Sous-classe 27.40Z · NAF rév. 2
Fabrication d'appareils d'éclairage électrique
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 2 008 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fabrication d'appareils d'éclairage électrique » (27.40Z) et 2 000 établissements actifs l'exercent. 133 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la fabrication d'ampoules et de tubes électriques, et de leurs pièces (à l'exception des ébauches de verre pour ampoules électriques), la fabrication d'appareils d'éclairage ainsi que de lampes de table et de lampadaires (à l'exception des dispositifs de câblage porteurs et non porteurs de courant).
Cette rubrique comprend
- la fabrication de lampes à décharge, à incandescence, à fluorescence, à ultraviolet, à infrarouge, etc., leurs ampoules et accessoires
- la fabrication de plafonniers
- la fabrication de chandeliers
- la fabrication de lampes de table (dispositifs d'éclairage)
- la fabrication d'ornements électriques pour arbres de Noël
- la fabrication de dispositifs lumineux décoratifs pour foyers
- la fabrication d'appareils et de dispositifs pour la production de la lumière-éclair
- la fabrication de lampes anti-insectes
- la fabrication de lanternes (au carbure, électriques, au gaz, à l'essence, au kérosène, etc.)
- la fabrication de projecteurs
- la fabrication d'appareils d'éclairage de rue (à l'exception des feux de signalisation)
- la fabrication d'appareils d'éclairage pour le matériel de transport (véhicules à moteur, avions, navires, etc.)
Elle comprend aussi
- la fabrication de matériel d'éclairage non électrique
Elle ne comprend pas
- la fabrication de verre et d'éléments en verre pour les appareils d'éclairage (cf. 23.19Z)
- la fabrication de dispositifs de câblage porteurs de courant pour les appareils d'éclairage (cf. 27.33Z)
- la fabrication de plafonniers ventilateurs ou de ventilateurs de salles de bain avec éclairage intégré (cf. 27.51Z)
- la fabrication d'appareils électriques de signalisation, tels que les feux de signalisation et les équipements de signalisation pour piétons (cf. 27.90Z)
- la fabrication de signaux électriques (cf. 27.90Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 1 629 |
| 0 salarié | 17 |
| 1 ou 2 salariés | 86 |
| 3 à 5 salariés | 69 |
| 6 à 9 salariés | 56 |
| 10 à 19 salariés | 56 |
| 20 à 49 salariés | 53 |
| 50 à 99 salariés | 20 |
| 100 à 199 salariés | 15 |
| 200 à 249 salariés | 3 |
| 250 à 499 salariés | 3 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 1 145 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 391 |
| SAS, société par actions simplifiée | 361 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 77 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 20 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 4 |
| SARL coopérative de production (SCOP) | 3 |
| Société en nom collectif | 2 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 131 |
| Rhône | 69 |
| Gironde | 54 |
| Bouches-du-Rhône | 51 |
| Hérault | 49 |
| Nord | 47 |
| Hauts-de-Seine | 46 |
| Seine-Saint-Denis | 45 |
| Alpes-Maritimes | 41 |
| Isère | 39 |
| Loire-Atlantique | 39 |
| Bas-Rhin | 39 |
| Ille-et-Vilaine | 36 |
| Var | 36 |
| Vendée | 35 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| NOVO CONCEPT | 353 599 335 | Frépillon | 20 janvier 1990 | 3 à 5 salariés | Active |
| NUALIGHT SALES LIMITED | 952 933 752 | — | 1er juin 2023 | — | Active |
| NUMERIK'ENSEIGNES | 845 156 256 | Falaise | 7 janvier 2019 | 0 salarié | Active |
| NYMERA | 852 194 315 | Nice | 19 juin 2019 | — | Active |
| OCEAN GRAVURE 85 | 810 064 147 | Moutiers-les-Mauxfaits | 6 mars 2015 | — | Active |
| OCTAVIO & CO | 443 821 079 | Paris 20e Arrondissement | 17 octobre 2002 | — | Active |
