Sous-classe 01.13Z · NAF rév. 2
Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 34 893 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules » (01.13Z) et 35 410 établissements actifs l'exercent. 1 068 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la culture des légumes à feuilles et à tiges, tels que :
- artichauts
- asperges
- choux
- choux-fleurs et brocolis
- laitues et chicorées
- épinards
- autres légumes à feuilles et à tiges
- la culture de plantes cultivées pour leurs fruits, telles que :
- concombres et cornichons
- aubergines
- tomates
- pastèques
- melons cantaloups
- autres melons et plantes cultivées pour leurs fruits :
- la culture des légumes à racines, à bulbes ou à tubercules, tels que :
- carottes
- navets
- ail
- oignons (et échalotes)
- poireaux et autres légumes alliacés
- autres légumes à racines, à bulbes ou à tubercules
- la culture des champignons et des truffes
- la production de semences de légumes, y compris de graines de betteraves sucrières, à l'exclusion des graines d'autres betteraves
- la culture des betteraves sucrières
- la culture d'autres légumes
- la culture de racines et de tubercules, tels que :
- pommes de terre
- patates douces
- manioc
- ignames
- autres racines et tubercules
Elle ne comprend pas
- la culture de piments, de poivrons et d'autres plantes à épices et aromatiques (cf. 01.28Z)
- la culture de blanc de champignons (cf. 01.30Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 30 147 |
| 0 salarié | 597 |
| 1 ou 2 salariés | 2 226 |
| 3 à 5 salariés | 996 |
| 6 à 9 salariés | 442 |
| 10 à 19 salariés | 288 |
| 20 à 49 salariés | 148 |
| 50 à 99 salariés | 28 |
| 100 à 199 salariés | 12 |
| 200 à 249 salariés | 3 |
| 250 à 499 salariés | 4 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 27 001 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 2 740 |
| Société civile d'exploitation agricole | 1 596 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 1 453 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 686 |
| SAS, société par actions simplifiée | 656 |
| Association déclarée | 304 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 102 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| La Réunion | 2 531 |
| Bouches-du-Rhône | 2 037 |
| Martinique | 1 351 |
| Gard | 1 339 |
| Finistère | 1 247 |
| Guadeloupe | 1 027 |
| Vaucluse | 998 |
| Pyrénées-Orientales | 819 |
| Hérault | 754 |
| Var | 729 |
| Lot-et-Garonne | 698 |
| Alpes-Maritimes | 690 |
| Guyane | 651 |
| Côtes-d'Armor | 607 |
| Dordogne | 606 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| LA PETITE FERME MARAICHERE | 891 221 236 | Lancieux | 1er novembre 2020 | — | Active |
| LA PETITE FEVE | 951 424 480 | Fondettes | 1er janvier 2023 | — | Active |
| LA PETITE ROUQUETTE | 823 099 189 | Nages-et-Solorgues | 23 septembre 2016 | 10 à 19 salariés | Active |
| LA PETITE SEMEUSE | 103 176 871 | Genay | 1er avril 2026 | — | Active |
| LA PETITE SURFACE | 928 491 497 | Harfleur | 25 avril 2024 | — | Active |
| LA PINIERE | 449 299 494 | La Planche | 1er juin 2003 | — | Active |
| LA PLAINE | 489 570 408 | Montesson | 1er mars 2006 | 0 salarié | Active |
| LA PLAINE | 891 598 245 | Saint-Philbert-de-Grand-Lieu | 1er décembre 2020 | 6 à 9 salariés | Active |
| LA PLAINE AUX LEGUMES | 887 970 713 | Beaucaire | 1er septembre 2020 | 0 salarié | Active |
| LA PLAINE DES PRIMEURS | 829 259 985 | Bouillargues | 1er mai 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA PLAINE MARAICHERE | 792 089 468 | Payrignac | 1er octobre 2012 | 6 à 9 salariés | Active |
