Sous-classe 25.12Z · NAF rév. 2
Fabrication de portes et fenêtres en métal
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 2 513 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fabrication de portes et fenêtres en métal » (25.12Z) et 2 417 établissements actifs l'exercent. 82 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la fabrication de menuiseries métalliques : portes, fenêtres, huisseries, etc.
- la fabrication de fermetures métalliques de bâtiment : portes de garages, grilles déployables ou enroulables, portails métalliques, etc.
Elle ne comprend pas
- la mise en œuvre de menuiseries métalliques (cf. 43.32B)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 1 522 |
| 0 salarié | 23 |
| 1 ou 2 salariés | 203 |
| 3 à 5 salariés | 207 |
| 6 à 9 salariés | 166 |
| 10 à 19 salariés | 192 |
| 20 à 49 salariés | 117 |
| 50 à 99 salariés | 42 |
| 100 à 199 salariés | 22 |
| 200 à 249 salariés | 4 |
| 250 à 499 salariés | 10 |
| 500 à 999 salariés | 4 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 995 |
| SAS, société par actions simplifiée | 710 |
| Entrepreneur individuel | 653 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 105 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 17 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 14 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 5 |
| Société en nom collectif | 3 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| La Réunion | 134 |
| Guadeloupe | 118 |
| Bouches-du-Rhône | 97 |
| Martinique | 96 |
| Var | 90 |
| Alpes-Maritimes | 90 |
| Rhône | 75 |
| Nord | 72 |
| Isère | 59 |
| Hérault | 52 |
| Haute-Garonne | 48 |
| Gironde | 47 |
| Guyane | 45 |
| Vaucluse | 41 |
| Gard | 39 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| G. MARTIN | 323 493 957 | Loretz-d'Argenton | 1er janvier 1982 | 20 à 49 salariés | Active |
| G.DEPANNAGE FERMETURE | 443 549 407 | Le Port | 1er janvier 2002 | — | Active |
| G.Y.T. | 478 657 422 | Cholet | 13 septembre 2004 | 20 à 49 salariés | Active |
| GAMALU | 352 610 885 | Paris 8e Arrondissement | 1er décembre 1989 | — | Active |
| GARABELLO FERMETURES | 389 345 463 | Septèmes-les-Vallons | 1er novembre 1992 | 10 à 19 salariés | Active |
| GC METAL | 940 445 554 | Alteckendorf | 1er février 2025 | — | Active |
| GDM FERMETURES | 792 853 558 | Portes-lès-Valence | 15 avril 2013 | — | Active |
| GEMM DEVELOPPEMENT | 381 192 418 | Sète | 1er mars 1991 | — | Active |
| GENERAL SHUTTER | 419 383 930 | Saint-Martin | 1er janvier 1998 | — | Active |
| GENERALE ENTREPRISE DE FERMETURES PRODUCTION EN ABREGE GEF PRODUCTION | 339 074 403 | Roubaix | 24 juin 1986 | 3 à 5 salariés | Active |
| GEPI SERRURERIE | 500 770 888 | Saint-Priest | 1er octobre 2007 | — | Active |
| GEREMY METALLERIE | 501 842 199 | Vieux-Fort | 1er janvier 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GERVAIS | 317 063 014 | Montlouis-sur-Loire | 1er janvier 1979 | 50 à 99 salariés | Active |
| GIACONE & GASTALDO SNC DI GIACONE M. E GASTALDO R. | 841 814 544 | — | 1er août 2018 | — | Active |
| GIB MENUISERIES SERVICES | 840 506 745 | Ducos | 1er juillet 2018 | 6 à 9 salariés | Active |
