Sous-classe 16.23Z · NAF rév. 2
Fabrication de charpentes et d'autres menuiseries
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 4 474 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fabrication de charpentes et d'autres menuiseries » (16.23Z) et 4 373 établissements actifs l'exercent. 155 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la fabrication d'articles en bois destinés principalement à l'industrie du bâtiment :
- poutres, poutrelles, chevrons, solives
- lamellé collé et armatures en bois et bâtiments en bois préfabriqués
- portes, fenêtres, rideaux et leurs encadrements, avec ou sans accessoires métalliques, tels que serrures et ferrures
- escaliers, rampes d'escaliers
- bardeaux, baguettes et moulures
- la fabrication de bâtiments préfabriqués ou d'éléments de ces bâtiments, en bois, par exemple : saunas
- la fabrication de maisons mobiles
- la fabrication de cloisons en bois (à l'exception des cloisons mobiles)
Elle ne comprend pas
- la fabrication de placards de cuisine, bibliothèques, penderies, etc. (cf. 31.01Z, 31.02Z, 31.09B)
- la fabrication de cloisons mobiles en bois (cf. 31.01Z, 31.02Z, 31.09B)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 3 147 |
| 0 salarié | 48 |
| 1 ou 2 salariés | 412 |
| 3 à 5 salariés | 304 |
| 6 à 9 salariés | 185 |
| 10 à 19 salariés | 155 |
| 20 à 49 salariés | 154 |
| 50 à 99 salariés | 40 |
| 100 à 199 salariés | 18 |
| 200 à 249 salariés | 4 |
| 250 à 499 salariés | 6 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 1 824 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 479 |
| SAS, société par actions simplifiée | 1 021 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 83 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 15 |
| SARL coopérative de production (SCOP) | 13 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 8 |
| Association déclarée | 5 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Guadeloupe | 242 |
| La Réunion | 178 |
| Martinique | 148 |
| Gironde | 130 |
| Rhône | 116 |
| Haute-Savoie | 112 |
| Isère | 99 |
| Bouches-du-Rhône | 97 |
| Nord | 88 |
| Loire-Atlantique | 84 |
| Gard | 80 |
| Drôme | 74 |
| Ille-et-Vilaine | 68 |
| Loire | 68 |
| Dordogne | 66 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CHARPENTE GASCONNE | 984 926 428 | Thermes-Magnoac | 2 février 2024 | — | Active |
| CHARPENTE HABITAT & COUVERTURE SASU | 751 285 743 | Montigny-sur-Loing | 16 avril 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHARPENTE HERVE CABANEL | 988 696 456 | Biganos | 27 juin 2025 | — | Active |
| CHARPENTE INDUSTRIALISEE DE LA MOSELOTTE | 316 474 782 | Saulxures-sur-Moselotte | 1er janvier 1979 | 20 à 49 salariés | Active |
| CHARPENTE INDUSTRIELLE RHONE ALPES MEDI | 381 083 179 | Chabeuil | 8 février 1991 | 10 à 19 salariés | Active |
| CHARPENTE KUHN | 105 662 845 | Ebersheim | 27 mai 2026 | — | Active |
| CHARPENTE LIBERALE | 383 258 019 | Pollestres | 1er janvier 1991 | — | Active |
| CHARPENTE MILLET | 523 584 308 | Sainte-Luce | 1er juillet 2010 | — | Active |
| CHARPENTE OSSATURE BOIS MASSIF | 487 519 050 | Saint-Louis | 8 novembre 2005 | — | Active |
| CHARPENTE PLANOISE | 391 362 308 | Grasse | 1er avril 1993 | — | Active |
| CHARPENTE PRODUCTION | 818 561 409 | Saint-Barthélemy | 1er avril 2016 | — | Active |
| CHARPENTE REALISATION OSSATURE BOIS | 537 762 981 | Corbeil-Essonnes | 17 octobre 2011 | — | Active |
| CHARPENTE RENOVATION BOIS | 844 337 907 | Baie-Mahault | 15 novembre 2018 | 0 salarié | Active |
