SIFin

Sous-classe 25.61Z · NAF rév. 2

Traitement et revêtement des métaux

Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 3 110 entreprises actives déclarent l'activité principale « Traitement et revêtement des métaux » (25.61Z) et 3 164 établissements actifs l'exercent. 144 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.

Définition de l'activité

Cette rubrique comprend

  • les opérations de traitement ou de revêtement des métaux exécutées pour des tiers :
  • traitements thermiques (trempe superficielle, etc.) et thermochimiques (cémentation, nitruration,etc.) des métaux
  • revêtements métalliques des métaux par électrolyse ou immersion
  • anodisation des métaux légers
  • polissage et autres traitements mécaniques des métaux
  • revêtements protecteurs et décoratifs des métaux (émaillage, vernissage, phosphatation, peinture, marquage sérigraphique, etc.)
  • plastification des métaux
  • gravure sur métaux

Elle ne comprend pas

  • les activités des maréchaux-ferrants (cf. 01.62Z)
  • le doublage ou le placage de métaux précieux (cf. 24.41Z)
  • les "services minute" de gravure (cf. 95.29Z)

INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.

Statistiques

3 110
entreprises actives
3 164
établissements actifs
1 406
avec une tranche d'effectif ≥ 1 salarié
144
créées depuis 12 mois
Entreprises actives par tranche d'effectif salarié (dernière année publiée par entreprise)
TrancheEntreprises
Unité non employeuse ou effectif non renseigné1 687
0 salarié17
1 ou 2 salariés252
3 à 5 salariés328
6 à 9 salariés247
10 à 19 salariés293
20 à 49 salariés194
50 à 99 salariés60
100 à 199 salariés25
200 à 249 salariés2
250 à 499 salariés3
500 à 999 salariés2
Principales catégories juridiques (entreprises actives)
Catégorie juridiqueEntreprises
SAS, société par actions simplifiée1 120
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)975
Entrepreneur individuel903
Société étrangère non immatriculée au RCS46
SA à conseil d'administration (s.a.i.)40
Société commerciale étrangère immatriculée au RCS13
Société en nom collectif2
SA coopérative de production (SCOP) à conseil d'administration2
Départements comptant le plus d'établissements actifs
DépartementÉtablissements actifs
Rhône140
Loire103
Nord93
Isère80
Ain77
Loire-Atlantique73
Seine-Maritime73
Seine-et-Marne73
Doubs66
Haute-Savoie66
Haute-Garonne63
Bouches-du-Rhône61
Bas-Rhin61
Somme61
Moselle60

Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie

Entreprises actives

Personnes morales diffusibles, par ordre alphabétique — 2 206 au total, page 19
EntrepriseSIRENCommune du siègeCréationEffectif (tranche)État
HAERAUX TECHNOLOGIE439 637 745Montierchaume24 octobre 200150 à 99 salariésActive
HANIER PLAISANCE722 008 745Villejuif18 avril 1990—Active
HARDIFF407 775 386—1er mai 1996—Active
HAUTE-MARNE PARACHEVEMENT351 965 181Sarrey1er septembre 198950 à 99 salariésActive
HDJ POLISSAGE805 397 775Embreville3 novembre 20143 à 5 salariésActive
HERPOL830 043 188Diémoz1er juin 2017—Active
HERVE DEL SIGNORE895 078 566Vaulx-en-Velin8 février 2021—Active
HERVE POLISSAGE444 550 917Ronchin1er décembre 2002—Active
HI METAL EUROPE503 885 048Antibes22 avril 20081 ou 2 salariésActive
HIKSON430 353 417Arcis-sur-Aube13 avril 2000—Active
HILLE & MULLER KG389 563 909—29 décembre 1992—Active
HIOLLE RAISMES350 082 285Prouvy1er janvier 1989—Active
HIT479 885 659Chassieu14 décembre 200420 à 49 salariésActive
HMM POLE FRANCHE-COMTE328 539 911Châtillon-le-Duc15 novembre 198320 à 49 salariésActive
HMM POLE ILE-DE-FRANCE338 485 899Champigny-sur-Marne23 juin 1986100 à 199 salariésActive
HNK308 050 848Villeurbanne1er janvier 19763 à 5 salariésActive
HPC HULL PROTECTIVE COATING840 640 916Montoir-de-Bretagne1er juin 201850 à 99 salariésActive
HPCM929 946 796Marcollin1er juin 20241 ou 2 salariésActive
HPR898 075 452Bénodet2 avril 2021—Active
HYDROCHEM400 536 462Donzère8 mars 199550 à 99 salariésActive
I.O.P.P. PRODUCTION884 702 101Poligné30 juin 202020 à 49 salariésActive
ICONIC EPOXY929 246 908Sermaize-les-Bains1er juin 2024—Active
ICP483 143 301La Comté1er juillet 200520 à 49 salariésActive
ID MARQUAGE788 620 789Castelmayran1er octobre 2012—Active
IDEALCHROME401 538 772Bourges3 juillet 19953 à 5 salariésActive
IDF GRAVURE847 772 241Villenoy21 janvier 20191 ou 2 salariésActive
ILLUMINIS GROUP994 951 903Montbrison8 décembre 2025—Active
IMMO BROGGIO350 118 006Conflans-Sainte-Honorine1er janvier 19896 à 9 salariésActive
IMS GEAR SE UND CO KGAA923 732 937—1er juillet 2023—Active
IMSA LIMITED FRANCE898 799 887Trignac18 avril 202150 à 99 salariésActive
INDUSTRAL497 998 781Benet4 juin 2007—Active
INDUSTRIE DE PASSIVATION LORRAINE399 702 604Creutzwald6 juin 1994—Active
INDUSTRIEL PAINT901 780 627Pont-Évêque1er août 20211 ou 2 salariésActive
INDUSTRIES DU SUD531 720 860La Bouilladisse4 mars 201120 à 49 salariésActive
INFRA THERM331 618 777Fontaine1er novembre 19843 à 5 salariésActive
INNOV PEINTURE513 843 169Évron17 juillet 20096 à 9 salariésActive
INNOVATION TECHNOLOGIE TRAITEMENT DE SURFACE - INTS502 427 164Gemeaux5 février 20083 à 5 salariésActive
IONBOND FRANCE SAS414 816 694Chassieu15 décembre 199750 à 99 salariésActive
IRECLA SARL425 017 563Vitry-sur-Seine2 novembre 19996 à 9 salariésActive
IRIS100 869 122Lamorlaye1er janvier 2026—Active
IRIS SA844 518 894—1er avril 2017—Active
IRON COLOR988 446 324Saint-Paul-Trois-Châteaux25 juin 2025—Active
ISALEX POLISSAGE SABLAGE528 067 812Saint-Didier-en-Velay1er novembre 2010—Active
ISAPOLI483 916 185Saint-Étienne-de-Mer-Morte1er septembre 2005—Active
ISERE-EPOXY528 162 811Moirans13 octobre 20103 à 5 salariésActive
ISOCHROME330 211 798Sorbiers1er juillet 1984—Active
IVA351 342 399Vibraye10 juillet 198950 à 99 salariésActive
J D GRAFIK853 991 446Le Vigeant28 août 2019—Active
J POLY-POUDRES840 204 689Les Mureaux1er juin 20183 à 5 salariésActive
J.L.P.443 268 495Ozan1er octobre 20021 ou 2 salariésActive

904 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.