Sous-classe 01.13Z · NAF rév. 2
Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 34 893 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules » (01.13Z) et 35 410 établissements actifs l'exercent. 1 124 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la culture des légumes à feuilles et à tiges, tels que :
- artichauts
- asperges
- choux
- choux-fleurs et brocolis
- laitues et chicorées
- épinards
- autres légumes à feuilles et à tiges
- la culture de plantes cultivées pour leurs fruits, telles que :
- concombres et cornichons
- aubergines
- tomates
- pastèques
- melons cantaloups
- autres melons et plantes cultivées pour leurs fruits :
- la culture des légumes à racines, à bulbes ou à tubercules, tels que :
- carottes
- navets
- ail
- oignons (et échalotes)
- poireaux et autres légumes alliacés
- autres légumes à racines, à bulbes ou à tubercules
- la culture des champignons et des truffes
- la production de semences de légumes, y compris de graines de betteraves sucrières, à l'exclusion des graines d'autres betteraves
- la culture des betteraves sucrières
- la culture d'autres légumes
- la culture de racines et de tubercules, tels que :
- pommes de terre
- patates douces
- manioc
- ignames
- autres racines et tubercules
Elle ne comprend pas
- la culture de piments, de poivrons et d'autres plantes à épices et aromatiques (cf. 01.28Z)
- la culture de blanc de champignons (cf. 01.30Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 30 147 |
| 0 salarié | 597 |
| 1 ou 2 salariés | 2 226 |
| 3 à 5 salariés | 996 |
| 6 à 9 salariés | 442 |
| 10 à 19 salariés | 288 |
| 20 à 49 salariés | 148 |
| 50 à 99 salariés | 28 |
| 100 à 199 salariés | 12 |
| 200 à 249 salariés | 3 |
| 250 à 499 salariés | 4 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 27 001 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 2 740 |
| Société civile d'exploitation agricole | 1 596 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 1 453 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 686 |
| SAS, société par actions simplifiée | 656 |
| Association déclarée | 304 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 102 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| La Réunion | 2 531 |
| Bouches-du-Rhône | 2 037 |
| Martinique | 1 351 |
| Gard | 1 339 |
| Finistère | 1 247 |
| Guadeloupe | 1 027 |
| Vaucluse | 998 |
| Pyrénées-Orientales | 819 |
| Hérault | 754 |
| Var | 729 |
| Lot-et-Garonne | 698 |
| Alpes-Maritimes | 690 |
| Guyane | 651 |
| Côtes-d'Armor | 607 |
| Dordogne | 606 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EARL DE KERBIC | 793 412 800 | Plouénan | 1er mai 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE KERBILLIC | 384 667 424 | Pleumeur-Gautier | 1er février 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE KERBRIAND | 838 893 493 | Penvénan | 1er avril 2018 | — | Active |
| EARL DE KERDANIOU | 489 237 966 | Kermaria-Sulard | 1er mars 2006 | — | Active |
| EARL DE KERDAVID | 435 122 080 | Lézardrieux | 1er mars 2001 | — | Active |
| EARL DE KERDIVES | 815 263 660 | Plouider | 16 novembre 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE KEREVAL | 847 688 488 | Plounéour-Brignogan-plages | 18 janvier 2019 | — | Active |
| EARL DE KERFLACA | 792 617 672 | Plouguiel | 1er avril 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DE KERFRANCOIS | 839 416 823 | Pordic | 1er mai 2018 | — | Active |
| EARL DE KERGADIOU | 403 556 277 | Plouvorn | 1er janvier 1996 | — | Active |
| EARL DE KERGOLL | 405 295 833 | Plounévez-Lochrist | 1er février 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE KERGOUANTON | 389 034 612 | Trélévern | 1er octobre 1992 | 0 salarié | Active |
