Sous-classe 27.40Z · NAF rév. 2
Fabrication d'appareils d'éclairage électrique
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 2 008 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fabrication d'appareils d'éclairage électrique » (27.40Z) et 2 000 établissements actifs l'exercent. 133 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la fabrication d'ampoules et de tubes électriques, et de leurs pièces (à l'exception des ébauches de verre pour ampoules électriques), la fabrication d'appareils d'éclairage ainsi que de lampes de table et de lampadaires (à l'exception des dispositifs de câblage porteurs et non porteurs de courant).
Cette rubrique comprend
- la fabrication de lampes à décharge, à incandescence, à fluorescence, à ultraviolet, à infrarouge, etc., leurs ampoules et accessoires
- la fabrication de plafonniers
- la fabrication de chandeliers
- la fabrication de lampes de table (dispositifs d'éclairage)
- la fabrication d'ornements électriques pour arbres de Noël
- la fabrication de dispositifs lumineux décoratifs pour foyers
- la fabrication d'appareils et de dispositifs pour la production de la lumière-éclair
- la fabrication de lampes anti-insectes
- la fabrication de lanternes (au carbure, électriques, au gaz, à l'essence, au kérosène, etc.)
- la fabrication de projecteurs
- la fabrication d'appareils d'éclairage de rue (à l'exception des feux de signalisation)
- la fabrication d'appareils d'éclairage pour le matériel de transport (véhicules à moteur, avions, navires, etc.)
Elle comprend aussi
- la fabrication de matériel d'éclairage non électrique
Elle ne comprend pas
- la fabrication de verre et d'éléments en verre pour les appareils d'éclairage (cf. 23.19Z)
- la fabrication de dispositifs de câblage porteurs de courant pour les appareils d'éclairage (cf. 27.33Z)
- la fabrication de plafonniers ventilateurs ou de ventilateurs de salles de bain avec éclairage intégré (cf. 27.51Z)
- la fabrication d'appareils électriques de signalisation, tels que les feux de signalisation et les équipements de signalisation pour piétons (cf. 27.90Z)
- la fabrication de signaux électriques (cf. 27.90Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 1 629 |
| 0 salarié | 17 |
| 1 ou 2 salariés | 86 |
| 3 à 5 salariés | 69 |
| 6 à 9 salariés | 56 |
| 10 à 19 salariés | 56 |
| 20 à 49 salariés | 53 |
| 50 à 99 salariés | 20 |
| 100 à 199 salariés | 15 |
| 200 à 249 salariés | 3 |
| 250 à 499 salariés | 3 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 1 145 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 391 |
| SAS, société par actions simplifiée | 361 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 77 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 20 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 4 |
| SARL coopérative de production (SCOP) | 3 |
| Société en nom collectif | 2 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 131 |
| Rhône | 69 |
| Gironde | 54 |
| Bouches-du-Rhône | 51 |
| Hérault | 49 |
| Nord | 47 |
| Hauts-de-Seine | 46 |
| Seine-Saint-Denis | 45 |
| Alpes-Maritimes | 41 |
| Isère | 39 |
| Loire-Atlantique | 39 |
| Bas-Rhin | 39 |
| Ille-et-Vilaine | 36 |
| Var | 36 |
| Vendée | 35 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| MATHIEU CHALLIERES | 413 908 526 | Paris 20e Arrondissement | 25 septembre 1997 | 3 à 5 salariés | Active |
| MAXIME PRADIER S.A.S | 327 253 993 | Boulazac Isle Manoire | 9 avril 1983 | — | Active |
| MAYKE | 101 634 244 | Manosque | 9 février 2026 | — | Active |
| MAYTONI GMBH | 851 023 804 | — | 1er avril 2019 | — | Active |
| MB HAVEN SELECT | 106 805 104 | — | 1er mai 2026 | — | Active |
| MBL PUB | 492 364 195 | Montreuil | 2 octobre 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MEGAPLAS SA | 440 113 272 | — | 1er octobre 2001 | — | Active |
