Sous-classe 18.13Z · NAF rév. 2
Activités de pré-presse
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 16 980 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités de pré-presse » (18.13Z) et 16 510 établissements actifs l'exercent. 829 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la composition, la photocomposition, la saisie de données, y compris par numérisation et reconnaissance optique des caractères, la mise en forme électronique
- la préparation de fichiers de données pour des applications multimédia (impression sur papier, CD-ROM, Internet)
- les services de photogravure, y compris la photocomposition et la réalisation de plaques (pour les procédés d'impression typographique et offset)
- la préparation des cylindres : la gravure de cylindres pour la reproduction de gravures
- le transfert CTP ("computer to plate", de l'ordinateur à la plaque, également plaques en photopolymères)
- la préparation de plaques et matrices pour estampage ou impression en relief
- la préparation de :
- travaux artistiques de nature technique, tels que la préparation des pierres lithographiques et des blocs de bois
- supports de présentation, par exemple transparents pour rétroprojecteur et autres formes de présentation
- croquis, modèles, maquettes, etc.
- la production d'épreuves
Elle ne comprend pas
- les activités spécialisées de design (cf. 74.10Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 15 702 |
| 0 salarié | 58 |
| 1 ou 2 salariés | 574 |
| 3 à 5 salariés | 338 |
| 6 à 9 salariés | 148 |
| 10 à 19 salariés | 98 |
| 20 à 49 salariés | 51 |
| 50 à 99 salariés | 7 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 13 338 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 2 494 |
| SAS, société par actions simplifiée | 908 |
| Association déclarée | 62 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 58 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 27 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 25 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 17 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 1 545 |
| Rhône | 620 |
| Hauts-de-Seine | 599 |
| Nord | 594 |
| Bouches-du-Rhône | 578 |
| Gironde | 497 |
| Yvelines | 411 |
| Isère | 399 |
| Alpes-Maritimes | 375 |
| Haute-Garonne | 346 |
| Hérault | 338 |
| Seine-Saint-Denis | 333 |
| Val-de-Marne | 322 |
| Loire-Atlantique | 318 |
| Seine-et-Marne | 303 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| COM MAX | 102 984 689 | Montluçon | 7 mai 2026 | — | Active |
| COM SOLEIL | 440 075 356 | Cannes | 28 novembre 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COM UNIK | 502 774 755 | Thonon-les-Bains | 1er mars 2008 | — | Active |
| COM' LA TORTUE | 449 165 570 | Roissy-en-Brie | 29 mai 2003 | — | Active |
| COM'ITINE | 983 223 256 | Baume-les-Dames | 8 janvier 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COM'UNE PUB | 499 415 339 | Elne | 3 août 2007 | — | Active |
| COM'UNIK | 448 281 709 | Paris 19e Arrondissement | 2 avril 2003 | — | Active |
| COM.UN ATOLL | 434 432 134 | Villeneuve-d'Ascq | 22 décembre 2000 | — | Active |
| COMIC STREET | 808 539 662 | Condom | 2 janvier 2015 | — | Active |
| COMINNEXT | 501 527 576 | Paris 10e Arrondissement | 1er décembre 2007 | — | Active |
| COMM ET CREA | 817 767 163 | Surgy | 11 janvier 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COMMUNIC GESTION COMMERCIALISAT CONSEIL | 341 169 449 | Chagny | 1er avril 1987 | — | Active |
| COMMUNICATION IMAGE NUMERIQUE | 433 620 614 | Vouvray | 3 octobre 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COMMUNICATIONS VAROISES | 407 683 440 | Draguignan | 1er juin 1996 | — | Active |
| COMONADI | 509 255 790 | Montigny-lès-Metz | 1er décembre 2008 | — | Active |
| COMPLAST DESIGN | 803 856 756 | Brive-la-Gaillarde | 1er août 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMPO 70 | 389 154 634 | Gray | 23 octobre 1992 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMPO RIVE GAUCHE | 338 666 803 | Paris 6e Arrondissement | 1er septembre 1986 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COMPOFLEX89 | 822 325 510 | Joigny | 5 septembre 2016 | — | Active |
| COMPOGRAPHIQUE | 327 489 175 | Marseille 13e Arrondissement | 2 mai 1983 | — | Active |
| COMPOGRAVURE INDUSTRIE | 442 425 427 | Lieusaint | 15 mai 2002 | 6 à 9 salariés | Active |
| COMPOGRAVURE MUNSCH | 322 490 962 | Geispolsheim | 1er janvier 1975 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMPOSER SCOP SAS | 320 051 022 | Toulouse | 1er septembre 1980 | 10 à 19 salariés | Active |
| COMPTOIR DES TECHNOLOGIES | 338 618 499 | Toulon | 20 juillet 1986 | — | Active |
| COMUNI'KA | 493 824 114 | Bauvin | 31 janvier 2007 | — | Active |
| COMWEST | 341 318 160 | Saint-Étienne-du-Rouvray | 1er avril 1987 | 10 à 19 salariés | Active |
| CONCARNEAU NUMERIQUE | 509 868 626 | Concarneau | 2 février 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| CONCEPT ET PLAN | 410 628 572 | Lyon 6e Arrondissement | 14 janvier 1997 | 6 à 9 salariés | Active |
| CONCEPT GRAPHIQUE | 477 612 915 | Pertuis | 14 juin 2004 | — | Active |
| CONCEPT GRAVURE SERIGRAPHIE | 400 608 519 | Villery | 1er mars 1995 | — | Active |
| CONCEPT IMPRIM' | 447 757 410 | Talange | 1er avril 2003 | — | Active |
| CONCTACT PUB | 439 165 978 | Étaples | 3 septembre 2001 | — | Active |
| CONFETTI | 418 780 672 | La Madeleine | 18 mai 1998 | — | Active |
| CONFORM | 338 470 503 | Paris 11e Arrondissement | 25 juillet 1986 | 3 à 5 salariés | Active |
| CONNEXION GRAPHIQUE | 401 771 779 | Cesson-Sévigné | 25 juillet 1995 | — | Active |
| CONTOUR PUB | 430 392 118 | La Roquette-sur-Siagne | 17 avril 2000 | — | Active |
| CONTRASTE | 349 700 757 | Plougastel-Daoulas | 10 février 1989 | — | Active |
| COOPER COMMUNICATION | 941 692 105 | Mérignac | 24 janvier 2025 | — | Active |
| COOPER GROUP | 440 488 278 | Mérignac | 1er janvier 2002 | 20 à 49 salariés | Active |
| COPA | 895 204 345 | Saint-Louis | 25 février 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| COPEV | 481 094 860 | Quiberon | 28 janvier 2005 | — | Active |
| COPIMAGE | 491 401 360 | Roubaix | 1er juillet 2006 | — | Active |
| COPITEC | 405 378 423 | La Garde | 24 avril 1996 | — | Active |
| COPY MOTS PLUS | 378 157 341 | Meaux | 1er avril 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COPY PRESQU'ILE | 350 640 264 | La Baule-Escoublac | 1er avril 1989 | — | Active |
| COPY RESO | 451 263 354 | Cergy | 1er octobre 2003 | 3 à 5 salariés | Active |
| COREDIM | 339 534 638 | La Grand-Croix | 23 octobre 1986 | — | Active |
| CORPUS | 502 098 130 | Lille | 1er janvier 2008 | — | Active |
| CORSICA CRIATURI 3D | 843 270 117 | Vero | 17 octobre 2018 | — | Active |
| CORSICA FLASH | 388 547 754 | Venaco | 29 juillet 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
13 341 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.