Sous-classe 18.13Z · NAF rév. 2
Activités de pré-presse
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 16 980 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités de pré-presse » (18.13Z) et 16 510 établissements actifs l'exercent. 829 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la composition, la photocomposition, la saisie de données, y compris par numérisation et reconnaissance optique des caractères, la mise en forme électronique
- la préparation de fichiers de données pour des applications multimédia (impression sur papier, CD-ROM, Internet)
- les services de photogravure, y compris la photocomposition et la réalisation de plaques (pour les procédés d'impression typographique et offset)
- la préparation des cylindres : la gravure de cylindres pour la reproduction de gravures
- le transfert CTP ("computer to plate", de l'ordinateur à la plaque, également plaques en photopolymères)
- la préparation de plaques et matrices pour estampage ou impression en relief
- la préparation de :
- travaux artistiques de nature technique, tels que la préparation des pierres lithographiques et des blocs de bois
- supports de présentation, par exemple transparents pour rétroprojecteur et autres formes de présentation
- croquis, modèles, maquettes, etc.
- la production d'épreuves
Elle ne comprend pas
- les activités spécialisées de design (cf. 74.10Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 15 702 |
| 0 salarié | 58 |
| 1 ou 2 salariés | 574 |
| 3 à 5 salariés | 338 |
| 6 à 9 salariés | 148 |
| 10 à 19 salariés | 98 |
| 20 à 49 salariés | 51 |
| 50 à 99 salariés | 7 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 13 338 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 2 494 |
| SAS, société par actions simplifiée | 908 |
| Association déclarée | 62 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 58 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 27 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 25 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 17 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 1 545 |
| Rhône | 620 |
| Hauts-de-Seine | 599 |
| Nord | 594 |
| Bouches-du-Rhône | 578 |
| Gironde | 497 |
| Yvelines | 411 |
| Isère | 399 |
| Alpes-Maritimes | 375 |
| Haute-Garonne | 346 |
| Hérault | 338 |
| Seine-Saint-Denis | 333 |
| Val-de-Marne | 322 |
| Loire-Atlantique | 318 |
| Seine-et-Marne | 303 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CREATIONS DU VAL D OISE | 326 853 744 | Champagne-sur-Oise | 14 mars 1983 | — | Active |
| CREATIONS FRUCTIDOR PARIS | 344 631 122 | Paris 17e Arrondissement | 1er avril 1988 | — | Active |
| CREATIONS VRAU | 499 452 522 | Lentilly | 2 juillet 2007 | — | Active |
| CREATIV COVER | 879 816 833 | Boulazac Isle Manoire | 1er janvier 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CREATIV' SLIDE | 795 318 815 | Courdimanche-sur-Essonne | 26 août 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CREATIVE LAB MOTION BRANDING | 989 950 381 | Meudon | 1er septembre 2025 | — | Active |
| CREATIVE WALL | 909 624 603 | Reims | 1er février 2022 | — | Active |
| CREATIVEPUB | 800 376 097 | La Queue-en-Brie | 1er février 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| CREATIVITY PRINT | 941 711 053 | Pechs-de-l'Espérance | 5 mars 2025 | — | Active |
| CREDO SIGNALETIQUE | 803 385 590 | Remire-Montjoly | 1er juin 2014 | 10 à 19 salariés | Active |
