Sous-classe 16.23Z · NAF rév. 2
Fabrication de charpentes et d'autres menuiseries
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 4 474 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fabrication de charpentes et d'autres menuiseries » (16.23Z) et 4 373 établissements actifs l'exercent. 155 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la fabrication d'articles en bois destinés principalement à l'industrie du bâtiment :
- poutres, poutrelles, chevrons, solives
- lamellé collé et armatures en bois et bâtiments en bois préfabriqués
- portes, fenêtres, rideaux et leurs encadrements, avec ou sans accessoires métalliques, tels que serrures et ferrures
- escaliers, rampes d'escaliers
- bardeaux, baguettes et moulures
- la fabrication de bâtiments préfabriqués ou d'éléments de ces bâtiments, en bois, par exemple : saunas
- la fabrication de maisons mobiles
- la fabrication de cloisons en bois (à l'exception des cloisons mobiles)
Elle ne comprend pas
- la fabrication de placards de cuisine, bibliothèques, penderies, etc. (cf. 31.01Z, 31.02Z, 31.09B)
- la fabrication de cloisons mobiles en bois (cf. 31.01Z, 31.02Z, 31.09B)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 3 147 |
| 0 salarié | 48 |
| 1 ou 2 salariés | 412 |
| 3 à 5 salariés | 304 |
| 6 à 9 salariés | 185 |
| 10 à 19 salariés | 155 |
| 20 à 49 salariés | 154 |
| 50 à 99 salariés | 40 |
| 100 à 199 salariés | 18 |
| 200 à 249 salariés | 4 |
| 250 à 499 salariés | 6 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 1 824 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 479 |
| SAS, société par actions simplifiée | 1 021 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 83 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 15 |
| SARL coopérative de production (SCOP) | 13 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 8 |
| Association déclarée | 5 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Guadeloupe | 242 |
| La Réunion | 178 |
| Martinique | 148 |
| Gironde | 130 |
| Rhône | 116 |
| Haute-Savoie | 112 |
| Isère | 99 |
| Bouches-du-Rhône | 97 |
| Nord | 88 |
| Loire-Atlantique | 84 |
| Gard | 80 |
| Drôme | 74 |
| Ille-et-Vilaine | 68 |
| Loire | 68 |
| Dordogne | 66 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| C MOB AV.CO | 104 558 127 | Péguilhan | 29 avril 2026 | — | Active |
| C MULTISERVICES | 500 119 144 | Les Avirons | 20 septembre 2007 | — | Active |
| C... BOIS | 828 886 135 | Chevreuse | 1er avril 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| C.A.A.GUYANE | 797 494 465 | Cayenne | 16 juillet 2013 | 10 à 19 salariés | Active |
| C.A.B (CONSTRUCTION AMENAGEMENT BATIMENT) | 883 549 016 | Vieux-Habitants | 19 mai 2020 | — | Active |
| C.C.M | 910 475 300 | Bouillante | 16 février 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| C.M.F. (COFFRAGE ET MENUISERIE FABRE) | 450 574 678 | Cassuéjouls | 1er octobre 2003 | 10 à 19 salariés | Active |
| C.O.B. CONSTRUCTIONS OSSATURE BOIS | 521 114 405 | Semondans | 4 mars 2010 | — | Active |
| C2ACONSULT | 825 360 399 | Cavalaire-sur-Mer | 20 janvier 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| C2MB CHARPENTE COUVERTURE MENUISERIE BOIS | 851 267 070 | Saint-François | 3 juin 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| C3 BOIS | 810 322 594 | Saint-Martin-de-Ribérac | 3 février 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CABANES DES GONES | 920 873 106 | Frans | 20 octobre 2022 | — | Active |
| CABANOLOGUE | 803 054 931 | Pechs-de-l'Espérance | 3 juin 2014 | — | Active |
