Sous-classe 25.61Z · NAF rév. 2
Traitement et revêtement des métaux
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 3 110 entreprises actives déclarent l'activité principale « Traitement et revêtement des métaux » (25.61Z) et 3 164 établissements actifs l'exercent. 144 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les opérations de traitement ou de revêtement des métaux exécutées pour des tiers :
- traitements thermiques (trempe superficielle, etc.) et thermochimiques (cémentation, nitruration,etc.) des métaux
- revêtements métalliques des métaux par électrolyse ou immersion
- anodisation des métaux légers
- polissage et autres traitements mécaniques des métaux
- revêtements protecteurs et décoratifs des métaux (émaillage, vernissage, phosphatation, peinture, marquage sérigraphique, etc.)
- plastification des métaux
- gravure sur métaux
Elle ne comprend pas
- les activités des maréchaux-ferrants (cf. 01.62Z)
- le doublage ou le placage de métaux précieux (cf. 24.41Z)
- les "services minute" de gravure (cf. 95.29Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 1 687 |
| 0 salarié | 17 |
| 1 ou 2 salariés | 252 |
| 3 à 5 salariés | 328 |
| 6 à 9 salariés | 247 |
| 10 à 19 salariés | 293 |
| 20 à 49 salariés | 194 |
| 50 à 99 salariés | 60 |
| 100 à 199 salariés | 25 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 3 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 1 120 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 975 |
| Entrepreneur individuel | 903 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 46 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 40 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 13 |
| Société en nom collectif | 2 |
| SA coopérative de production (SCOP) à conseil d'administration | 2 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Rhône | 140 |
| Loire | 103 |
| Nord | 93 |
| Isère | 80 |
| Ain | 77 |
| Loire-Atlantique | 73 |
| Seine-Maritime | 73 |
| Seine-et-Marne | 73 |
| Doubs | 66 |
| Haute-Savoie | 66 |
| Haute-Garonne | 63 |
| Bouches-du-Rhône | 61 |
| Bas-Rhin | 61 |
| Somme | 61 |
| Moselle | 60 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| GATINAIS MULTISERVICES | 897 518 296 | Sens | 11 mars 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| GAULMIN RHONE ALPES SUD | 452 880 784 | Beauvallon | 1er mars 2004 | — | Active |
| GAULMIN S F P I | 438 153 751 | Meyzieu | 1er juin 2001 | 10 à 19 salariés | Active |
| GC EPOX-DESIGN | 939 831 863 | Wissembourg | 17 janvier 2025 | — | Active |
| GECELAQUE | 382 380 160 | Bléré | 24 mai 1991 | — | Active |
| GENERAL AND TECHNICAL APPLICATIONS (GTA) | 529 552 267 | Lyon 3e Arrondissement | 1er janvier 2011 | 20 à 49 salariés | Active |
| GIACOMONI PUBLICITE | 534 832 217 | Afa | 1er septembre 2011 | — | Active |
| GILOR | 322 424 367 | Genay | 1er janvier 1963 | 3 à 5 salariés | Active |
| GILOXAL | 320 254 717 | Cormery | 1er janvier 1964 | 3 à 5 salariés | Active |
| GIOIA FACTORY | 987 846 268 | Paris 10e Arrondissement | 4 mars 2024 | — | Active |
| GIRARDET-POLYAK-PEINTURE INDUST G.P.I. | 441 902 079 | Dannemarie-sur-Crète | 1er mai 2002 | 6 à 9 salariés | Active |
| GJR2L | 921 883 831 | La Vespière-Friardel | 1er décembre 2022 | 20 à 49 salariés | Active |
| GLF | 842 608 242 | Caussens | 24 septembre 2018 | — | Active |
| GLOBAL COLOR'S | 921 630 323 | Rouillac | 1er janvier 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GMD EPOXY | 918 255 811 | Villefranche-sur-Cher | 6 août 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| GMV ESCHMANN INTERNATIONAL | 383 908 811 | Viry | 20 décembre 1991 | 10 à 19 salariés | Active |