| CRISTINA CONSULTING | 493 601 611 | Labastidette | 1er janvier 2007 | — | Active |
| CROCOTAME STUDIO | 952 871 721 | Nancy | 23 mai 2023 | — | Active |
| CRONIER | 341 947 190 | Nice | 15 juin 1987 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CRYSTAL DP | 905 143 574 | Aulnay-sous-Bois | 1er septembre 2021 | — | Active |
| CTDESIGN | 524 132 255 | Remire-Montjoly | 23 juin 2010 | — | Active |
| CTRL'A | 524 449 618 | Orléans | 19 juillet 2010 | — | Active |
| CUBBIK | 490 980 760 | Coye-la-Forêt | 1er juillet 2006 | — | Active |
| CULTURE ET SERVICES | 449 734 813 | Denain | 8 août 2003 | — | Active |
| CURE MARQUAGE PUBLICITE SARL | 325 706 133 | Saint-Cyr-en-Val | 1er octobre 1982 | 10 à 19 salariés | Active |
| CVSI-EA | 519 166 847 | Braud-et-Saint-Louis | 4 janvier 2010 | 50 à 99 salariés | Active |
| CYAN 12 | 753 384 270 | Paris 12e Arrondissement | 27 juillet 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CYAN GRAPHIQUE | 441 755 741 | La Rochelle | 22 avril 2002 | — | Active |
| CYDONIA | 479 186 025 | Metz | 12 octobre 2004 | — | Active |
| CYLHER PRESTIGE | 535 148 563 | Montpellier | 2 novembre 2011 | — | Active |
| D & J STICKERS | 499 247 757 | La Madeleine | 1er août 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| D'PUB | 898 105 531 | Gonesse | 1er avril 2021 | — | Active |
| D'UN REGARD STUDIO DE CREATION | 437 828 205 | Paris 3e Arrondissement | 15 mai 2001 | — | Active |
| D-I.COM | 478 623 424 | Aix-en-Provence | 16 septembre 2004 | — | Active |
| D.A PICTURES PHOTOGRAPHIE | 802 000 414 | Grande-Synthe | 22 mars 2014 | — | Active |
| D.R.C | 833 475 890 | Mérignac | 25 août 2017 | — | Active |
| D.S. | 522 473 131 | Nœux-les-Mines | 20 avril 2010 | — | Active |
| D.S.OFFSET | 319 051 702 | Garges-lès-Gonesse | 19 avril 1980 | — | Active |
| D.UNIFLEXO | 501 140 834 | Bourgoin-Jallieu | 29 octobre 2007 | 20 à 49 salariés | Active |
| D.X. REALISATIONS | 353 717 390 | Beauchamp | 15 février 1990 | 3 à 5 salariés | Active |
| DABENS | 483 910 915 | Seysses | 1er septembre 2005 | — | Active |
| DAENMARC | 809 385 982 | Paris 13e Arrondissement | 15 janvier 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| DANIEL PRODUCTION | 702 035 866 | Paris 1er Arrondissement | 1er janvier 1970 | — | Active |
| DANOS | 495 240 681 | Marseille 5e Arrondissement | 16 février 2007 | — | Active |
| DANS LES VILLES SAS | 845 391 275 | Strasbourg | 3 septembre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DARK STAR | 438 193 088 | Paris 3e Arrondissement | 4 juin 2001 | 3 à 5 salariés | Active |
| DARKO AND CO | 489 495 903 | Paris 5e Arrondissement | 23 décembre 2005 | — | Active |
| DARLOW FRANCE | 853 912 772 | Paris 2e Arrondissement | 16 septembre 2019 | — | Active |
| DARMON COMMUNICATION | 407 563 642 | Roissy-en-France | 28 avril 1996 | — | Active |
| DARWIN FX | 482 861 366 | Paris 17e Arrondissement | 18 juin 2005 | — | Active |
| DATACARDS | 066 303 165 | Dembeni | 27 septembre 2005 | — | Active |
| DAVID FOURRE | 898 319 033 | Marcillac-Vallon | 12 avril 2021 | — | Active |
| DAY & NIGHT | 794 671 396 | Saint-Maur-des-Fossés | 1er juillet 2013 | — | Active |
| DC COMMUNICATION | 530 184 886 | Clairvaux-les-Lacs | 1er février 2011 | — | Active |
| DC PICS PRODUCTION | 888 756 897 | Saint-Louis | 1er août 2020 | — | Active |
| DCL | 489 727 164 | Mamey | 5 avril 2006 | — | Active |
13 341 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.