| CABINALOUEST | 897 512 448 | Pornichet | 1er juillet 2020 | — | Active |
| CADEMA FRANCE | 902 316 934 | Montpellier | 15 juin 2021 | — | Active |
| CADOOR | 978 154 391 | Sainte-Cécile | 26 juillet 2023 | — | Active |
| CADRIBOIS | 834 940 868 | Sainte-Mesme | 15 novembre 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAILLAUD BOURLEYRE STRUCTURES | 899 078 018 | Cohade | 3 mai 2021 | 10 à 19 salariés | Active |
| CAIXICORTE UNIPESSOAL LDA | 532 894 896 | — | 1er juin 2011 | — | Active |
| CAMBIUM | 881 752 125 | Barr | 19 décembre 2019 | — | Active |
| CAMBRAI CHARPENTES | 687 220 376 | Paillencourt | 1er janvier 1972 | 20 à 49 salariés | Active |
| CARAIBE MENUISERIE | 389 019 563 | Schœlcher | 26 octobre 1992 | — | Active |
| CARAIBE MENUISERIE | 525 221 677 | Le Marin | 1er septembre 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CARAIBES SERVICES | 413 479 684 | Saint-Martin | 1er juin 1997 | — | Active |
| CARBET CHARPENTE MENUISRIE | 830 963 856 | Cayenne | 19 juin 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CARMOFORM FRANCE | 789 031 077 | Bordeaux | 21 septembre 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CARPENTEK | 453 122 079 | Gunsbach | 5 avril 2004 | 3 à 5 salariés | Active |
| CARPENTERIA | 434 625 463 | Paris 9e Arrondissement | 9 janvier 2001 | — | Active |
| CARPINCASAIS-SOCIEDADE TECNICA DE CARPINTARIAS SA | 801 694 522 | — | 12 mars 2014 | — | Active |
| CARRE BRUNO CONSTRUCTION BOIS | 839 546 116 | Joux-la-Ville | 26 mars 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CASABOIS MENUISERIE SARL | 412 926 958 | Salazie | 1er janvier 1997 | — | Active |
| CASITA - ATELIER D'HABITATS MINIMALISTES | 929 512 390 | Les Rousses | 10 mai 2024 | — | Active |
| CASSARD CONSTRUCTION RENOVATION BOIS | 511 134 702 | Nancray | 23 mars 2009 | — | Active |
| CASTEL BOIS | 419 631 643 | Palaiseau | 1er juillet 1998 | 3 à 5 salariés | Active |
| CASTILLON | 820 328 300 | Dampierre-sur-Linotte | 26 avril 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| CASTOR B MENUISERIE ET SERVICE | 102 011 608 | Fontenay-sous-Bois | 4 mars 2026 | — | Active |
| CASTOR'BAT | 951 881 739 | Choisy-au-Bac | 24 avril 2023 | — | Active |
| CAZENRONDIN | 514 318 849 | La Plaine-des-Palmistes | 17 août 2009 | — | Active |
| CAZZOLA ET FILS | 331 632 109 | Cugnaux | 1er janvier 1985 | 0 salarié | Active |
| CB CREATEUR D INTERIEURS | 908 062 524 | Druillat | 10 décembre 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| CBBH | 889 780 904 | Solgne | 21 septembre 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| CBC COUVERTURE | 790 520 266 | Gargenville | 16 janvier 2013 | — | Active |
| CBC KIT | 519 896 757 | Saint-Pierre | 1er janvier 2010 | — | Active |
| CBD BY JB | 817 778 921 | Mées | 1er janvier 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CBHC SARL | 518 914 676 | Saint-Joseph | 1er mars 2010 | 10 à 19 salariés | Active |
| CBL CHARPENTE | 935 088 153 | Legé | 6 novembre 2024 | 6 à 9 salariés | Active |
| CBM-BERNARD MONNE | 529 186 033 | Servigny-lès-Sainte-Barbe | 1er décembre 2010 | — | Active |
| CCB CRESPEL CONSTRUCTION BOIS | 810 508 903 | Gévezé | 2 mars 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| CCL CONSTRUCTION | 343 095 741 | Saint-M'Hervé | 1er octobre 1987 | 50 à 99 salariés | Active |
| CCM LIVRADOIS - CHARPENTE CONSTRUCTION ET MENUISERIE DU LIVRADOIS | 933 345 225 | Marsac-en-Livradois | 17 septembre 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
1 824 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.