Sous-classe 01.50Z · NAF rév. 2
Culture et élevage associés
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 59 348 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture et élevage associés » (01.50Z) et 58 575 établissements actifs l'exercent. 1 302 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe couvre la production combinée de produits végétaux et de produits animaux sans spécialisation de la production dans les produits végétaux ou dans les animaux. La dimension de l'exploitation agricole globale n'est pas un facteur déterminant. Si dans une unité donnée, la production de produits végétaux ou d'animaux est égale ou supérieure à 66 % des marges brutes standard, l'activité combinée ne doit pas être affectée à cette sous-classe, mais dans la culture ou dans l'élevage.
Elle ne comprend pas
- les cultures mixtes concernées par plusieurs classes des groupes 01.1 et 01.2
- l'élevage mixte concerné par plusieurs classes du groupe 01.4
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 47 610 |
| 0 salarié | 822 |
| 1 ou 2 salariés | 9 075 |
| 3 à 5 salariés | 1 513 |
| 6 à 9 salariés | 235 |
| 10 à 19 salariés | 67 |
| 20 à 49 salariés | 22 |
| 50 à 99 salariés | 3 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 33 908 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 11 651 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 7 058 |
| Société civile d'exploitation agricole | 5 156 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 393 |
| SAS, société par actions simplifiée | 321 |
| Groupement foncier agricole | 173 |
| Autre société civile | 154 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Guadeloupe | 2 414 |
| Seine-Maritime | 2 275 |
| Pas-de-Calais | 2 193 |
| Ille-et-Vilaine | 1 998 |
| La Réunion | 1 850 |
| Mayotte | 1 789 |
| Nord | 1 688 |
| Orne | 1 492 |
| Mayenne | 1 303 |
| Sarthe | 1 280 |
| Somme | 1 217 |
| Moselle | 1 198 |
| Pyrénées-Atlantiques | 1 119 |
| Meuse | 1 072 |
| Guyane | 939 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EARL DE SAUVILLE | 495 387 862 | Auberville-la-Renault | 16 mars 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE SECQUEVILLE | 910 729 656 | Neauphe-sur-Dive | 15 février 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE SEGUE | 390 200 871 | Ozourt | 1er janvier 1993 | — | Active |
| EARL DE SENDU | 495 023 293 | Saint-Cricq-Chalosse | 1er janvier 2007 | — | Active |
| EARL DE SENEUIL | 427 901 756 | Cherveux | 1er août 1977 | — | Active |
| EARL DE SENOSSE | 392 737 094 | Nuars | 1er août 1993 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE SERVOTTE | 403 917 776 | Saint-Baraing | 1er janvier 1996 | — | Active |
| EARL DE SEVIGNE | 898 184 353 | Époisses | 1er avril 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE SEVRIGNE | 752 697 433 | Le Sel-de-Bretagne | 1er juillet 2012 | — | Active |
| EARL DE SIAUME | 393 557 228 | Médréac | 1er février 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE SIBADE | 335 324 406 | Castillonnès | 26 mars 1986 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE SOL | 533 710 646 | Caussade | 1er juin 2011 | — | Active |
| EARL DE SORCY | 783 406 499 | Sorcy-Saint-Martin | — | — | Active |
| EARL DE SOUILLY | 394 528 558 | Montigny-la-Resle | 1er avril 1994 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DE SOUS LES QUESNES | 424 691 657 | Haudricourt | 1er octobre 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE SOUS VERNAND | 449 546 365 | Soleymieu | 1er juillet 2003 | — | Active |
| EARL DE ST GEORGES | 383 873 502 | Plouha | 1er novembre 1991 | — | Active |
| EARL DE ST MALO | 488 929 860 | Les Mées | 1er février 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE ST MARTIN | 803 696 483 | Sainte-Mère-Église | 1er juin 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE ST NAZAIRE | 348 834 201 | Molières | 5 septembre 1988 | — | Active |
| EARL DE STANG MARTIN | 319 816 252 | Concarneau | 1er février 1980 | — | Active |
| EARL DE TAIL-LAND | 405 209 263 | Loudéac | 1er avril 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE TEILLOLET | 499 162 428 | Louvigné-du-Désert | 1er juillet 2007 | — | Active |
| EARL DE TEOULEROUN | 378 958 730 | Mant | 1er août 1990 | — | Active |
| EARL DE TEURTHERAYE | 981 800 998 | Les Authieux | 1er octobre 2023 | — | Active |
| EARL DE THAL | 809 526 767 | Thal-Drulingen | 1er janvier 2015 | — | Active |
| EARL DE THEUIL L'HERAUDIERE | 389 711 979 | Sillars | 8 janvier 1993 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE TIRANGUE | 418 169 322 | Montgaillard | 1er février 1998 | — | Active |
| EARL DE TORCILLAC | 326 162 344 | Charroux | 1er janvier 1983 | — | Active |
| EARL DE TORCY | 489 239 111 | Nesle-Hodeng | 1er mars 2006 | — | Active |
| EARL DE TORSAC | 451 755 201 | Usson-du-Poitou | 20 juin 2003 | — | Active |
| EARL DE TOURELLOU | 382 912 418 | Plougar | 1er février 1991 | 0 salarié | Active |
| EARL DE TOURNAY | 792 596 405 | Fallerans | 15 avril 2013 | — | Active |
| EARL DE TOUSSAINT | 422 498 303 | Poyanne | 1er janvier 1999 | — | Active |
| EARL DE TOUYERE | 414 961 607 | Lamothe | 1er janvier 1998 | — | Active |
| EARL DE TRALAGE | 342 994 993 | Saulgé | 9 novembre 1987 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE TRECY | 342 933 827 | Mehun-sur-Yèvre | 1er octobre 1987 | — | Active |
| EARL DE TREGNIPREL | 801 643 453 | Tantonville | 24 février 2014 | — | Active |
| EARL DE TREVENOU | 322 212 788 | Langoat | 1er juin 1981 | — | Active |
| EARL DE TREVIOL | 448 108 571 | Cléguérec | 1er avril 2003 | — | Active |
| EARL DE TROUGNY | 325 001 063 | Saxi-Bourdon | 1er août 1982 | — | Active |
| EARL DE TRUBLEVILLE | 489 118 968 | Saint-Paër | 1er mars 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE TULON | 750 952 186 | Moyaux | 1er avril 2012 | — | Active |
| EARL DE VAILLON | 792 552 655 | Torcy-en-Valois | 15 avril 2013 | — | Active |
| EARL DE VAILLY | 322 449 992 | Chézy-en-Orxois | 7 juillet 1981 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE VALOTTE | 319 139 226 | Bernécourt | 21 avril 1980 | — | Active |
| EARL DE VANTENOT | 328 069 646 | Tremblecourt | 12 septembre 1983 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DE VARENNES | 353 662 729 | La Chapelle-Orthemale | 1er janvier 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE VAUDELEIGNE | 381 775 758 | François | 1er janvier 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE VAUDREVILLE | 417 701 729 | Butot-Vénesville | 1er février 1998 | — | Active |
33 915 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.