Sous-classe 25.12Z · NAF rév. 2
Fabrication de portes et fenêtres en métal
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 2 513 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fabrication de portes et fenêtres en métal » (25.12Z) et 2 417 établissements actifs l'exercent. 82 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la fabrication de menuiseries métalliques : portes, fenêtres, huisseries, etc.
- la fabrication de fermetures métalliques de bâtiment : portes de garages, grilles déployables ou enroulables, portails métalliques, etc.
Elle ne comprend pas
- la mise en œuvre de menuiseries métalliques (cf. 43.32B)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 1 522 |
| 0 salarié | 23 |
| 1 ou 2 salariés | 203 |
| 3 à 5 salariés | 207 |
| 6 à 9 salariés | 166 |
| 10 à 19 salariés | 192 |
| 20 à 49 salariés | 117 |
| 50 à 99 salariés | 42 |
| 100 à 199 salariés | 22 |
| 200 à 249 salariés | 4 |
| 250 à 499 salariés | 10 |
| 500 à 999 salariés | 4 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 995 |
| SAS, société par actions simplifiée | 710 |
| Entrepreneur individuel | 653 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 105 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 17 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 14 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 5 |
| Société en nom collectif | 3 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| La Réunion | 134 |
| Guadeloupe | 118 |
| Bouches-du-Rhône | 97 |
| Martinique | 96 |
| Var | 90 |
| Alpes-Maritimes | 90 |
| Rhône | 75 |
| Nord | 72 |
| Isère | 59 |
| Hérault | 52 |
| Haute-Garonne | 48 |
| Gironde | 47 |
| Guyane | 45 |
| Vaucluse | 41 |
| Gard | 39 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| FERRONNERIE RONCQUOISE | 315 303 214 | Roncq | 1er janvier 1979 | 10 à 19 salariés | Active |
| FERRONNERIE VALAITIS | 504 784 117 | Cogolin | 1er mai 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FERU DE FER | 882 466 675 | Montauroux | 25 février 2020 | — | Active |
| FETEC GMBH | 841 182 207 | — | 1er juin 2018 | — | Active |
| FFF FABRICATION FRANCAISE DE FERMETURES | 391 030 681 | Audincourt | 1er mai 1993 | — | Active |
| FFG | 795 386 325 | La Croix-Valmer | 10 septembre 2013 | — | Active |
| FHI | 988 139 101 | Goxwiller | 9 juin 2025 | — | Active |
| FILOMAR ALU | 434 768 503 | Le Tampon | 1er mars 2001 | — | Active |
| FIMALU | 450 583 877 | Rieux | 1er novembre 2003 | 3 à 5 salariés | Active |
| FIMM | 384 781 811 | Cournonsec | 1er mars 1992 | 3 à 5 salariés | Active |
| FINALU SARL | 339 612 160 | Ancerville | 27 juin 1986 | 6 à 9 salariés | Active |
| FIRMELECS | 411 907 645 | Bueil | 26 avril 1997 | — | Active |
| FISCHER GMBH & CO. KG LAGERTECHNIK + REGALSYSTEME | 853 277 382 | — | 1er septembre 2019 | — | Active |
| FJ SERVICES | 999 630 049 | Charnay-lès-Mâcon | 2 janvier 2026 | — | Active |
| FL CREATION | 452 181 779 | Nogent-sur-Oise | 16 février 2004 | 20 à 49 salariés | Active |
| FLASH ALU | 492 620 505 | Le Tampon | 2 novembre 2006 | 10 à 19 salariés | Active |
| FLIP | 330 001 645 | Gondecourt | 1er mai 1984 | 50 à 99 salariés | Active |
| FM ALU | 531 524 494 | Saint-Priest | 1er mars 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FM BAIES | 418 655 411 | Afa | 27 avril 1998 | 10 à 19 salariés | Active |
| FM TUEREN GMBH | 841 030 299 | — | 1er octobre 2017 | — | Active |
| FMAP | 502 793 185 | Domène | 19 février 2008 | — | Active |
| FMAR-WP | 848 448 981 | Saint-Pierre | 1er février 2019 | — | Active |
| FOCUS MENUISERIE ALUMINIUM | 987 995 891 | Matoury | 10 juin 2025 | — | Active |
| FONTENEAU SERRURERIE FERRONNERIE METALLERIE | 494 130 636 | Montreuil-Bellay | 1er février 2007 | 6 à 9 salariés | Active |
| FORGE MONTEPINO | 913 285 227 | Buchelay | 29 avril 2022 | — | Active |
| FORGES DU NORD | 494 539 711 | Sains-en-Gohelle | 1er février 2007 | — | Active |
| FORMALU | 509 186 102 | Le Lamentin | 12 novembre 2008 | — | Active |
| FORTEM | 821 483 369 | Lyon 8e Arrondissement | 12 juillet 2016 | — | Active |
| FOUQUET | 382 541 050 | Saint-Germain-du-Pinel | 1er juillet 1991 | 10 à 19 salariés | Active |
| FOURNITURE ALUMINIUM ET RENOVATION | 831 765 797 | Ducos | 1er juillet 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| FOXAL | 490 074 887 | Lagrave | 4 mai 2006 | 20 à 49 salariés | Active |
| FPEE INDUSTRIES | 323 480 061 | Brûlon | 31 décembre 1981 | 250 à 499 salariés | Active |
| FPPI | 921 841 458 | Le Cannet | 9 janvier 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| FPV ALU | 479 507 550 | La Chapelle-Longueville | 15 octobre 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FRACOM | 307 048 017 | Saint-Mandé | 1er janvier 1976 | — | Active |
| FRANCE ALU | 443 311 949 | Baie-Mahault | 15 septembre 2002 | — | Active |
| FRANCE ALU DIFFUSION | 403 316 813 | Argonay | 2 janvier 1996 | 6 à 9 salariés | Active |
| FRANCE CLOTURES | 438 920 407 | Jans | 1er juin 2001 | — | Active |
| FRANCE FERMETURES | 329 403 422 | Boussac-Bourg | 12 mars 1984 | 250 à 499 salariés | Active |
| FRANCE FERMETURES | 978 664 498 | Saint-Apollinaire | 16 août 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| FRANCISCO FERNANDES | 750 449 415 | Marans | 21 avril 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| FREANNE | 439 207 887 | Mérignac | 17 septembre 2001 | — | Active |
| FSD FERMETURE SERGE DEMEULENAERE | 439 122 698 | La Chapelle-d'Armentières | 1er septembre 2001 | — | Active |
| FTFM LA TOULOUSAINE | 302 117 775 | Escalquens | 1er janvier 1975 | 250 à 499 salariés | Active |
| FUTUROL | 814 904 975 | Thimert-Gâtelles | 1er décembre 2015 | 100 à 199 salariés | Active |
| FUTUROL'INDUSTRIE | 423 881 697 | Thimert-Gâtelles | 30 juillet 1999 | — | Active |
| FVR - FABRICATION DE VOLETS ROULANTS | 109 537 654 | Païta | 15 novembre 2013 | — | Active |
| FYBOLIA | 394 571 988 | Saint-Malo-des-Trois-Fontaines | 31 décembre 1993 | 50 à 99 salariés | Active |
| G T M A | 389 881 525 | Aubagne | 1er décembre 1992 | — | Active |
| G-M FERMETURES | 477 943 146 | Toulouse | 1er août 2004 | — | Active |
654 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.