| CHARPENTE SAINT ANTOINE | 520 716 283 | Ennery | 1er mars 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| CHARPENTE TRADI BOIS | 809 200 363 | San-Lorenzo | 23 janvier 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| CHARPENTE VAROQUEAUX | 447 876 392 | Pontenx-les-Forges | 1er avril 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHARPENTE WILLEMANN BITSCH | 394 873 152 | Burnhaupt-le-Haut | 2 mai 1994 | 6 à 9 salariés | Active |
| CHARPENTEC | 504 074 592 | Vaulx-en-Velin | 6 mai 2008 | — | Active |
| CHARPENTES BSG | 435 368 162 | Labatut | 2 avril 2001 | — | Active |
| CHARPENTES CADOT | 791 742 463 | Gennes-sur-Seiche | 2 avril 2013 | — | Active |
| CHARPENTES COUVERTURES DE L'AUDE | 445 060 502 | Sigean | 1er janvier 2003 | 6 à 9 salariés | Active |
| CHARPENTES DU BERRY | 494 248 321 | Vignoux-sur-Barangeon | 31 janvier 2007 | 20 à 49 salariés | Active |
| CHARPENTES FRANCAISES | 392 046 983 | Pacé | 30 juillet 1993 | — | Active |
| CHARPENTES HICKEL CHRISTIAN | 507 724 276 | Geudertheim | 1er septembre 2008 | 3 à 5 salariés | Active |
| CHARPENTES INDUSTRIE BOIS ANTILLES | 380 215 392 | Baie-Mahault | 1er novembre 1990 | 20 à 49 salariés | Active |
| CHARPENTES INDUSTRIELLES DE LA VOCANCE | 422 974 584 | Villevocance | 17 mai 1999 | 10 à 19 salariés | Active |
| CHARPENTES INDUSTRIELLES ET MAISONS OSSATURES BOIS | 340 883 198 | Bourgoin-Jallieu | 1er janvier 1987 | 20 à 49 salariés | Active |
| CHARPENTES JACQUETON | 814 394 441 | Val d'Oingt | 24 septembre 2015 | — | Active |
| CHARPENTES LAPORTE | 509 967 923 | Ruffiac | 1er janvier 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHARPENTES MAISONS EN BOIS SCHUMACHER | 399 851 856 | Bitche | 1er janvier 1995 | 6 à 9 salariés | Active |
| CHARPENTES MARQUIS | 838 554 624 | Ramonchamp | 3 avril 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHARPENTES MENUISERIES BRIANCONNAISE | 394 641 492 | La Léchère | 13 avril 1994 | — | Active |
| CHARPENTES MENUISERIES FOREZIENNES | 323 529 990 | Saint-Just-en-Chevalet | 1er janvier 1982 | — | Active |
| CHARPENTES NOUVELLE AQUITAINE | 843 834 078 | La Boixe | 12 novembre 2018 | 20 à 49 salariés | Active |
| CHARPENTES SCHMITT | 984 592 618 | Herbitzheim | 2 janvier 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| CHARPENTES TROPICALES | 500 168 315 | Sainte-Suzanne | 1er janvier 2007 | — | Active |
| CHARPINDUS | 489 378 158 | Lamentin | 8 février 2006 | 6 à 9 salariés | Active |
| CHAUSSEPIED CHARPENTE | 494 943 905 | Mouliherne | 1er mars 2007 | — | Active |
| CHAUVAT PORTES | 804 138 659 | Beaupréau-en-Mauges | 20 août 2014 | 50 à 99 salariés | Active |
| CHAUVIN SAS | 400 535 530 | Bans | 30 mars 1995 | 10 à 19 salariés | Active |
| CHB SCIAGE & FACONNAGE | 520 688 169 | Muhlbach-sur-Munster | 1er mars 2010 | — | Active |
| CHD VAUCHER FRERES | 382 274 801 | Épenoy | 1er mai 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHENAVIER TRADI CHARPENTE | 980 100 168 | Cessieu | 20 septembre 2023 | — | Active |
| CHENEVIER SPA | 807 853 650 | — | 13 octobre 2014 | — | Active |
| CHEVALIER MENUISERIE GENERALE | 931 247 100 | Moutiers-sur-le-Lay | 11 juillet 2024 | — | Active |
| CHEVAUX DAVID | 808 622 534 | Granges | 3 janvier 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| CHEVRONNE CHARPENTE | 984 785 691 | Villers-sur-Mer | 5 février 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHOMETTE A. | 397 834 235 | Tournefeuille | 1er juillet 1994 | 10 à 19 salariés | Active |
| CI ESPACE CHARPENTE | 821 864 311 | Scientrier | 26 août 2016 | 20 à 49 salariés | Active |
| CIE ANTILL DE MENUISERIE ET D AGGLO | 338 343 684 | La Trinité | 9 juillet 1986 | — | Active |
1 824 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.