| GOLD STARRY TRAITEMENTS DE SURFACE | 324 296 052 | Paris 20e Arrondissement | 9 février 1982 | — | Active |
| GONDECOURT PEINTURE POUDRE G2P | 512 638 016 | Gondecourt | 1er avril 2009 | 20 à 49 salariés | Active |
| GORCE SAS | 382 441 988 | Thiers | 1er avril 1991 | 20 à 49 salariés | Active |
| GOSSELIN | 613 820 182 | Paris 8e Arrondissement | 1er janvier 1961 | 20 à 49 salariés | Active |
| GOUVERNON ANDRE ET FILS | 342 391 422 | Cluses | 1er juillet 1987 | 10 à 19 salariés | Active |
| GPI 79 | 530 645 753 | Mazières-en-Gâtine | 15 février 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GRANA | 419 343 298 | Scionzier | 1er juillet 1998 | 10 à 19 salariés | Active |
| GRAVE ET RUFIN | 577 380 181 | Saint-Martin-lez-Tatinghem | 1er janvier 1973 | 20 à 49 salariés | Active |
| GRAVELITE S.A R.L.-S | 108 737 131 | — | 1er juillet 2026 | — | Active |
| GRAVOLASER | 798 753 620 | Épercieux-Saint-Paul | 9 novembre 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GRAVTECHNIC | 301 462 594 | Noisy-le-Grand | 1er janvier 1974 | — | Active |
| GRAVURE NEOINDUSTRIELLE SAS | 832 946 909 | Vénissieux | 20 octobre 2017 | — | Active |
| GRAVURES LECOUTEY | 327 446 894 | Oissel-sur-Seine | 1er avril 1983 | 3 à 5 salariés | Active |
| GRAVYC SERVICES | 417 674 694 | Frambouhans | 16 février 1998 | 6 à 9 salariés | Active |
| GREM | 642 030 217 | Buc | 1er janvier 1964 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GRENAILLAGE METALISATION PEINTURE INDUSTRIELLE | 400 730 438 | Bonneval | 3 avril 1995 | 10 à 19 salariés | Active |
| GRENAILLAGE METALLISATION THERMOLAQU | 353 794 043 | Aucamville | 6 mars 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GRENAILLAGE PEINTURE INDUSTRIELLE | 440 365 880 | Auberchicourt | 10 novembre 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GRENAILLAGE REVETEMENT PEINTURE INDUSTRIE | 439 333 832 | Dunkerque | 1er septembre 2001 | 10 à 19 salariés | Active |
| GRILLEPROTEC | 445 260 433 | Petit-Couronne | 28 février 2003 | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUPE DENIZ FRERES | 829 071 778 | Maizières-lès-Metz | 3 avril 2017 | 20 à 49 salariés | Active |
| GROUPEMENT DE SERVICES ET DE PROMOTION | 484 947 007 | Gisors | 18 octobre 2005 | — | Active |
| GRUPO TTT TECHNOLOGIAS INTEGRADAS SUP | 449 913 565 | — | 1er juillet 2003 | — | Active |
| GSI | 793 265 521 | Saint-Genis-Laval | 22 avril 2013 | — | Active |
| GT LAQUE | 853 557 635 | Bully | 1er août 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| GT THERMOLAQUAGE | 130 102 460 | La Ferté-Saint-Cyr | 8 septembre 2026 | — | Active |
| GT44 | 929 901 809 | Orvault | 8 juin 2024 | — | Active |
| GTA COATINGS | 898 681 937 | Saint-Firmin-des-Prés | 9 avril 2021 | — | Active |
| GTSE | 482 427 127 | Joigny | 18 mai 2005 | 10 à 19 salariés | Active |
| GUERTON SERVICES AFFAIRES | 330 166 950 | Châteaudun | 15 juin 1984 | — | Active |
| GUIHENEUF - GICQUIAUD | 411 658 529 | Missillac | 1er avril 1997 | 3 à 5 salariés | Active |
| H.P.T. - HEBERT PROJECTIONS THERMIQUES | 752 553 057 | Fareins | 1er juillet 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| HACER TRAITEMENTS DE SURFACE | 328 813 290 | Cluses | 12 décembre 1983 | 50 à 99 salariés | Active |
| HACER TRAITEMENTS THERMIQUES - HTT | 606 820 298 | Cluses | 1er janvier 1968 | 50 à 99 salariés | Active |
904 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.