Sous-classe 15.20Z · NAF rév. 2
Fabrication de chaussures
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 651 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fabrication de chaussures » (15.20Z) et 683 établissements actifs l'exercent. 28 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la fabrication de chaussures de ville, de sport ou d'intérieur, en toutes matières, y compris chaussures à dessus textile (tennis, chaussons et pantoufles, etc.), par tous procédés, y compris le moulage
- la fabrication de bottes en cuir, en caoutchouc ou en matières plastiques
- la fabrication de chaussures de sécurité
- la fabrication de sabots en bois ou en matières plastiques
Elle comprend aussi
- la fabrication de guêtres, de jambières et d'articles similaires
- la fabrication de parties de chaussures : dessus et parties de dessus, semelles extérieures et intérieures, talons, etc.
Elle ne comprend pas
- la fabrication d'articles chaussants en matière textile sans semelles rapportées (cf. 14.19Z)
- la fabrication de parties de chaussures en bois (cf. 16.29Z), en caoutchouc (cf. 22.19Z) ou en plastique (cf. 22.29B)
- la fabrication de chaussures de ski (cf. 32.30Z)
- la fabrication de chaussures orthopédiques (cf. 32.50A)
- la réparation de chaussures et d'autres articles en cuir (cf. 95.23Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 501 |
| 0 salarié | 5 |
| 1 ou 2 salariés | 39 |
| 3 à 5 salariés | 27 |
| 6 à 9 salariés | 21 |
| 10 à 19 salariés | 21 |
| 20 à 49 salariés | 23 |
| 50 à 99 salariés | 9 |
| 100 à 199 salariés | 4 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 262 |
| SAS, société par actions simplifiée | 173 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 135 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 60 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 10 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 3 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 2 |
| Association déclarée | 2 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 91 |
| Maine-et-Loire | 43 |
| Pyrénées-Atlantiques | 28 |
| Bouches-du-Rhône | 21 |
| Drôme | 19 |
| Seine-Saint-Denis | 18 |
| Loire-Atlantique | 15 |
| Gironde | 13 |
| Ille-et-Vilaine | 13 |
| Isère | 13 |
| Dordogne | 12 |
| Bas-Rhin | 12 |
| Rhône | 12 |
| Var | 12 |
| Charente | 10 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| DUFI CREATION | 502 105 117 | Saint-Étienne-du-Bois | 7 janvier 2008 | — | Active |
| DULION CORP | 108 655 267 | Paris 6e Arrondissement | 1er juin 2026 | — | Active |
| EGY | 438 458 937 | Aubervilliers | 1er juin 2001 | — | Active |
| EIFFOA | 831 097 662 | Cholet | 6 juillet 2017 | — | Active |
| ELATO BELGIUM N V | 335 216 552 | — | 1er mars 1986 | — | Active |
| ELEGANCE PARISIENNE | 479 894 313 | Paris 11e Arrondissement | 2 janvier 2005 | — | Active |
| ENAONA | 920 122 629 | Paris 8e Arrondissement | 8 mars 2022 | — | Active |
| ENTRELAS | 938 508 413 | Vérines | 2 décembre 2024 | — | Active |
| EOSPIRE | 908 872 864 | Saint-Hilaire-de-Beauvoir | 3 janvier 2022 | — | Active |
| ERELK MANUFACTURE DE SOULIERS D'INTERIEUR | 929 288 033 | Limoges | 3 mai 2024 | 10 à 19 salariés | Active |
| ERIC LOMAIN BOTTIER | 415 264 365 | Paris 12e Arrondissement | 1er mars 1998 | 3 à 5 salariés | Active |
| ESTIVIA | 108 601 667 | Burnhaupt-le-Haut | 6 août 2026 | — | Active |