| LA POIRIERE | 834 719 296 | Machecoul-Saint-Même | 1er janvier 2018 | — | Active |
| LA POMME DE TERRE DE GEZAINCOURT | 803 911 338 | Gézaincourt | 1er juillet 2014 | — | Active |
| LA POULANIERE | 838 655 298 | Montfort-sur-Meu | 1er mai 2018 | — | Active |
| LA POUSSERAIE | 885 075 762 | Nice | 17 juillet 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| LA POUSSINIERE | 985 349 869 | Distré | 29 février 2024 | — | Active |
| LA PRADETTE | 909 841 496 | Sébazac-Concourès | 1er janvier 2022 | — | Active |
| LA PRONVILLOISE | 813 503 497 | Pronville-en-Artois | 1er septembre 2015 | 10 à 19 salariés | Active |
| LA PROVENCALE | 799 910 237 | Berre-l'Étang | 7 janvier 2014 | — | Active |
| LA PROVENCALE | 941 901 266 | Cavaillon | 1er mars 2025 | — | Active |
| LA PTITE FERME | 819 597 196 | Talence | 1er avril 2016 | 20 à 49 salariés | Active |
| LA RABASSIERE | 888 578 101 | Rustrel | 31 août 2020 | — | Active |
| LA REBOULE-CAPPEAU | 499 904 118 | Avignon | 1er septembre 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA RECOLTE D'OR | 991 109 042 | Salon-de-Provence | 8 septembre 2025 | — | Active |
| LA RECOLTE OCCITANE | 938 791 951 | Béziers | 1er janvier 2025 | — | Active |
| LA REGALADE | 927 554 790 | Monein | 28 mars 2024 | — | Active |
| LA REINE DE BOHEME | 948 390 794 | Montreuil-sur-Mer | 15 décembre 2022 | — | Active |
| LA RESERVE | 482 827 920 | Saint-Pierre | 1er janvier 2005 | 6 à 9 salariés | Active |
| LA RICHARDIERE | 317 779 726 | Servon-sur-Vilaine | 1er janvier 1980 | 6 à 9 salariés | Active |
| LA RIVE BIO | 498 800 143 | Châteauneuf | 20 juin 2007 | 6 à 9 salariés | Active |
| LA ROBE DES CHAMPS | 818 082 232 | Guipavas | 1er janvier 2016 | — | Active |
| LA ROCIERA | 419 906 557 | Châteaurenard | 1er août 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA ROMANA | 522 830 090 | Alénya | 18 mai 2010 | — | Active |
| LA RONDE DES SAISONS | 999 472 046 | La Salvetat-Peyralès | 1er décembre 2025 | — | Active |
| LA ROSEE | 384 247 953 | Mauguio | 1er janvier 1992 | 10 à 19 salariés | Active |
| LA ROSEE BIO | 830 520 375 | Mauguio | 6 juin 2017 | — | Active |
| LA ROSEE POTAGERE | 853 449 932 | Gennes-Val-de-Loire | 1er août 2019 | — | Active |
| LA ROSERAIE | 348 095 993 | Fleury-sur-Andelle | 1er octobre 1988 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA ROSERAIE | 502 833 387 | Saint-Hilaire-de-Brethmas | 12 février 2008 | 0 salarié | Active |
| LA ROUTASSE | 509 346 334 | Saint-Hippolyte | 1er octobre 2008 | — | Active |
| LA SALADE ROUGE | 848 710 448 | Loupiac | 1er mars 2019 | — | Active |
| LA SALAMANDRE | 930 035 076 | Maslives | 15 juillet 2024 | — | Active |
| LA SALLE | 497 657 221 | Machecoul-Saint-Même | 4 avril 2007 | — | Active |
| LA SALLE | 810 319 665 | Saint-Puy | 1er mars 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA SAMNONTANE | 819 293 242 | Pernes-les-Fontaines | 11 février 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA SARDANE DES QUATRE SAISONS | 491 119 939 | Rivesaltes | 1er juin 2006 | — | Active |
| LA SAUVAGE | 890 775 943 | Bédeille | 20 août 2020 | — | Active |
| LA SAUVAGE | 928 833 011 | Saint-Claude | 25 avril 2024 | — | Active |
| LA SAVEUR GG FRUITS ET LEGUMES | 892 365 115 | Sainte-Marie | 14 décembre 2020 | — | Active |
| LA SECONDE CHANCE (LSC) | 918 389 552 | Villeneuve-Saint-Georges | 10 juin 2020 | — | Active |
27 008 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.