| MENA CORPORATION | 103 433 611 | Chaintreaux | 21 mars 2026 | — | Active |
| MERIM SERVICES | 421 708 504 | Saint-Gaultier | 20 janvier 1999 | 50 à 99 salariés | Active |
| MERKUWTATA OU | 106 242 217 | — | 1er mai 2026 | — | Active |
| METAL IDEES CREATIONS | 491 905 824 | Aurin | 15 septembre 2006 | — | Active |
| METALEC | 478 171 382 | Juvaincourt | 1er août 2004 | 20 à 49 salariés | Active |
| METROPOLIGHT | 348 694 308 | Épinal | 1er juin 1988 | 20 à 49 salariés | Active |
| MICROLAMPOO | 503 988 347 | Sainte-Marie | 2 mai 2008 | — | Active |
| MICROLIGHTS | 325 655 959 | Gonesse | 15 octobre 1982 | — | Active |
| MIDI LUM | 819 633 488 | Calmont | 11 avril 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| MIRALIGHT | 834 630 683 | Bergheim | 3 janvier 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MISSBERN SARL | 530 512 136 | Gleizé | 1er février 2011 | — | Active |
| MLT CREATIONS | 788 724 367 | Nantes | 10 octobre 2012 | — | Active |
| MON ENSEIGNE SUR MESURE | 942 262 221 | Montpellier | 2 janvier 2025 | — | Active |
| MON GRAND NEON | 999 370 398 | Paris 12e Arrondissement | 6 janvier 2026 | — | Active |
| MONDIAL NEON FRANCE | 433 213 659 | Paris 20e Arrondissement | 18 septembre 2000 | — | Active |
| MOSS SERIES & PROJECTS | 817 714 611 | Le Petit-Quevilly | 6 janvier 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MOUTARDE | 847 998 705 | Paris 3e Arrondissement | 30 janvier 2019 | — | Active |
| MS PRO | 502 640 253 | Firminy | 6 février 2008 | 10 à 19 salariés | Active |
| MULTIFORMES | 414 218 925 | Paris 12e Arrondissement | 2 octobre 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| NAIXIA | 811 444 058 | Saint-Manvieu-Norrey | 1er juin 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| NATUR'ART BOIS | 982 478 489 | Crémieu | 1er janvier 2024 | — | Active |
| NEODYME-CONCEPT | 529 003 790 | Bastia | 14 décembre 2010 | — | Active |
| NEON CAPITOLE | 348 937 475 | Péchabou | 1er janvier 1989 | — | Active |
| NEON DESIGN | 524 249 760 | Aubervilliers | 1er juillet 2010 | — | Active |
| NEON ECLAIR | 498 744 770 | Clairoix | 15 juin 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| NEON FLANDRE | 381 694 272 | Lille | 13 avril 1991 | — | Active |
| NEON JUDEX | 332 601 624 | Origny-en-Thiérache | 2 janvier 1985 | 6 à 9 salariés | Active |
| NEON PRIME | 102 285 756 | Clichy | 20 mars 2026 | — | Active |
| NEON.COM | 424 278 653 | Gonfreville-l'Orcher | 1er septembre 1999 | — | Active |
| NEW DYL | 483 656 633 | Saint-Denis | 5 août 2005 | 10 à 19 salariés | Active |
| NEW LIGHT IMAGES | 489 488 791 | Saint-Germain-lès-Arpajon | 1er avril 2006 | — | Active |
| NEXIA ILUMINACION S L | 922 279 096 | — | 13 décembre 2022 | — | Active |
| NG ENSEIGNES PUBLICITE & SOLUTIONS 3D | 399 620 004 | Reims | 18 janvier 1995 | 10 à 19 salariés | Active |
| NIGHT LIGHT COMMUNICATION | 539 195 552 | Sainte-Luce | 28 décembre 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| NL TECHNOLOGIES LTD | 789 710 878 | — | 1er décembre 2012 | — | Active |
| NOLLET MEUBELMAKERIJ-SCHRIJNWERKERIJ | 922 428 768 | — | 28 février 2022 | — | Active |
| NOMEMARK | 794 339 234 | Le Mans | 18 juillet 2013 | 20 à 49 salariés | Active |
| NORALED | 932 186 216 | Bonsecours | 21 août 2024 | — | Active |
| NORDEON SAS | 789 020 641 | Chalon-sur-Saône | 26 octobre 2012 | — | Active |
| NORSUD | 441 498 342 | Vitré | 1er avril 2002 | 20 à 49 salariés | Active |
| NOUVELLE LUMIERE ET DECOR | 419 992 268 | Nîmes | 29 juillet 1998 | 3 à 5 salariés | Active |
| NOVA SPECTRA | 930 464 763 | Paris 7e Arrondissement | 24 juin 2024 | — | Active |
| NOVEA ENERGIES | 495 383 812 | Beaucouzé | 10 avril 2007 | 50 à 99 salariés | Active |
1 146 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.