Sous-classe 01.13Z · NAF rév. 2
Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 34 893 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules » (01.13Z) et 35 410 établissements actifs l'exercent. 1 068 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la culture des légumes à feuilles et à tiges, tels que :
- artichauts
- asperges
- choux
- choux-fleurs et brocolis
- laitues et chicorées
- épinards
- autres légumes à feuilles et à tiges
- la culture de plantes cultivées pour leurs fruits, telles que :
- concombres et cornichons
- aubergines
- tomates
- pastèques
- melons cantaloups
- autres melons et plantes cultivées pour leurs fruits :
- la culture des légumes à racines, à bulbes ou à tubercules, tels que :
- carottes
- navets
- ail
- oignons (et échalotes)
- poireaux et autres légumes alliacés
- autres légumes à racines, à bulbes ou à tubercules
- la culture des champignons et des truffes
- la production de semences de légumes, y compris de graines de betteraves sucrières, à l'exclusion des graines d'autres betteraves
- la culture des betteraves sucrières
- la culture d'autres légumes
- la culture de racines et de tubercules, tels que :
- pommes de terre
- patates douces
- manioc
- ignames
- autres racines et tubercules
Elle ne comprend pas
- la culture de piments, de poivrons et d'autres plantes à épices et aromatiques (cf. 01.28Z)
- la culture de blanc de champignons (cf. 01.30Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 30 147 |
| 0 salarié | 597 |
| 1 ou 2 salariés | 2 226 |
| 3 à 5 salariés | 996 |
| 6 à 9 salariés | 442 |
| 10 à 19 salariés | 288 |
| 20 à 49 salariés | 148 |
| 50 à 99 salariés | 28 |
| 100 à 199 salariés | 12 |
| 200 à 249 salariés | 3 |
| 250 à 499 salariés | 4 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 27 001 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 2 740 |
| Société civile d'exploitation agricole | 1 596 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 1 453 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 686 |
| SAS, société par actions simplifiée | 656 |
| Association déclarée | 304 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 102 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| La Réunion | 2 531 |
| Bouches-du-Rhône | 2 037 |
| Martinique | 1 351 |
| Gard | 1 339 |
| Finistère | 1 247 |
| Guadeloupe | 1 027 |
| Vaucluse | 998 |
| Pyrénées-Orientales | 819 |
| Hérault | 754 |
| Var | 729 |
| Lot-et-Garonne | 698 |
| Alpes-Maritimes | 690 |
| Guyane | 651 |
| Côtes-d'Armor | 607 |
| Dordogne | 606 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| GFA CHAMPIGNONS TRUFFES LANG-ROUSSILLON | 442 228 003 | Anduze | 1er juin 2002 | — | Active |
| GFA CHESNEAU | 841 706 286 | Longuenée-en-Anjou | 27 juin 2018 | — | Active |
| GFA CLAIRE ANDREZEL | 381 472 059 | Crisenoy | 15 mars 1991 | — | Active |
| GFA CLAIRVIE ALPILLES | 399 315 597 | Tarascon | 9 décembre 1994 | 0 salarié | Active |
| GFA DE BOURGES | 399 555 275 | La Bégude-de-Mazenc | 3 octobre 1994 | — | Active |
| GFA DES JARDINS QUI CHANTENT | 401 317 896 | Sornay | 20 mai 1995 | — | Active |
| GFA DOMAINE DU PETIT MOULIN | 832 012 462 | Mallemort | 7 septembre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GFA DU BESLONNEAU | 331 533 638 | Guérande | 31 décembre 1984 | — | Active |
| GFA DU MOST | 315 747 915 | Weyersheim | 1er janvier 1979 | — | Active |
| GFA DU PUECH | 423 494 681 | Sainte-Croix-Vallée-Française | 1er août 1999 | — | Active |