| ODELI | 750 102 683 | Issoire | 1er février 2012 | 10 à 19 salariés | Active |
| OED BLOCKCHAIN AB | 106 478 860 | — | 1er mai 2026 | — | Active |
| OLDHAM SIGNS | 378 906 754 | — | 1er juin 1990 | — | Active |
| OMBRE PORTEE | 418 211 942 | Paris 20e Arrondissement | 4 mars 1998 | 3 à 5 salariés | Active |
| OMBRES ET FACETTES | 538 608 167 | Saint-Laurent-Nouan | 7 décembre 2011 | 6 à 9 salariés | Active |
| OPPLE LIGHTING CO LTD | 815 373 360 | — | 1er janvier 2016 | — | Active |
| OPTION COM' ENSEIGNES | 434 119 798 | Trémuson | 3 janvier 2001 | 3 à 5 salariés | Active |
| OPTYLED | 523 770 014 | Bussy-Saint-Martin | 15 juin 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| ORIGINAL CONCEPT ILLUMINATIONS O.C.I | 448 634 634 | Arles | 1er mai 2003 | — | Active |
| ORIGINAL NEON PLUS | 491 531 083 | Paris 11e Arrondissement | 21 juillet 2006 | — | Active |
| ORIGINES LUMINAIRES | 497 944 702 | Cheniménil | 16 avril 2007 | — | Active |
| OSRAM GMBH | 405 403 965 | — | 1er mai 1996 | — | Active |
| OSRAM KUNSHAN DISPLAY OPTICS COMPANY | 793 613 035 | — | 13 juin 2013 | — | Active |
| OUEST ENSEIGNE SC | 511 283 905 | Mantes-la-Ville | 24 mars 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| OUEST ENSEIGNES SARL | 394 444 467 | Meschers-sur-Gironde | 17 mars 1994 | 6 à 9 salariés | Active |
| OUEST-ENSEIGNES | 488 631 706 | Moutiers-les-Mauxfaits | 1er janvier 2006 | 6 à 9 salariés | Active |
| OUVRAGE LUX | 929 539 492 | Paris 17e Arrondissement | 31 mai 2024 | — | Active |
| OUVRARD VILLARS ET GUILUX | 552 041 675 | Sarcelles | 1er janvier 1955 | — | Active |
| OWLET GMBH | 822 148 953 | — | 1er juin 2016 | — | Active |
| OZONE | 434 300 547 | Paris 11e Arrondissement | 6 décembre 2000 | 10 à 19 salariés | Active |
| PAMPILLES ET LAMPIONS | 990 855 942 | Auray | 1er septembre 2025 | — | Active |
| PANAMA | 750 482 002 | Romans-sur-Isère | 23 mars 2012 | 6 à 9 salariés | Active |
| PASCAL ET PHILIPPE | 878 591 643 | Propières | 1er octobre 2019 | — | Active |
| PASSERON | 403 140 957 | Nice | 1er octobre 1995 | — | Active |
| PES CONCEPT | 908 429 970 | Gannat | 1er janvier 2022 | — | Active |
| PHARE OUEST SERVICES | 854 073 699 | Ploemeur | 19 septembre 2019 | 0 salarié | Active |
| PIXLUM | 809 974 074 | Soullans | 19 février 2015 | — | Active |
| PIXLUM FRANCE | 815 284 997 | Soullans | 8 décembre 2015 | — | Active |
| PLASTIC OMNIUM LIGHTING SYSTEMS | 841 499 106 | — | 1er juin 2018 | — | Active |
| PLASTIMETA EUROSIGNAL | 887 807 170 | Meudon | 21 juin 2020 | — | Active |
| PLEXI NEON | 484 683 859 | Cadaujac | 17 octobre 2005 | 10 à 19 salariés | Active |
| PLEXICOM | 530 508 340 | Yvrac | 11 février 2011 | 6 à 9 salariés | Active |
| PLUG-IT-NOW | 832 536 734 | Les Villettes | 1er janvier 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| POINT COM | 830 678 348 | Saint-Martin | 3 avril 2017 | — | Active |
| POP ART ENSEIGNE S.A.S.U. | 888 273 497 | Solomiac | 1er août 2020 | — | Active |
| POPPY | 911 501 500 | Le Bouscat | 10 mars 2022 | — | Active |
| PORTE SA | 960 504 629 | Craponne | 1er janvier 1960 | — | Active |
| POSE SERVICE ENSEIGNES | 524 326 667 | Ungersheim | 9 août 2010 | 0 salarié | Active |
| PRADO EUROPE BV | 923 256 283 | — | 6 février 2023 | — | Active |
| PRESENCE | 384 143 624 | Lyon 3e Arrondissement | 1er janvier 1992 | — | Active |
| PRISMAFLEX INTERNATIONAL | 345 166 425 | Haute-Rivoire | 19 avril 1988 | 100 à 199 salariés | Active |
| PRISMATRONIC | 922 348 511 | Haute-Rivoire | 12 décembre 2022 | 20 à 49 salariés | Active |
| PRISME 3 | 419 349 618 | Brignais | 15 juin 1998 | — | Active |
| PROCEDES HALLIER | 388 663 403 | Montreuil | 1er octobre 1992 | 20 à 49 salariés | Active |
1 146 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.