Sous-classe 18.13Z · NAF rév. 2
Activités de pré-presse
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 16 980 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités de pré-presse » (18.13Z) et 16 510 établissements actifs l'exercent. 829 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la composition, la photocomposition, la saisie de données, y compris par numérisation et reconnaissance optique des caractères, la mise en forme électronique
- la préparation de fichiers de données pour des applications multimédia (impression sur papier, CD-ROM, Internet)
- les services de photogravure, y compris la photocomposition et la réalisation de plaques (pour les procédés d'impression typographique et offset)
- la préparation des cylindres : la gravure de cylindres pour la reproduction de gravures
- le transfert CTP ("computer to plate", de l'ordinateur à la plaque, également plaques en photopolymères)
- la préparation de plaques et matrices pour estampage ou impression en relief
- la préparation de :
- travaux artistiques de nature technique, tels que la préparation des pierres lithographiques et des blocs de bois
- supports de présentation, par exemple transparents pour rétroprojecteur et autres formes de présentation
- croquis, modèles, maquettes, etc.
- la production d'épreuves
Elle ne comprend pas
- les activités spécialisées de design (cf. 74.10Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 15 702 |
| 0 salarié | 58 |
| 1 ou 2 salariés | 574 |
| 3 à 5 salariés | 338 |
| 6 à 9 salariés | 148 |
| 10 à 19 salariés | 98 |
| 20 à 49 salariés | 51 |
| 50 à 99 salariés | 7 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 13 338 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 2 494 |
| SAS, société par actions simplifiée | 908 |
| Association déclarée | 62 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 58 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 27 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 25 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 17 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 1 545 |
| Rhône | 620 |
| Hauts-de-Seine | 599 |
| Nord | 594 |
| Bouches-du-Rhône | 578 |
| Gironde | 497 |
| Yvelines | 411 |
| Isère | 399 |
| Alpes-Maritimes | 375 |
| Haute-Garonne | 346 |
| Hérault | 338 |
| Seine-Saint-Denis | 333 |
| Val-de-Marne | 322 |
| Loire-Atlantique | 318 |
| Seine-et-Marne | 303 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CINEMERSION | 504 422 502 | Goin | 1er juin 2008 | — | Active |
| CINETIC | 393 583 398 | Annœullin | 7 décembre 1993 | — | Active |
| CINQ.SEPT | 509 630 059 | Laboissière-en-Santerre | 1er décembre 2008 | — | Active |
| CIPRINT | 109 900 076 | Vallauris | 10 septembre 2026 | — | Active |
| CIRCUIT COURT | 493 469 563 | Le Lamentin | 1er décembre 2006 | — | Active |
| CITE COMMUNICATION | 350 839 601 | Rouen | 3 avril 1989 | 3 à 5 salariés | Active |
| CITY COMPOGRAVURE | 402 663 207 | Toulouse | 1er novembre 1995 | — | Active |
| CITY STUDIO TOULOUSE | 508 641 941 | Labège | 16 octobre 2008 | — | Active |
| CKI COM | 827 924 093 | Saint-Pol-de-Léon | 15 février 2017 | — | Active |
| CKREYASYON | 977 507 706 | Floirac | 3 juillet 2023 | — | Active |
| CLAIR OBSCUR | 522 618 065 | Anzin | 14 avril 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| CLEMANY | 824 394 795 | Vallon-Pont-d'Arc | 16 décembre 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CLEMENT REPROGRAPHIE | 812 202 596 | Beausoleil | 17 juin 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CLEOS | 490 770 401 | Clichy | 23 juin 2006 | — | Active |
| CLIC IMAGES SOLUTIONS | 479 303 372 | Ermont | 1er novembre 2004 | — | Active |
| CLICH'EXPRESS | 306 514 506 | Montreuil | 1er janvier 1969 | 0 salarié | Active |
| CLICHERIE CENTRALE | 712 053 727 | Paris 2e Arrondissement | 1er janvier 1971 | 3 à 5 salariés | Active |
| CLICHERIE POLYGRAVURE AQUITAINE | 412 902 124 | Libourne | 8 juillet 1997 | 6 à 9 salariés | Active |
| CLICHES 2000 | 328 947 254 | Villeneuve-sur-Yonne | 1er novembre 1983 | 3 à 5 salariés | Active |
| CLICHES METTAI | 344 002 639 | Couzeix | 1er janvier 1988 | 10 à 19 salariés | Active |
| CLICHETIMBRE | 779 761 964 | Villefranche-sur-Saône | 1er janvier 1962 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CLIP ARTS ET DECO | 447 909 987 | Paris 11e Arrondissement | 1er avril 2003 | — | Active |
| CLOCH | 922 408 083 | Grabels | 14 décembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CLUMIC ARTS GRAPHIQUES | 517 839 007 | Paris 19e Arrondissement | 30 octobre 2009 | — | Active |
| CLUYB WEAR CONNECTION | 401 754 890 | Paris 17e Arrondissement | 17 juillet 1995 | — | Active |
| CLX EUROPE SPA | 482 632 833 | — | 21 mars 2005 | — | Active |
| CM COMMUNICATION | 910 148 246 | Fouras | 3 février 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CM ENSEIGNES | 491 431 946 | Lens | 1er juillet 2006 | — | Active |
| CMJN | 822 469 722 | Saint-Aunès | 1er septembre 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| CMJN DESIGN | 801 573 957 | Saint-Cyr-sur-Mer | 1er avril 2014 | — | Active |
| CODE 57 | 491 243 747 | Metz | 1er août 2006 | — | Active |
| CODEX IMAGES INC | 482 731 643 | — | 1er janvier 2005 | — | Active |
| CODISCOM | 339 484 297 | Levallois-Perret | 1er décembre 1986 | — | Active |
| COLDSET SARL | 399 459 635 | Torcy | 26 décembre 1994 | — | Active |
| COLITE INTERNATIONAL LTD | 825 372 311 | — | 1er février 2017 | — | Active |
| COLLECTIF DES AUTEURS ET AMIS DU LIVRE MAQUIS DE CORREZE | 490 548 617 | Tulle | 13 avril 1973 | — | Active |
| COLOMBE ENSEIGNE PUBLICITE | 444 760 995 | Villeneuve-Loubet | 2 janvier 2003 | — | Active |
| COLOR MARCK FRANCE | 910 811 744 | Saint-Raphaël | 28 février 2022 | — | Active |
| COLOR PRINT | 947 865 879 | Crosne | 2 janvier 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COLOR PUB | 414 045 856 | Seysses | 10 octobre 1997 | — | Active |
| COLOR'WAY | 399 795 970 | Tourcoing | 16 janvier 1995 | 3 à 5 salariés | Active |
| COLORIKA | 519 796 247 | Thiers | 4 janvier 2010 | — | Active |
| COLORPIX | 489 970 517 | Champagnole | 22 mai 2006 | — | Active |
| COLZA | 934 968 975 | Albi | 4 novembre 2024 | — | Active |
| COM & STICK | 799 230 586 | Nogent | 16 décembre 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| COM 1 SIGN | 384 041 158 | Beautheil-Saints | 1er janvier 1992 | — | Active |
| COM AND SUN | 808 654 198 | Gémenos | 1er octobre 2014 | — | Active |
| COM AND TEX | 809 682 354 | Monts-en-Bessin | 1er février 2015 | — | Active |
| COM IN ARIEGE | 953 026 838 | Varilhes | 1er juin 2023 | — | Active |
| COM IN ONE CLICK | 509 128 443 | Neuville-en-Ferrain | 1er décembre 2008 | — | Active |
13 341 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.