| GFA ETABLISSEMENTS MARIONNEAU FRERES | 307 522 011 | Sainte-Gemmes-sur-Loire | — | — | Active |
| GFA FERME DU FESSIOU | 801 572 785 | La Forest-Landerneau | 1er octobre 2013 | — | Active |
| GFA GAILLARD DE LA CORNULIERE | 379 833 098 | Gorges | 11 octobre 1990 | — | Active |
| GFA LA CHAMPIGNONIERE | 435 262 845 | Anduze | 2 février 2001 | — | Active |
| GFA LA PERDRIX | 424 881 894 | Marsillargues | 1er janvier 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GFA LAURENT | 422 898 395 | Bonson | 4 mai 1999 | — | Active |
| GFA LES CASTELLES | 342 970 340 | La Garde | 15 novembre 1987 | — | Active |
| GFA LES MONTS | 315 334 268 | Gennes-Val-de-Loire | 1er janvier 1979 | — | Active |
| GFA MAS TERRIN | 420 167 595 | Arles | 10 août 1998 | 3 à 5 salariés | Active |
| GFA MONTPLAISIR | 385 091 905 | Saint-Louis | 17 février 1992 | — | Active |
| GFA MORNE GAMELLE | 813 736 972 | Le Robert | 1er juin 2015 | — | Active |
| GFA PASQUIER | 316 388 933 | Aulnay-sous-Bois | 1er janvier 1979 | — | Active |
| GFA POTCHA | 348 654 484 | Vérignon | 31 août 1988 | — | Active |
| GFA SALAUN | 351 486 139 | Cléder | 1er mai 1989 | — | Active |
| GFA SUR LA BUTTE | 492 152 053 | Cléder | 1er avril 2006 | — | Active |
| GFA TI DOMAINE | 905 102 265 | Locmaria-Plouzané | 10 novembre 2021 | — | Active |
| GFA VINET FRERES | 317 384 329 | Machecoul-Saint-Même | 1er janvier 1979 | — | Active |
| GIBAULT AD | 944 694 694 | Corme-Écluse | 7 mai 2025 | — | Active |
| GIE DE LA PLAINE | 394 255 194 | Anjou | 18 janvier 1994 | — | Active |
| GIE LEGUMERIE DE LA PROVENCE VERTE | 848 105 656 | Saint-Maximin-la-Sainte-Baume | 1er janvier 2019 | — | Active |
| GIE LES COTEAUX | 414 101 881 | Générac | 1er juillet 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GIE LOIRET SAVEURS | 431 974 740 | Bonnée | 1er mai 2000 | — | Active |
| GIE PRODUCTEURS REUNIS ROYA MONTAGNE | 351 826 698 | La Brigue | 1er août 1989 | — | Active |
| GIE VAL DE VERT | 428 705 008 | Saint-Laurent-du-Var | 29 juillet 1999 | — | Active |
| GILDAS GRASSET | 837 659 556 | Boucoiran-et-Nozières | 1er janvier 2018 | — | Active |
| GINOUGUIER | 538 632 829 | Tarascon | 1er novembre 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GIROUD MARAICHAGE | 934 351 693 | Montceaux | 1er janvier 2025 | — | Active |
| GIVALON | 827 493 735 | Montfrin | 26 janvier 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| GL PRODUCTION | 898 745 765 | Vaas | 1er mai 2021 | — | Active |
| GLATIGNIES | 949 502 421 | Beuvry | 1er février 2023 | — | Active |
| GLIDIC | 352 437 974 | Plabennec | 1er juillet 1989 | 20 à 49 salariés | Active |
| GMN PRODUCTIONS | 802 150 904 | Saint-Colomban | 1er avril 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| GOBBI FRERES | 783 082 068 | Hyères | — | — | Active |
| GOISNARD | 845 005 545 | Brissac Loire Aubance | 1er janvier 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GONT'S | 942 299 124 | La Bégude-de-Mazenc | 1er mars 2025 | — | Active |
| GOSSELET | 430 467 274 | Cambrai | 1er avril 2000 | 6 à 9 salariés | Active |
| GOUBET | 419 917 463 | Finhan | 1er juillet 1998 | — | Active |
| GOUBET NEGOCES | 852 195 122 | Metz-en-Couture | 1er juillet 2019 | 10 à 19 salariés | Active |
| GOZZERINO ET FILS | 813 966 579 | Châteauneuf-les-Martigues | 22 septembre 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GPT EMPLOY JFP LEGUMES | 488 137 746 | La Planche | 1er janvier 2006 | 10 à 19 salariés | Active |
27 008 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.