| EARL DE KERGOZ | 532 857 745 | Plouénan | 31 janvier 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DE KERGROAS | 512 034 919 | Plougrescant | 1er avril 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE KERIOLET | 493 914 675 | Plouguiel | 17 janvier 2007 | — | Active |
| EARL DE KERLIDEC | 401 873 476 | Taulé | 1er janvier 1995 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DE KERLOGAN | 491 004 800 | Penvénan | 1er juillet 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE KERMAGEN | 947 975 090 | Pleubian | 1er février 2023 | 0 salarié | Active |
| EARL DE KERMELVEN | 410 226 047 | Guimaëc | 1er décembre 1996 | — | Active |
| EARL DE KEROCUN | 453 857 344 | Lanmeur | 1er mai 2004 | — | Active |
| EARL DE KEROPERH | 753 268 200 | Melrand | 1er juin 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE KERRIEN | 499 101 236 | Cléder | 1er avril 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE KERSAUZON | 410 319 685 | Penvénan | 1er décembre 1996 | — | Active |
| EARL DE KERVENNOU | 888 216 801 | Lanmeur | 1er septembre 2020 | 0 salarié | Active |
| EARL DE KERVOIGEN | 448 762 807 | Lannion | 15 mai 2003 | — | Active |
| EARL DE KERVOURIOU | 978 531 481 | Kerfot | 15 août 2023 | — | Active |
| EARL DE KERZEAN | 104 977 533 | Cléder | 1er mai 2026 | — | Active |
| EARL DE KERZULORET | 753 523 265 | Cléder | 1er avril 2012 | — | Active |
| EARL DE L ANSE VERTE | 404 832 446 | Hanvec | 10 janvier 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE L AQUEDUC | 431 735 638 | Fontvieille | 1er mars 2000 | — | Active |
| EARL DE L ESPOIR VERT | 905 317 186 | Garons | 4 octobre 2021 | — | Active |
| EARL DE L EUROPE | 431 347 434 | Plourivo | 1er avril 2000 | 6 à 9 salariés | Active |
| EARL DE L'ABBAYE | 379 154 719 | Saint-Martin-de-Boscherville | 9 août 1990 | 6 à 9 salariés | Active |
| EARL DE L'ANGELUS | 401 124 904 | Chailly-en-Bière | 18 mars 1977 | 6 à 9 salariés | Active |
| EARL DE L'AQUEDUC | 382 141 851 | Saint-Martin-de-Crau | 3 mai 1991 | — | Active |
| EARL DE L'ASPERGERAIE | 504 086 992 | Blaison-Saint-Sulpice | 1er mai 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE L'AVENIR | 511 671 075 | Vœuil-et-Giget | 1er mars 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DE L'EBAUPIN | 322 640 616 | Villeneuve-en-Retz | 12 septembre 1981 | 10 à 19 salariés | Active |
| EARL DE L'ECOLE | 531 293 850 | Mussig | 1er mars 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE L'EGLANTIER | 801 795 139 | Épône | 1er avril 2014 | 6 à 9 salariés | Active |
| EARL DE L'ESPERANCE | 404 993 602 | Arthaz-Pont-Notre-Dame | 4 septembre 1975 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE L'EVRE | 523 805 802 | Beaupréau-en-Mauges | 1er juillet 2010 | — | Active |
| EARL DE L'HOTEL PLANQUAIS | 428 078 042 | Gouville-sur-Mer | 1er novembre 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE L'ICHEOU | 418 154 076 | Sarriac-Bigorre | 10 mars 1998 | — | Active |
| EARL DE L'ILE DE BLAISON | 423 723 220 | Blaison-Saint-Sulpice | 1er juillet 1999 | — | Active |
| EARL DE L'ILL - CLAUSS | 751 011 156 | La Wantzenau | 15 mars 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE L'ISLE PLANTS | 521 765 834 | Saint-Caradec | 1er avril 2010 | — | Active |
| EARL DE LA BAIE | 798 693 412 | Plougastel-Daoulas | 1er décembre 2013 | 6 à 9 salariés | Active |
| EARL DE LA BORDERIE | 400 494 688 | Loire-Authion | 1er janvier 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA BOUILLOTTE | 752 357 814 | La Brillanne | 1er avril 2012 | — | Active |
27 008 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.