L' ETABLE EN BOUCH' | 884 831 884 | Salignac-Eyvigues | 25 juin 2020 | 6 à 9 salariés | Active |
| L' ETOILE DU MARCHE | 752 715 789 | Romainville | 20 juillet 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| L'ABATTOIR | 484 216 965 | Lille | 20 septembre 2005 | — | Active |
| L'ABATTOIR CHEZ NICO | 940 924 483 | Labarthe-sur-Lèze | 7 février 2025 | — | Active |
| L'ABATTOIR DE L'ORGEVAL | 851 415 109 | Coulommiers | 5 juin 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| L'ABATTOIR DE LE MEE | 818 189 037 | Le Mée-sur-Seine | 1er janvier 2016 | — | Active |
| L'ABATTOIR DE SENART | 811 385 897 | Savigny-le-Temple | 12 mai 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| L'ABBE 29 | 849 437 744 | Paris 6e Arrondissement | 22 mars 2019 | — | Active |
| L'AFFINE BOUCHE | 904 047 255 | Labastide-Beauvoir | 7 octobre 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| L'AFFINEUR DES VIANDES | 885 078 766 | Bois-d'Arcy | 11 juillet 2020 | — | Active |
| L'AGNEAU BLEU | 927 585 091 | Aix-en-Provence | 2 avril 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| L'AGNEAU D'ASQUES | 987 752 516 | Cubzac-les-Ponts | 14 juin 2023 | — | Active |
| L'AGNEAU D'OR | 451 163 505 | La Gaude | 1er décembre 2003 | — | Active |
| L'AILE OU LA CUISSE | 878 968 676 | Chaumontel | 31 octobre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| L'ALAMBRA | 834 965 055 | Saint-Nazaire | 25 janvier 2018 | 10 à 19 salariés | Active |
| L'ALIZE DES SAVEURS | 102 617 651 | Gouesnou | 18 mars 2026 | — | Active |
| L'ALOYAU | 791 703 093 | Ajaccio | 1er février 2013 | — | Active |
| L'ALOYAU | 839 337 623 | Pau | 23 avril 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| L'ALSACIEN | 531 251 817 | Nice | 11 mars 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| L'ALTRA STRADA | 913 110 078 | Cozzano | 4 mai 2022 | — | Active |
| L'AMI TXULETTE | 907 707 756 | Biarritz | 26 novembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| L'ANATOLIA | 884 616 681 | La Verpillière | 24 juin 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| L'ANDALOUSE | 948 046 826 | La Penne-sur-Huveaune | 12 décembre 2022 | — | Active |
| L'ANNECIENNE | 452 070 105 | Annecy | 2 février 2004 | 3 à 5 salariés | Active |
| L'ARCHE DES FERMIERS | 804 913 804 | Poitiers | 1er octobre 2014 | 20 à 49 salariés | Active |
| L'ARCHI | 999 470 925 | Luc-la-Primaube | 6 janvier 2026 | — | Active |
| L'ARD DE LA BOUCHE RIT | 795 149 988 | Vallenay | 1er août 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| L'ARDESIENNE | 984 374 389 | Serrières | 6 février 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
3 953 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.