Sous-classe 01.50Z · NAF rév. 2
Culture et élevage associés
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 59 348 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture et élevage associés » (01.50Z) et 58 575 établissements actifs l'exercent. 1 302 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe couvre la production combinée de produits végétaux et de produits animaux sans spécialisation de la production dans les produits végétaux ou dans les animaux. La dimension de l'exploitation agricole globale n'est pas un facteur déterminant. Si dans une unité donnée, la production de produits végétaux ou d'animaux est égale ou supérieure à 66 % des marges brutes standard, l'activité combinée ne doit pas être affectée à cette sous-classe, mais dans la culture ou dans l'élevage.
Elle ne comprend pas
- les cultures mixtes concernées par plusieurs classes des groupes 01.1 et 01.2
- l'élevage mixte concerné par plusieurs classes du groupe 01.4
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 47 610 |
| 0 salarié | 822 |
| 1 ou 2 salariés | 9 075 |
| 3 à 5 salariés | 1 513 |
| 6 à 9 salariés | 235 |
| 10 à 19 salariés | 67 |
| 20 à 49 salariés | 22 |
| 50 à 99 salariés | 3 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 33 908 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 11 651 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 7 058 |
| Société civile d'exploitation agricole | 5 156 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 393 |
| SAS, société par actions simplifiée | 321 |
| Groupement foncier agricole | 173 |
| Autre société civile | 154 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Guadeloupe | 2 414 |
| Seine-Maritime | 2 275 |
| Pas-de-Calais | 2 193 |
| Ille-et-Vilaine | 1 998 |
| La Réunion | 1 850 |
| Mayotte | 1 789 |
| Nord | 1 688 |
| Orne | 1 492 |
| Mayenne | 1 303 |
| Sarthe | 1 280 |
| Somme | 1 217 |
| Moselle | 1 198 |
| Pyrénées-Atlantiques | 1 119 |
| Meuse | 1 072 |
| Guyane | 939 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EARL DE VAURS | 519 406 474 | Arpajon-sur-Cère | 5 janvier 2010 | — | Active |
| EARL DE VEAUPREVOIR | 388 270 480 | Metz-le-Comte | 10 juillet 1992 | — | Active |
| EARL DE VENOURS-BALOGE | 421 336 306 | Rouillé | 1er décembre 1998 | — | Active |
| EARL DE VERDEAU | 519 647 861 | Brinay | 14 janvier 2010 | — | Active |
| EARL DE VEREUX | 398 862 318 | Vereux | 1er octobre 1994 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DE VERFEY | 332 332 709 | Saint-Paul-de-Varax | 17 décembre 1984 | — | Active |
| EARL DE VERMEZE | 434 319 794 | Ormes-et-Ville | 1er février 2001 | — | Active |
| EARL DE VEROURI | 419 239 066 | Plonéis | 1er avril 1998 | — | Active |
| EARL DE VERPELLIERE | 339 485 476 | Uzemain | 6 novembre 1986 | — | Active |
| EARL DE VEULEURY | 395 237 316 | Brélès | 1er février 1994 | — | Active |
| EARL DE VIEVILLE | 329 326 425 | Saint-Romain | 1er janvier 1984 | — | Active |
| EARL DE VILLARS | 489 119 560 | Villars-Santenoge | 15 mars 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE VILLE PRETRE | 498 453 281 | Pleine-Fougères | 1er juin 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DE VILLECOURT | 482 039 088 | Biches | 1er avril 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE VILLECRAY | 399 625 045 | Champvert | 1er décembre 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE VILLEDONNE | 420 471 096 | Neuvy-Deux-Clochers | 1er septembre 1998 | 0 salarié | Active |
| EARL DE VILLEGENERAY | 412 333 866 | Ciez | 1er janvier 1978 | 0 salarié | Active |
| EARL DE VILLEMONT | 377 828 645 | Buxières-d'Aillac | 29 janvier 1990 | — | Active |
| EARL DE VILLENEUVE | 447 556 499 | Saint-Martin-sur-Oust | 1er février 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE VILLEPIERRE | 421 584 814 | Val d'Erdre-Auxence | 1er février 1999 | — | Active |
| EARL DE VILLIERS | 412 933 095 | Mauvières | 18 juin 1997 | — | Active |
| EARL DE VILLIERS | 418 765 996 | Vivoin | 1er mars 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE VIRE MORIN | 384 568 788 | Nohant-Vic | 19 février 1992 | — | Active |
| EARL DE VOINEROSE | 333 231 710 | Vesaignes-sous-Lafauche | 1er mai 1985 | — | Active |
| EARL DE VOIRINCOURT | 323 873 448 | Laneuvelotte | 19 février 1982 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE VREAC'H COAT | 835 370 974 | Coray | 7 février 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE WAELE PHILIPPE | 451 795 991 | Berneuil-sur-Aisne | 1er janvier 2004 | — | Active |
| EARL DE WIT | 810 026 849 | Argent-sur-Sauldre | 19 février 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE WOIMAISON | 483 060 810 | Haute-Épine | 1er juin 2005 | — | Active |
| EARL DE ZUTTER | 315 309 781 | Boutencourt | 1er janvier 1979 | — | Active |
| EARL DEBAENE PATRICK | 450 738 380 | Pacy-sur-Eure | 6 novembre 2003 | — | Active |
| EARL DEBAILLEUL | 792 910 903 | Frelinghien | 1er mars 2013 | — | Active |
| EARL DEBARGE BAUDRIN | 489 416 149 | Saint-Martin-Boulogne | 1er mars 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DEBEER | 101 336 519 | Hondschoote | 1er janvier 2026 | — | Active |
| EARL DEBEUSSCHER FLORIAN | 398 719 138 | Nortkerque | 1er octobre 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DEBIEU CHRISTIAN | 842 338 071 | Saint-Martin-le-Bouillant | 1er septembre 2018 | — | Active |
| EARL DEBORA | 982 712 234 | Cernoy-en-Berry | 1er janvier 2024 | — | Active |
| EARL DEBOUT FONTAINE | 339 649 352 | Narcy | 1er décembre 1986 | — | Active |
| EARL DEBRAY JEAN-PIERRE | 791 593 981 | Vaupillon | 1er février 2013 | — | Active |
| EARL DEBREU | 437 742 091 | Fourdrinoy | 1er mai 2001 | — | Active |
| EARL DEBRIELLE | 422 946 046 | Sommepy-Tahure | 1er mai 1999 | — | Active |
| EARL DEBROISE | 102 762 531 | Saint-Martin-le-Bouillant | 1er février 2026 | — | Active |
| EARL DEBUYSERE | 390 529 683 | Aux Marais | 1er février 1993 | — | Active |
| EARL DECALUWE LETERME | 489 978 353 | Mesnil-Martinsart | 1er avril 2006 | — | Active |
| EARL DECAMP | 853 933 828 | Lezay | 1er septembre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DECARD | 511 164 139 | Moimay | 1er février 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DECASE | 339 519 191 | Sauveterre-de-Béarn | 1er décembre 1986 | — | Active |
| EARL DECASI | 509 022 489 | Montsinéry-Tonnegrande | 1er janvier 2009 | — | Active |
| EARL DECHA DISE | 391 837 192 | Bégaar | 12 juin 1993 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DECHAUX | 447 555 889 | Fays | 1er février 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
33 915 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.