Sous-classe 01.50Z · NAF rév. 2
Culture et élevage associés
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 59 348 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture et élevage associés » (01.50Z) et 58 575 établissements actifs l'exercent. 1 302 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe couvre la production combinée de produits végétaux et de produits animaux sans spécialisation de la production dans les produits végétaux ou dans les animaux. La dimension de l'exploitation agricole globale n'est pas un facteur déterminant. Si dans une unité donnée, la production de produits végétaux ou d'animaux est égale ou supérieure à 66 % des marges brutes standard, l'activité combinée ne doit pas être affectée à cette sous-classe, mais dans la culture ou dans l'élevage.
Elle ne comprend pas
- les cultures mixtes concernées par plusieurs classes des groupes 01.1 et 01.2
- l'élevage mixte concerné par plusieurs classes du groupe 01.4
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 47 610 |
| 0 salarié | 822 |
| 1 ou 2 salariés | 9 075 |
| 3 à 5 salariés | 1 513 |
| 6 à 9 salariés | 235 |
| 10 à 19 salariés | 67 |
| 20 à 49 salariés | 22 |
| 50 à 99 salariés | 3 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 33 908 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 11 651 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 7 058 |
| Société civile d'exploitation agricole | 5 156 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 393 |
| SAS, société par actions simplifiée | 321 |
| Groupement foncier agricole | 173 |
| Autre société civile | 154 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Guadeloupe | 2 414 |
| Seine-Maritime | 2 275 |
| Pas-de-Calais | 2 193 |
| Ille-et-Vilaine | 1 998 |
| La Réunion | 1 850 |
| Mayotte | 1 789 |
| Nord | 1 688 |
| Orne | 1 492 |
| Mayenne | 1 303 |
| Sarthe | 1 280 |
| Somme | 1 217 |
| Moselle | 1 198 |
| Pyrénées-Atlantiques | 1 119 |
| Meuse | 1 072 |
| Guyane | 939 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EARL DE PERCHENIC | 408 156 156 | Kergrist | 1er avril 1996 | — | Active |
| EARL DE PERDUVILLE | 435 038 195 | Saint-Saëns | 1er mars 2001 | — | Active |
| EARL DE PEROMARE | 938 458 569 | Lillebonne | 11 décembre 2024 | — | Active |
| EARL DE PEUTELOUP | 511 372 690 | Saint-Jeanvrin | 1er février 2009 | — | Active |
| EARL DE PEYROT | 819 897 547 | Autoire | 25 avril 2016 | — | Active |
| EARL DE PIAUD | 421 396 581 | Nort-sur-Erdre | 1er janvier 1999 | — | Active |
| EARL DE PIED MARTEAU | 510 472 608 | Douadic | 1er janvier 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE PIERRE AVON | 438 653 917 | Sisteron | 1er mai 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE PIERRE BISE | 982 442 550 | Cortambert | 1er janvier 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE PIERRE VULSON | 512 477 829 | Saint-Jean-d'Hérans | 1er mai 2009 | — | Active |
| EARL DE PIERREPONT | 379 823 818 | Grandcourt | 1er octobre 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE PIRECOTTES | 482 868 411 | Saint-Pierre-en-Auge | 1er juin 2005 | — | Active |
| EARL DE PISTOLE | 818 952 400 | Lasséran | 1er février 2016 | — | Active |
| EARL DE PLACERS | 349 015 479 | Montaut | 1er janvier 1989 | — | Active |
| EARL DE PLAISIR | 414 874 149 | Nonette-Orsonnette | 1er janvier 1998 | — | Active |
| EARL DE PLAMBOIS | 440 592 814 | Saint-Didier-de-la-Tour | 1er janvier 2002 | — | Active |
| EARL DE PLANCHIN | 503 440 141 | Hévilliers | 1er février 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE PLANFORT | 337 794 457 | Brévonnes | 30 avril 1986 | — | Active |
| EARL DE POIROUX | 913 244 216 | Leignes-sur-Fontaine | 1er mai 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE POLIGNY | 343 477 394 | Saires | 21 octobre 1987 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE POMPET | 439 935 792 | Pamiers | 15 octobre 2001 | — | Active |
| EARL DE PONT A BARAS | 404 265 662 | Verneuil | 29 février 1996 | — | Active |
| EARL DE POTRON | 401 646 336 | Happonvilliers | 1er juin 1995 | — | Active |
| EARL DE POULBET | 984 032 086 | Guilligomarc'h | 5 janvier 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE POULGUILER | 500 432 398 | Guiler-sur-Goyen | 1er février 2007 | — | Active |
| EARL DE POUYET | 790 100 770 | Cauna | 1er janvier 2013 | — | Active |
| EARL DE PREBENDE | 429 987 621 | Saint-Pé-de-Léren | 1er mars 2000 | — | Active |
| EARL DE PREBERNE | 423 437 029 | Savigny-en-Sancerre | 1er juin 1999 | — | Active |
| EARL DE PRESSAUGE | 325 273 381 | Bâgé-Dommartin | 19 juillet 1982 | — | Active |
| EARL DE PROUPIARY | 440 262 947 | Franquevielle | 31 décembre 2001 | — | Active |
| EARL DE PUNTOUS | 353 229 826 | Longages | 1er janvier 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE QUELME | 884 587 031 | Combourg | 1er juin 2020 | — | Active |
| EARL DE QUEMAINE | 809 487 366 | Boulaincourt | 1er janvier 2015 | — | Active |
| EARL DE QUILLIVARON | 494 923 568 | Saint-Sauveur | 1er mars 2007 | — | Active |
| EARL DE QUIRIS | 417 511 433 | Surzur | 1er janvier 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE RACHET | 834 397 853 | Mimbaste | 17 janvier 2018 | — | Active |
| EARL DE RADIGUES | 410 950 083 | Saint-Philbert-des-Champs | 23 janvier 1957 | — | Active |
| EARL DE RAFFAEL | 385 196 308 | Pallanne | 1er avril 1992 | — | Active |
| EARL DE RAINSON | 434 614 376 | Blancafort | 1er avril 2000 | — | Active |
| EARL DE RAMBOURLIEUX | 510 713 779 | Neuvilly | 1er février 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE RANZEY | 339 666 224 | Athienville | 17 septembre 1986 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE REBUCHAMP | 489 555 516 | Rugney | 1er mars 2006 | — | Active |
| EARL DE RECHANOIS | 440 264 018 | Custines | 31 décembre 2001 | — | Active |
| EARL DE RECOURT | 399 289 404 | Lezey | 15 novembre 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE REHANNE | 448 210 211 | Minorville | 1er avril 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE RENONCHAMPS | 338 278 278 | Lacroix-sur-Meuse | 1er juin 1986 | — | Active |
| EARL DE REON | 412 073 496 | Demigny | 1er janvier 1997 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DE REVEILLON | 352 919 583 | Saint-Pierre-en-Auge | 1er octobre 1989 | — | Active |
| EARL DE RICARD BAS | 331 620 815 | Saint-Robert | 1er janvier 1985 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE RICHEBOURG | 343 358 388 | Sementron | 1er janvier 1988 | — | Active |
33 915 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.