Sous-classe 16.23Z · NAF rév. 2
Fabrication de charpentes et d'autres menuiseries
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 4 474 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fabrication de charpentes et d'autres menuiseries » (16.23Z) et 4 373 établissements actifs l'exercent. 155 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la fabrication d'articles en bois destinés principalement à l'industrie du bâtiment :
- poutres, poutrelles, chevrons, solives
- lamellé collé et armatures en bois et bâtiments en bois préfabriqués
- portes, fenêtres, rideaux et leurs encadrements, avec ou sans accessoires métalliques, tels que serrures et ferrures
- escaliers, rampes d'escaliers
- bardeaux, baguettes et moulures
- la fabrication de bâtiments préfabriqués ou d'éléments de ces bâtiments, en bois, par exemple : saunas
- la fabrication de maisons mobiles
- la fabrication de cloisons en bois (à l'exception des cloisons mobiles)
Elle ne comprend pas
- la fabrication de placards de cuisine, bibliothèques, penderies, etc. (cf. 31.01Z, 31.02Z, 31.09B)
- la fabrication de cloisons mobiles en bois (cf. 31.01Z, 31.02Z, 31.09B)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 3 147 |
| 0 salarié | 48 |
| 1 ou 2 salariés | 412 |
| 3 à 5 salariés | 304 |
| 6 à 9 salariés | 185 |
| 10 à 19 salariés | 155 |
| 20 à 49 salariés | 154 |
| 50 à 99 salariés | 40 |
| 100 à 199 salariés | 18 |
| 200 à 249 salariés | 4 |
| 250 à 499 salariés | 6 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 1 824 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 479 |
| SAS, société par actions simplifiée | 1 021 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 83 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 15 |
| SARL coopérative de production (SCOP) | 13 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 8 |
| Association déclarée | 5 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Guadeloupe | 242 |
| La Réunion | 178 |
| Martinique | 148 |
| Gironde | 130 |
| Rhône | 116 |
| Haute-Savoie | 112 |
| Isère | 99 |
| Bouches-du-Rhône | 97 |
| Nord | 88 |
| Loire-Atlantique | 84 |
| Gard | 80 |
| Drôme | 74 |
| Ille-et-Vilaine | 68 |
| Loire | 68 |
| Dordogne | 66 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CCMB | 818 152 407 | Santa-Maria-Siché | 1er février 2016 | 6 à 9 salariés | Active |
| CCV 1960 | 510 426 653 | — | 2 février 2009 | — | Active |
| CECA 08 | 845 140 649 | Buzancy | 18 décembre 2018 | — | Active |
| CEM EMBALLAGES | 433 303 666 | Chambon | 1er novembre 2000 | — | Active |
| CEM-DIP | 340 489 285 | Aigrefeuille-d'Aunis | 1er février 1987 | 20 à 49 salariés | Active |
| CEMKO | 507 521 771 | Kourou | 1er juillet 2008 | 20 à 49 salariés | Active |
| CENTRE DE TAILLE DE CHARTREUSE | 804 005 718 | Entre-deux-Guiers | 1er août 2014 | — | Active |
| CERDES | 808 173 512 | Illies | 18 novembre 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| CEVENHOME | 438 321 176 | Mayenne | 1er juin 2001 | 50 à 99 salariés | Active |
| CEVENNES AGENCEMENT BOIS | 835 083 650 | Bessèges | 1er janvier 2018 | — | Active |
| CEVENNES BOIS | 934 092 826 | Mandagout | 1er octobre 2024 | — | Active |
| CEVENNES DECO CHARPENTES | 754 057 206 | Boisset-et-Gaujac | 1er octobre 2012 | — | Active |
| CF MENUISERIE BOIS | 897 719 415 | Fourques | 1er avril 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CG MULTI SERVICES | 444 329 536 | Toulouse | 29 novembre 2002 | — | Active |
