Sous-classe 01.50Z · NAF rév. 2
Culture et élevage associés
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 59 348 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture et élevage associés » (01.50Z) et 58 575 établissements actifs l'exercent. 1 302 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe couvre la production combinée de produits végétaux et de produits animaux sans spécialisation de la production dans les produits végétaux ou dans les animaux. La dimension de l'exploitation agricole globale n'est pas un facteur déterminant. Si dans une unité donnée, la production de produits végétaux ou d'animaux est égale ou supérieure à 66 % des marges brutes standard, l'activité combinée ne doit pas être affectée à cette sous-classe, mais dans la culture ou dans l'élevage.
Elle ne comprend pas
- les cultures mixtes concernées par plusieurs classes des groupes 01.1 et 01.2
- l'élevage mixte concerné par plusieurs classes du groupe 01.4
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 47 610 |
| 0 salarié | 822 |
| 1 ou 2 salariés | 9 075 |
| 3 à 5 salariés | 1 513 |
| 6 à 9 salariés | 235 |
| 10 à 19 salariés | 67 |
| 20 à 49 salariés | 22 |
| 50 à 99 salariés | 3 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 33 908 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 11 651 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 7 058 |
| Société civile d'exploitation agricole | 5 156 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 393 |
| SAS, société par actions simplifiée | 321 |
| Groupement foncier agricole | 173 |
| Autre société civile | 154 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Guadeloupe | 2 414 |
| Seine-Maritime | 2 275 |
| Pas-de-Calais | 2 193 |
| Ille-et-Vilaine | 1 998 |
| La Réunion | 1 850 |
| Mayotte | 1 789 |
| Nord | 1 688 |
| Orne | 1 492 |
| Mayenne | 1 303 |
| Sarthe | 1 280 |
| Somme | 1 217 |
| Moselle | 1 198 |
| Pyrénées-Atlantiques | 1 119 |
| Meuse | 1 072 |
| Guyane | 939 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EARL DE RINVAL | 481 598 399 | Nomécourt | 1er mars 2005 | — | Active |
| EARL DE RIQUET COURS | 382 586 527 | Cours | 1er juillet 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE ROBIN | 382 374 064 | Tarascon | 1er janvier 1991 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DE ROCHEMIOUX | 822 129 623 | Saint-Secondin | 1er août 2016 | — | Active |
| EARL DE ROMENET | 418 964 797 | Germigny-l'Exempt | 1er juin 1998 | — | Active |
| EARL DE RONCEVEAU | 381 829 738 | Baudrecourt | 1er février 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE ROSEMONT | 790 576 862 | Luthenay-Uxeloup | 1er décembre 2012 | — | Active |
| EARL DE ROSIER | 377 732 763 | Taxat-Senat | 1er avril 1990 | — | Active |
| EARL DE ROSVELLEC | 430 004 226 | Vannes | 1er mars 2000 | — | Active |
| EARL DE ROUEDE | 411 268 931 | Roquebrune | 25 février 1997 | — | Active |
| EARL DE ROUGEMAISON | 400 075 974 | Luchy | 1er janvier 1995 | — | Active |
| EARL DE ROUGEMONT | 431 899 327 | Mesnil-en-Ouche | 1er juin 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE ROUILLAC | 431 299 908 | Lavergne | 1er avril 2000 | — | Active |
| EARL DE ROUJAS | 333 672 632 | Lanoux | 10 septembre 1985 | — | Active |
| EARL DE ROZERNIC | 530 960 905 | Saint-Thois | 1er janvier 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE RUPIGNY | 518 120 274 | Bomy | 1er octobre 2009 | 0 salarié | Active |
| EARL DE SAC | 404 170 490 | Budelière | 1er janvier 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE SAINT AMAN | 399 788 405 | Saint-Eutrope-de-Born | 1er janvier 1995 | — | Active |
| EARL DE SAINT ANDRE | 443 006 226 | Vigoux | 3 juillet 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE SAINT BASLE | 393 464 847 | Dombasle-en-Argonne | 1er avril 1975 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE SAINT DIDIER | 352 458 806 | Haute-Amance | 1er janvier 1989 | 0 salarié | Active |
| EARL DE SAINT FIACRE | 381 959 451 | Mathons | 1er février 1991 | — | Active |
| EARL DE SAINT FIRMIN | 327 655 288 | Demange-Baudignécourt | 1er janvier 1983 | — | Active |
| EARL DE SAINT JAMES | 331 844 761 | Villers-sous-Pareid | 1er juillet 1984 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE SAINT JEAN | 387 520 885 | Bosjean | 1er mai 1992 | — | Active |
| EARL DE SAINT LAMBERT | 852 795 905 | Lambres-lez-Aire | 1er juillet 2019 | — | Active |
| EARL DE SAINT LOUP SAINT NICOLAS | 326 047 164 | Spincourt | 1er janvier 1982 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE SAINT LUC | 780 682 696 | Autreville-sur-la-Renne | — | — | Active |
| EARL DE SAINT MANSUY | 399 176 882 | Erneville-aux-Bois | 1er juillet 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE SAINT MARTIN | 333 464 352 | Saint-Martin-du-Mont | 1er juin 1985 | — | Active |
| EARL DE SAINT MICHEL | 418 540 993 | Plouguerneau | 1er février 1998 | — | Active |
| EARL DE SAINT MICHEL | 949 845 507 | Neuvelle-lès-Cromary | 1er février 2023 | — | Active |
| EARL DE SAINT PIERRE | 849 940 440 | Availles-Limouzine | 15 mars 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE SAINT PRIX | 329 935 746 | Écouis | 1er avril 1984 | — | Active |
| EARL DE SAINT WENDLIN | 329 023 410 | Bourgaltroff | 1er janvier 1984 | — | Active |
| EARL DE SAINT-PIERRE | 397 935 560 | Semoutiers-Montsaon | 1er juillet 1975 | — | Active |
| EARL DE SAINTE AVOYE | 302 752 662 | Vouziers | — | — | Active |
| EARL DE SAINTE HOILDE | 435 321 971 | Val-d'Ornain | 15 janvier 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE SAINTE LUCIE | 428 078 075 | Jouhet | 1er novembre 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE SAINTE MARESVILLE | 435 279 542 | Hubersent | 1er mars 2001 | — | Active |
| EARL DE SALBAUDROUX | 415 239 672 | Villiers | 30 décembre 1997 | — | Active |
| EARL DE SALETTE | 412 672 149 | La Balme-les-Grottes | 25 décembre 1977 | — | Active |
| EARL DE SALLES | 350 133 443 | Poyanne | 27 mars 1989 | — | Active |
| EARL DE SANSOT | 418 517 264 | Parisot | 1er janvier 1998 | — | Active |
| EARL DE SAPONCEAU | 789 400 819 | Nonvilliers-Grandhoux | 1er novembre 2012 | — | Active |
| EARL DE SARAILLON | 450 260 195 | Le Fousseret | 1er septembre 2003 | — | Active |
| EARL DE SARIGNY | 419 496 310 | Vallées en Champagne | 18 juin 1998 | — | Active |
| EARL DE SARRAILLOT | 422 322 735 | Philondenx | 1er janvier 1999 | — | Active |
| EARL DE SATINGES | 325 590 131 | Parigny-les-Vaux | 15 octobre 1982 | — | Active |
| EARL DE SAUBAN | 404 844 219 | Castéra-Bouzet | 1er janvier 1996 | — | Active |
33 915 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.