Sous-classe 27.40Z · NAF rév. 2
Fabrication d'appareils d'éclairage électrique
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 2 008 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fabrication d'appareils d'éclairage électrique » (27.40Z) et 2 000 établissements actifs l'exercent. 133 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la fabrication d'ampoules et de tubes électriques, et de leurs pièces (à l'exception des ébauches de verre pour ampoules électriques), la fabrication d'appareils d'éclairage ainsi que de lampes de table et de lampadaires (à l'exception des dispositifs de câblage porteurs et non porteurs de courant).
Cette rubrique comprend
- la fabrication de lampes à décharge, à incandescence, à fluorescence, à ultraviolet, à infrarouge, etc., leurs ampoules et accessoires
- la fabrication de plafonniers
- la fabrication de chandeliers
- la fabrication de lampes de table (dispositifs d'éclairage)
- la fabrication d'ornements électriques pour arbres de Noël
- la fabrication de dispositifs lumineux décoratifs pour foyers
- la fabrication d'appareils et de dispositifs pour la production de la lumière-éclair
- la fabrication de lampes anti-insectes
- la fabrication de lanternes (au carbure, électriques, au gaz, à l'essence, au kérosène, etc.)
- la fabrication de projecteurs
- la fabrication d'appareils d'éclairage de rue (à l'exception des feux de signalisation)
- la fabrication d'appareils d'éclairage pour le matériel de transport (véhicules à moteur, avions, navires, etc.)
Elle comprend aussi
- la fabrication de matériel d'éclairage non électrique
Elle ne comprend pas
- la fabrication de verre et d'éléments en verre pour les appareils d'éclairage (cf. 23.19Z)
- la fabrication de dispositifs de câblage porteurs de courant pour les appareils d'éclairage (cf. 27.33Z)
- la fabrication de plafonniers ventilateurs ou de ventilateurs de salles de bain avec éclairage intégré (cf. 27.51Z)
- la fabrication d'appareils électriques de signalisation, tels que les feux de signalisation et les équipements de signalisation pour piétons (cf. 27.90Z)
- la fabrication de signaux électriques (cf. 27.90Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 1 629 |
| 0 salarié | 17 |
| 1 ou 2 salariés | 86 |
| 3 à 5 salariés | 69 |
| 6 à 9 salariés | 56 |
| 10 à 19 salariés | 56 |
| 20 à 49 salariés | 53 |
| 50 à 99 salariés | 20 |
| 100 à 199 salariés | 15 |
| 200 à 249 salariés | 3 |
| 250 à 499 salariés | 3 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 1 145 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 391 |
| SAS, société par actions simplifiée | 361 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 77 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 20 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 4 |
| SARL coopérative de production (SCOP) | 3 |
| Société en nom collectif | 2 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 131 |
| Rhône | 69 |
| Gironde | 54 |
| Bouches-du-Rhône | 51 |
| Hérault | 49 |
| Nord | 47 |
| Hauts-de-Seine | 46 |
| Seine-Saint-Denis | 45 |
| Alpes-Maritimes | 41 |
| Isère | 39 |
| Loire-Atlantique | 39 |
| Bas-Rhin | 39 |
| Ille-et-Vilaine | 36 |
| Var | 36 |
| Vendée | 35 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| LUCE & LIGHT SRL | 813 419 207 | — | 1er septembre 2015 | — | Active |
| LUCIBEL SA | 507 422 913 | Le Houlme | 10 juin 2008 | 10 à 19 salariés | Active |
| LUCISBIO | 502 625 411 | Fleurieux-sur-l'Arbresle | 1er mars 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LUM'ART | 519 692 446 | Pontgouin | 15 janvier 2010 | 10 à 19 salariés | Active |
| LUM-ELEC | 891 213 506 | Lyon 9e Arrondissement | 17 novembre 2020 | 0 salarié | Active |
| LUMATEC FRANCE | 479 246 399 | Lons-le-Saunier | 2 novembre 2004 | 3 à 5 salariés | Active |
| LUMEN | 869 801 738 | Le Loroux-Bottereau | 1er janvier 1969 | 50 à 99 salariés | Active |