| CGCM | 934 442 021 | Ugine | 21 octobre 2024 | — | Active |
| CGM MENUISERIE & COUVERTURE | 989 335 690 | Coutras | 15 juillet 2025 | — | Active |
| CHAL'EVENTS | 921 226 171 | Avignon | 7 novembre 2022 | — | Active |
| CHALET ECO MODULE | 947 980 090 | Saint-Sauveur | 2 janvier 2023 | — | Active |
| CHALET REUNION O.I | 438 410 292 | Saint-Pierre | 14 juin 2001 | — | Active |
| CHALET'XPO | 390 937 852 | Lons | 20 avril 1993 | 20 à 49 salariés | Active |
| CHALETS DUFOUR | 351 352 273 | Saint-Paul-en-Chablais | 1er juin 1989 | 10 à 19 salariés | Active |
| CHALETS ET MAISONS BOIS POIROT | 509 266 086 | La Bresse | 2 décembre 2008 | 20 à 49 salariés | Active |
| CHALETS FABRE | 305 154 700 | Rieupeyroux | 1er janvier 1976 | 50 à 99 salariés | Active |
| CHALETS LEAL | 811 229 152 | Fenain | 1er avril 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHALETS SERVOZ | 422 929 778 | Bernex | 1er avril 1999 | 10 à 19 salariés | Active |
| CHAMPEAU | 755 500 121 | Feytiat | 1er janvier 1955 | 100 à 199 salariés | Active |
| CHANTIER LOUISIEN | 962 200 531 | Boissy-le-Sec | 1er janvier 1962 | — | Active |
| CHARLES CHARPENTE BS | 440 429 926 | Bouillac | 21 janvier 2002 | 10 à 19 salariés | Active |
| CHARLITT | 378 134 829 | Guînes | 17 avril 1990 | 20 à 49 salariés | Active |
| CHARM' OSSATURE | 511 700 759 | Étalans | 24 mars 2009 | 50 à 99 salariés | Active |
| CHARP ALU | 931 268 676 | Valence | 11 juillet 2024 | — | Active |
| CHARP-ANTILLES | 539 095 919 | Baie-Mahault | 2 janvier 2012 | — | Active |
| CHARPEN TRADITIONNEL COUVERT ANTIILAISE | 444 475 867 | Fort-de-France | 4 novembre 2002 | — | Active |
| CHARPENTE ALLIANCE BOIS | 914 789 680 | Goyave | 16 juin 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHARPENTE ART CONCEPT | 830 358 370 | Les Abymes | 1er juillet 2017 | — | Active |
| CHARPENTE BOIS COUVERTURE INDUSTRIALIS | 418 207 932 | Remire-Montjoly | 1er avril 1998 | 20 à 49 salariés | Active |
| CHARPENTE BOIS EVOLUTIVE | 388 181 232 | Macouria | 27 juillet 1992 | 20 à 49 salariés | Active |
| CHARPENTE BOIS GOUBIE JP SA | 326 431 434 | Prigonrieux | 1er janvier 1983 | — | Active |
| CHARPENTE BOIS MENUISERIE CRUEIZE | 439 637 406 | Sainte-Anne | 1er octobre 2001 | — | Active |
| CHARPENTE CHRISTIAN POISSON | 489 682 518 | Guichen | 2 mai 2006 | 6 à 9 salariés | Active |
| CHARPENTE CONCEPT BOIS EVOISSONS | 480 136 498 | Poix-de-Picardie | 17 décembre 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHARPENTE CONSTRUCTION ET FILS | 911 779 163 | Le Gosier | 21 février 2022 | — | Active |
| CHARPENTE COUVERTURE HERAULT | 387 574 825 | Villeneuve-lès-Maguelone | 1er juin 1992 | 6 à 9 salariés | Active |
| CHARPENTE DAUPHINOISE | 833 364 979 | Savasse | 1er novembre 2017 | — | Active |
| CHARPENTE DES HAUTS BOIS | 527 513 154 | Saint-Claude | 1er octobre 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| CHARPENTE DU LITTORAL | 982 109 324 | Octeville-sur-Mer | 29 novembre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHARPENTE DU NORD | 797 728 144 | La Madeleine | 1er septembre 2013 | 6 à 9 salariés | Active |
| CHARPENTE ELLES | 984 694 752 | Lutzelhouse | 17 février 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHARPENTE ET OUVRAGE BOIS DE SAVOIE | 348 043 514 | Entrelacs | 1er juillet 1988 | 20 à 49 salariés | Active |
| CHARPENTE ET SCIERIE DE LA MADELEINE | 351 139 266 | Vijon | 19 mai 1989 | — | Active |
1 824 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.