Sous-classe 15.20Z · NAF rév. 2
Fabrication de chaussures
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 651 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fabrication de chaussures » (15.20Z) et 683 établissements actifs l'exercent. 28 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la fabrication de chaussures de ville, de sport ou d'intérieur, en toutes matières, y compris chaussures à dessus textile (tennis, chaussons et pantoufles, etc.), par tous procédés, y compris le moulage
- la fabrication de bottes en cuir, en caoutchouc ou en matières plastiques
- la fabrication de chaussures de sécurité
- la fabrication de sabots en bois ou en matières plastiques
Elle comprend aussi
- la fabrication de guêtres, de jambières et d'articles similaires
- la fabrication de parties de chaussures : dessus et parties de dessus, semelles extérieures et intérieures, talons, etc.
Elle ne comprend pas
- la fabrication d'articles chaussants en matière textile sans semelles rapportées (cf. 14.19Z)
- la fabrication de parties de chaussures en bois (cf. 16.29Z), en caoutchouc (cf. 22.19Z) ou en plastique (cf. 22.29B)
- la fabrication de chaussures de ski (cf. 32.30Z)
- la fabrication de chaussures orthopédiques (cf. 32.50A)
- la réparation de chaussures et d'autres articles en cuir (cf. 95.23Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 501 |
| 0 salarié | 5 |
| 1 ou 2 salariés | 39 |
| 3 à 5 salariés | 27 |
| 6 à 9 salariés | 21 |
| 10 à 19 salariés | 21 |
| 20 à 49 salariés | 23 |
| 50 à 99 salariés | 9 |
| 100 à 199 salariés | 4 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 262 |
| SAS, société par actions simplifiée | 173 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 135 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 60 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 10 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 3 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 2 |
| Association déclarée | 2 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 91 |
| Maine-et-Loire | 43 |
| Pyrénées-Atlantiques | 28 |
| Bouches-du-Rhône | 21 |
| Drôme | 19 |
| Seine-Saint-Denis | 18 |
| Loire-Atlantique | 15 |
| Gironde | 13 |
| Ille-et-Vilaine | 13 |
| Isère | 13 |
| Dordogne | 12 |
| Bas-Rhin | 12 |
| Rhône | 12 |
| Var | 12 |
| Charente | 10 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SOLEYVA | 106 938 756 | Saint-Pierre | 29 juillet 2026 | — | Active |
| SOULIERS MARTINEZ | 800 683 609 | Paris 2e Arrondissement | 6 février 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SPAG | 899 792 782 | Fort-de-France | 4 mai 2021 | — | Active |
| SPIRALE | 924 376 981 | — | 1er février 2024 | — | Active |
| ST CRICQ A ET M FAB GALOCHES | 782 278 246 | Bizanos | — | — | Active |
| STE EXPLOITATION ETS JAVERFLEX | 382 946 515 | Javerlhac-et-la-Chapelle-Saint-Robert | 1er juillet 1991 | 20 à 49 salariés | Active |
| STE PRODISO | 317 540 938 | Mauléon-Licharre | 1er janvier 1979 | 6 à 9 salariés | Active |
| STE PUYOLAISE ARTICLES CHAUSSANTS | 388 781 569 | Puyoô | 12 septembre 1992 | 10 à 19 salariés | Active |
| STEFIMPOR LDA | 818 872 582 | — | 1er novembre 2013 | — | Active |
| SWAPIT | 944 057 785 | Taverny | 8 avril 2025 | — | Active |
| TALON MINUTE SASU | 828 961 359 | Le Lamentin | 10 avril 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| TAURUS INTERNATIONALER SCHUHVERTRIEB GMBH | 822 137 683 | — | 1er janvier 2000 | — | Active |
| TAUZIN PERE ET FILS | 311 765 085 | Viodos-Abense-de-Bas | 1er janvier 1972 | 20 à 49 salariés | Active |
| TECNI SHOE SA | 821 095 031 | — | 3 janvier 2005 | — | Active |
| THE FLEXX SPA | 878 016 138 | — | 1er janvier 2019 | — | Active |
| THE TECHNIC SHOE COMPAGNY LTD | 391 652 997 | — | 1er janvier 1993 | — | Active |
| TIGER-GRIP | 509 580 213 | Beauzelle | 1er décembre 2008 | — | Active |
| TIP-TOE | 445 403 892 | Saint-Ouen-sur-Seine | 17 février 2003 | — | Active |
| TONG PEYI | 919 097 501 | Matoury | 1er août 2022 | — | Active |
| TONON LABURTHE | 780 112 298 | Pontacq | 1er janvier 1957 | — | Active |
| TOOBRANDS | 830 161 394 | Grenoble | 2 juin 2017 | 20 à 49 salariés | Active |
| TOTAL FEET | 498 376 532 | Archamps | 1er juillet 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| TRIKITRIXA | 404 148 256 | Boulogne-Billancourt | 1er mars 1996 | — | Active |
| TROTTEUR | 329 071 807 | Marseille 12e Arrondissement | 1er février 1984 | — | Active |
| TY BOTOU | 433 858 032 | Saint-Germain-d'Anxure | 3 janvier 2001 | — | Active |
| UBAC NATURE | 104 296 710 | Paris 7e Arrondissement | 3 mars 2026 | — | Active |
| UNIQUA | 903 215 101 | Couzeix | 13 septembre 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| VALDOR | 321 689 481 | Villebois-Lavalette | 1er avril 1981 | — | Active |
| VALENTINO SERGE ET NUMA | 322 870 254 | Pointe-à-Pitre | 20 janvier 1980 | — | Active |
| VICCA | 388 380 966 | Montbron | 2 mai 1992 | — | Active |
| VITAL | 819 856 873 | — | 10 mai 2012 | — | Active |
| WASH 52 | 452 178 619 | Sanary-sur-Mer | 1er février 2004 | — | Active |
| WHATS WHAT | 434 150 173 | — | 1er juillet 2000 | — | Active |
| WINSHIP | 494 370 190 | Bois-Colombes | 1er février 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| WOGBA YOMEDA | 434 146 676 | Paris 10e Arrondissement | 2 janvier 2001 | — | Active |
| YANGZHOU LIREN INDUSTRY | 522 666 924 | — | 15 juin 2009 | — | Active |
| ZIPEA FRONT LINE | 902 367 432 | Puget-sur-Argens | 1er septembre 2021 | — | Active |
| ZOLA | 908 983 307 | Arcangues | 17 novembre 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
263 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.