| LUMENINSIDE | 853 535 433 | Grenoble | 1er septembre 2019 | — | Active |
| LUMI & KO | 809 849 508 | Brignais | 30 janvier 2015 | — | Active |
| LUMI AIR | 349 495 457 | Nîmes | 1er février 1989 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LUMI SAVOIE | 745 820 233 | Chambéry | 1er janvier 1958 | 6 à 9 salariés | Active |
| LUMI'IN | 807 940 069 | Malijai | 17 novembre 2014 | 0 salarié | Active |
| LUMI-NEON | 433 967 668 | Aubervilliers | 19 décembre 2000 | — | Active |
| LUMICRAFT LAMPE 3D | 994 622 322 | Perrecy-les-Forges | 29 novembre 2025 | — | Active |
| LUMIERES DE FRANCE | 330 802 257 | Cheval-Blanc | 1er octobre 1984 | 20 à 49 salariés | Active |
| LUMIERES DE PROVENCE | 341 169 639 | Lapalud | 4 mai 1987 | — | Active |
| LUMIERES ET CREATIONS | 792 665 549 | Landerneau | 2 mai 2013 | — | Active |
| LUMIFETE ILLUMINATIONS | 897 646 345 | Chamalières | 31 mars 2021 | — | Active |
| LUMIGNON CREATION | 993 446 442 | Aix-les-Bains | 30 octobre 2025 | — | Active |
| LUMINAIRE CONCEPT | 411 225 006 | Aubervilliers | 23 janvier 1997 | — | Active |
| LUMINES | 514 755 743 | Cholet | 9 septembre 2009 | — | Active |
| LUMINNOV | 522 649 193 | Pacé | 19 mai 2010 | — | Active |
| LUMTEAM | 483 341 731 | Antibes | 26 mai 2005 | 10 à 19 salariés | Active |
| LUMY S.A R.L. | 102 095 601 | — | 1er janvier 2026 | — | Active |
| LUSTRA DECORS | 334 344 751 | Villeneuve-le-Roi | 1er janvier 1986 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LUX ENSEIGNES | 894 607 787 | Juvignac | 17 février 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LUX TEMPORIS | 984 038 315 | Septmonts | 28 janvier 2024 | — | Active |
| LUXAFLUOR | 320 735 046 | Mondeville | 1er janvier 1981 | 10 à 19 salariés | Active |
| LUXAM EUROPE | 437 938 830 | Paris 13e Arrondissement | 4 avril 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LUXENER | 518 929 542 | Mérignac | 15 décembre 2009 | — | Active |
| LUZEVA | 941 082 273 | Saint-Laurent-d'Agny | 5 février 2025 | — | Active |
| M C 2 | 390 337 905 | Montrouge | 29 janvier 1993 | — | Active |
| M.A.N.K. COM | 844 336 248 | Châtel-sur-Moselle | 23 novembre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MADMADE | 892 497 678 | Paris 6e Arrondissement | 15 décembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MAINTENANCE PRODUCTIONS INDUSTRIELLES | 851 998 682 | Allauch | 14 juin 2019 | 6 à 9 salariés | Active |
| MAISON LUCO | 934 303 686 | La Rochelle | 1er octobre 2024 | — | Active |
| MAISON ORSTEEL | 930 338 223 | L'Escarène | 24 juin 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| MALACHITE MUSIC | 484 166 731 | Paris 11e Arrondissement | 25 juillet 2005 | — | Active |
| MANUFACTOR | 311 933 493 | Paris 20e Arrondissement | 3 février 1978 | 10 à 19 salariés | Active |
| MANUFACTURE FRANCAISE DE LA LED | 538 675 984 | Lavelanet | 1er décembre 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MANULETTRES | 065 200 636 | Beaucouzé | 1er janvier 1965 | 20 à 49 salariés | Active |
| MAQUET SAS | 311 844 229 | Ardon | 1er janvier 1978 | 100 à 199 salariés | Active |
| MARELLI AUTOMOTIVE LIGHTING FRANCE | 329 959 217 | Châtellerault | 1er avril 1984 | 100 à 199 salariés | Active |
| MARVELL GLASS SAS | 789 062 668 | Chalon-sur-Saône | 26 octobre 2012 | — | Active |
| MAT & JEWSKI | 424 944 015 | Blaye | 22 septembre 1999 | — | Active |
| MAT-ELECTRONIQUE | 339 906 018 | Volstroff | 6 janvier 1987 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MATEC ECLAIRAGE | 335 017 356 | Le Blanc-Mesnil | 1er mars 1986 | — | Active |
| MATEC ECLAIRAGE NOUVELLE SOCIETE | 847 681 335 | Le Blanc-Mesnil | 23 janvier 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MATECLAIR | 540 041 597 | Broussy-le-Grand | 21 février 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| MATEL GROUP SERVICES | 503 138 877 | Saint-Quentin-Fallavier | 7 mars 2008 | 10 à 19 salariés | Active |
1 146 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.