| GICQUEL FERMETURES INDUSTRIELLES | 444 083 315 | Donges | 4 novembre 2002 | 6 à 9 salariés | Active |
| GILGEN DOOR SYSTEMS AG | 393 671 383 | — | 1er octobre 1991 | — | Active |
| GIOVANNI FERRONERIE D'ART | 451 589 410 | Nice | 5 janvier 2004 | 3 à 5 salariés | Active |
| GIRARDOT | 100 216 928 | Congrier | 21 janvier 2026 | — | Active |
| GIRAUD PRODUCTIONS | 725 781 082 | Cours | 1er janvier 1957 | 50 à 99 salariés | Active |
| GK FERMETURES | 439 508 458 | Toulouse | 15 octobre 2001 | 10 à 19 salariés | Active |
| GL STORES | 451 616 916 | Ducos | 2 janvier 2004 | — | Active |
| GLASS ALU | 381 267 400 | Matoury | 4 mars 1991 | 20 à 49 salariés | Active |
| GO PLAST | 349 761 718 | Mauléon | 1er avril 1989 | 50 à 99 salariés | Active |
| GP MECA | 753 309 202 | Bologne | 11 août 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| GR CONCEPT 25 | 498 995 422 | Pont-de-Roide-Vermondans | 15 juillet 2007 | — | Active |
| GRAND DELTA ALUMINIUM G.D.A. | 504 663 931 | Aubagne | 15 mai 2008 | 6 à 9 salariés | Active |
| GRANIT 2D | 888 762 291 | Matoury | 21 août 2020 | — | Active |
| GRAVENT LOUVERDRAPE | 498 517 317 | — | 21 mai 2007 | — | Active |
| GREAT WORKERS | 925 279 044 | Aigre | 2 avril 2024 | 6 à 9 salariés | Active |
| GRESI-BATI | 449 426 758 | Gières | 1er juillet 2003 | — | Active |
| GRIESSER FRANCE SA | 416 850 337 | Carros | 1er janvier 1967 | 200 à 249 salariés | Active |
| GROKE TUREN GMBH | 924 547 250 | — | 1er février 2023 | — | Active |
| GROLL FERMETURES ET CONSTRUCTIONS METALLIQUES | 325 259 331 | Illkirch-Graffenstaden | 1er janvier 1980 | 6 à 9 salariés | Active |
| GS FERMETURES | 941 106 809 | Simiane-Collongue | 12 février 2025 | — | Active |
| GUADELOUPE STORES | 428 928 386 | Baie-Mahault | 27 décembre 1999 | — | Active |
| GUALUPOSE | 419 265 491 | Baie-Mahault | 14 avril 1998 | — | Active |
| GUEGAN ANTILLES | 381 979 970 | Baie-Mahault | 1er avril 1991 | — | Active |
| GUIHO CLOTURES | 390 619 880 | Saint-André-des-Eaux | 5 avril 1993 | 10 à 19 salariés | Active |
| GUILBERTEAU PASCAL | 440 523 181 | Sèvremoine | 2 janvier 2002 | 6 à 9 salariés | Active |
| GUYANE ALU ROLL | 808 989 925 | Macouria | 1er janvier 2015 | 6 à 9 salariés | Active |
| GUYANE ALUMINIUM | 497 542 266 | Matoury | 16 avril 2007 | 6 à 9 salariés | Active |
| GUYANE MULTI PRESTATIONS | 788 664 803 | Cayenne | 9 octobre 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GUYON METALLERIE | 451 594 949 | Soullans | 1er janvier 2004 | 6 à 9 salariés | Active |
| GV SERVICES | 878 406 677 | Camaret-sur-Aigues | 1er novembre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GYPASS | 393 442 389 | Envermeu | 1er janvier 1994 | 100 à 199 salariés | Active |
| H.L. METALLERIE | 509 428 439 | Villars-les-Dombes | 15 octobre 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HABITAT HEUREUX | 420 800 864 | Sarreguemines | 1er septembre 1998 | 6 à 9 salariés | Active |
| HABITAT PLUS | 344 407 937 | Arnage | 1er avril 1988 | 10 à 19 salariés | Active |
| HANACHI PRODUCTIONS FERMETURES | 502 757 792 | Tagolsheim | 1er mars 2008 | — | Active |
654 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.