Sous-classe 01.50Z · NAF rév. 2
Culture et élevage associés
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 59 348 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture et élevage associés » (01.50Z) et 58 575 établissements actifs l'exercent. 1 302 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe couvre la production combinée de produits végétaux et de produits animaux sans spécialisation de la production dans les produits végétaux ou dans les animaux. La dimension de l'exploitation agricole globale n'est pas un facteur déterminant. Si dans une unité donnée, la production de produits végétaux ou d'animaux est égale ou supérieure à 66 % des marges brutes standard, l'activité combinée ne doit pas être affectée à cette sous-classe, mais dans la culture ou dans l'élevage.
Elle ne comprend pas
- les cultures mixtes concernées par plusieurs classes des groupes 01.1 et 01.2
- l'élevage mixte concerné par plusieurs classes du groupe 01.4
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 47 610 |
| 0 salarié | 822 |
| 1 ou 2 salariés | 9 075 |
| 3 à 5 salariés | 1 513 |
| 6 à 9 salariés | 235 |
| 10 à 19 salariés | 67 |
| 20 à 49 salariés | 22 |
| 50 à 99 salariés | 3 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 33 908 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 11 651 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 7 058 |
| Société civile d'exploitation agricole | 5 156 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 393 |
| SAS, société par actions simplifiée | 321 |
| Groupement foncier agricole | 173 |
| Autre société civile | 154 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Guadeloupe | 2 414 |
| Seine-Maritime | 2 275 |
| Pas-de-Calais | 2 193 |
| Ille-et-Vilaine | 1 998 |
| La Réunion | 1 850 |
| Mayotte | 1 789 |
| Nord | 1 688 |
| Orne | 1 492 |
| Mayenne | 1 303 |
| Sarthe | 1 280 |
| Somme | 1 217 |
| Moselle | 1 198 |
| Pyrénées-Atlantiques | 1 119 |
| Meuse | 1 072 |
| Guyane | 939 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EARL DE MAYERE | 992 514 661 | Poinson-lès-Fayl | 26 septembre 2025 | — | Active |
| EARL DE MAZEROTTE | 500 989 397 | Corgengoux | 1er octobre 2007 | — | Active |
| EARL DE MEGUILLAUME | 385 061 858 | Gouffern en Auge | 1er avril 1992 | — | Active |
| EARL DE MELIANIC | 443 050 570 | Plouay | 1er juillet 2002 | — | Active |
| EARL DE MELODIE | 820 643 559 | Germigny-sur-Loire | 1er mai 2016 | — | Active |
| EARL DE MENAUTON | 788 563 641 | Lahosse | 1er septembre 2012 | — | Active |
| EARL DE MENDILLE | 328 201 256 | Tilh | 18 août 1983 | — | Active |
| EARL DE MENDOUZE | 922 138 987 | Lusignan-Petit | 1er décembre 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DE MENGLEUX | 489 842 690 | Elliant | 1er décembre 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE MENIL | 431 528 413 | Prévocourt | 1er mars 2000 | — | Active |
| EARL DE MERCET | 408 970 903 | Saint-André-en-Terre-Plaine | 21 août 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE MESANGY | 410 746 085 | Pouzy-Mésangy | 1er janvier 1997 | — | Active |
| EARL DE MESMEUR | 824 971 253 | Lennon | 1er mars 2017 | — | Active |
| EARL DE MESTEYME | 452 743 412 | Viens | 1er avril 2004 | — | Active |
| EARL DE METRY | 320 944 515 | Chasseneuil-sur-Bonnieure | 1er janvier 1981 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE MEYENHEIM | 315 682 120 | Meyenheim | 1er janvier 1967 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DE MI-CHAMPS | 507 499 796 | Cuvry | 31 mars 2008 | — | Active |
| EARL DE MICHEL | 398 027 201 | Duffort | 1er juin 1994 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DE MILAN | 327 424 107 | Saint-Aubin-le-Cauf | 1er mai 1983 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DE MILLE | 437 859 820 | Goos | 1er avril 2001 | — | Active |
| EARL DE MILLONVAL | 353 015 969 | Rembercourt-Sommaisne | 1er janvier 1990 | — | Active |
| EARL DE MILLY | 448 342 360 | Nérondes | 8 avril 2003 | — | Active |
| EARL DE MINVEN | 538 387 754 | Plogastel-Saint-Germain | 1er janvier 2012 | — | Active |
| EARL DE MIRACLES | 444 445 951 | Calmont | 1er novembre 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE MIRVALT | 452 961 790 | Pargny-sous-Mureau | 1er avril 2004 | — | Active |
| EARL DE MISAT | 104 478 854 | Orignolles | 2 mai 2026 | — | Active |
| EARL DE MONCEL | 325 805 554 | Jarny | 19 octobre 1982 | — | Active |
| EARL DE MONES | 410 300 560 | Monès | 1er janvier 1997 | — | Active |
| EARL DE MONFLON | 503 436 560 | La Guerche-de-Bretagne | 1er avril 2008 | — | Active |
| EARL DE MONNECOVE | 792 333 130 | Bayenghem-lès-Éperlecques | 1er mars 2013 | — | Active |
| EARL DE MONPIED | 982 536 674 | Sainte-Cérotte | 1er octobre 2023 | — | Active |
| EARL DE MONPOU | 341 497 493 | Soulignonne | 20 février 1987 | 0 salarié | Active |
| EARL DE MONTAIGU | 352 987 754 | Pouligny-Saint-Pierre | 3 janvier 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE MONTANSOU | 382 309 375 | Sancy | 1er juin 1991 | — | Active |
| EARL DE MONTANT RAIES | 430 054 502 | Dieue-sur-Meuse | 14 janvier 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE MONTAUVIN | 340 578 103 | Chouvigny | 16 février 1987 | — | Active |
| EARL DE MONTCHEYRON | 409 333 051 | Saint-Joseph-des-Bancs | 1er mai 1996 | — | Active |
| EARL DE MONTENEAU | 339 808 321 | Limalonges | 25 novembre 1986 | — | Active |
| EARL DE MONTGAROULT | 442 603 783 | Monts-sur-Orne | 1er juin 2002 | — | Active |
| EARL DE MONTHONVAL | 434 581 195 | Rizaucourt-Buchey | 8 janvier 2001 | — | Active |
| EARL DE MONTHUYS | 345 072 292 | La Calotterie | 1er février 1988 | — | Active |
| EARL DE MONTIFAUX | 445 246 838 | Faverelles | 1er janvier 2003 | — | Active |
| EARL DE MONTIGNY | 328 740 204 | Pouques-Lormes | 1er janvier 1984 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE MONTIRON | 930 506 399 | Château-Gontier-sur-Mayenne | 1er juillet 2024 | — | Active |
| EARL DE MONTJOIE | 520 973 595 | Bathelémont | 1er mars 2010 | — | Active |
| EARL DE MONTORGUEIL | 913 443 693 | Boulogne-sur-Helpe | 1er janvier 2022 | — | Active |
| EARL DE MORLANNE | 347 712 978 | Bergouey | 1er juillet 1988 | — | Active |
| EARL DE MORLINGHEN | 491 252 003 | Hesdin-l'Abbé | 1er juillet 2006 | — | Active |
| EARL DE MORNAY | 380 749 234 | Saint-Pierre-de-l'Isle | 1er janvier 1991 | — | Active |
| EARL DE MORSENT | 317 643 419 | Saint-Sébastien-de-Morsent | 1er janvier 1980 | — | Active |
33 915 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.