| ETABLISSEMENTS CLEON | 070 201 785 | La Romagne | 1er janvier 1970 | 50 à 99 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS EMILE BARBIER | 629 200 890 | La Selle-en-Luitré | 1er janvier 1962 | — | Active |
| ETABLISSEMENTS FONT | 344 068 416 | Trouillas | 1er janvier 1988 | — | Active |
| ETABLISSEMENTS G. MAROLLAUD ET FILS | 302 277 991 | Courlay | 1er janvier 1973 | — | Active |
| ETABLISSEMENTS PLASTIGOM | 329 519 326 | Champagné | 1er mars 1984 | 10 à 19 salariés | Active |
| ETCHE SECURITE | 419 072 657 | Viodos-Abense-de-Bas | 28 mai 1998 | 20 à 49 salariés | Active |
| ETS AUDOUIN | 304 475 544 | Sèvremoine | 1er janvier 1975 | 6 à 9 salariés | Active |
| ETS CONSTANT BOSSI | 300 558 905 | La Roche-Chalais | — | 20 à 49 salariés | Active |
| ETS OLIVIER ORTHOPEDIE | 423 833 060 | Avignon | 1er juillet 1999 | 3 à 5 salariés | Active |
| ETS RICHARD PONTVERT ET CIE | 060 500 147 | Saint-Jean-de-Moirans | 1er janvier 1960 | 100 à 199 salariés | Active |
| EURATLANTIC - GROUPE VIGNERON INDUSTRIES | 421 943 911 | Chanverrie | 15 février 1999 | — | Active |
| EURL A.B.CHAUSSURES | 440 013 241 | Miramont-de-Guyenne | 3 décembre 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EX FACTORY SL | 392 039 855 | — | 29 juillet 1993 | — | Active |
| FERON | 817 733 603 | Paris 18e Arrondissement | 18 décembre 2015 | — | Active |
| FLORETT GMBH | 821 837 473 | — | 1er septembre 1977 | — | Active |
| FLOS | 844 573 253 | Pompaire | 6 décembre 2018 | 6 à 9 salariés | Active |
| FLUCHOS | 383 251 683 | — | 1er janvier 1991 | — | Active |
| FPFOOTWEAR | 949 543 573 | Bordeaux | 2 mars 2023 | — | Active |
| FRAISE NOIRE | 953 173 283 | Vitrolles | 1er juin 2023 | — | Active |
| FRANCO ROMAGNOLI C SRL | 818 903 049 | — | 1er décembre 2015 | — | Active |
| FRAPIMA | 064 200 611 | La Romagne | 1er janvier 1964 | — | Active |
| FRENCH PALS | 801 117 417 | Paris 2e Arrondissement | 17 mars 2014 | 6 à 9 salariés | Active |
| FTG SAFETY SHOES SRL | 930 733 894 | — | 1er juillet 2024 | — | Active |
| G&M CHAUSSURES | 534 576 046 | Paris 19e Arrondissement | 10 septembre 2011 | — | Active |
| GALE & DARY | 982 310 385 | Mirefleurs | 7 décembre 2023 | — | Active |
| GARCIA EDMOND & GERARD | 343 380 044 | Toulouse | 1er janvier 1988 | — | Active |
| GENISSON | 447 882 895 | Paris 10e Arrondissement | 10 février 2004 | — | Active |
| GEOLLAMY | 888 881 372 | Beaupréau-en-Mauges | 1er septembre 2020 | 6 à 9 salariés | Active |
| GEORGE & GEORGES | 810 710 251 | Paris 7e Arrondissement | 9 mars 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| GEP | 495 210 072 | Sèvremoine | 30 mars 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GIFFARD NEWTON & SONS LIMITED | 418 406 344 | — | 1er décembre 1997 | — | Active |
| GMR | 417 785 540 | Boussay | 24 février 1998 | — | Active |
| GRIP HOLDING | 920 034 139 | Augignac | 3 octobre 2022 | — | Active |
| GROUPE JLF | 314 284 134 | Villebois-Lavalette | 1er janvier 1978 | 20 à 49 salariés | Active |
| GUI ROC | 304 381 916 | Biarritz | 1er janvier 1975 | — | Active |
| GUREAK | 809 549 769 | Mauléon-Licharre | 28 janvier 2015 | 6 à 9 salariés | Active |
| HASSIA SCHUH | 379 296 627 | — | 1er avril 1990 | — | Active |
| HASSIA SHOES GMBH | 821 837 457 | — | 1er septembre 1977 | — | Active |
263 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.